Воспитание детей

Вопрос о воспитании сына, 6лет

Неслушается ну не в какую, воспитываю без ремня, по тристо раз объясню все безтолку. Стих выучить это вообще трагедия. Сидит час ревет. Вечно ноет если не делаеш что он просит. Я стараюсь не поддаваться, но каждый день это испорченные нервы. Утром встали-мама дай конфету, одну дала, дай ещё... Не даю больше, хватит... Так сидит 10мин ревет... В садик не собирается. И так по любому поводу. Может все таки дать по заднице пару раз чтоб лучше понимать начал? Я вообще против ремня но уже нервы не выдерживают. А в след. году школа? Вообще не представляю как учиться он будит... Грустная история.
Аня Смелая
В этом возрасте у него нет другой модели поведения кроме вашей.
Т. ч. ребёнок тут вообще не причём.
Будь то дочка или сын это вопрос к мужчине в семье, а не к посторонним людям во вне.
Екатерина Фирсова
Лучший ответ
всё что не доходит через голову, дойдёт через жопу)
а психологи говорят даже кровообщение нормализуется и ребёнок начинает думать что он делает)
` Lenochka `
Ольга Шелковникова Сплошная польза;)
Ищите подход к ребенку, вам НАДО найти с ним общий язык. Такое поведение не просто так. Нет ли у вас в семье конфликтов, частых стрессов, младшего ребенка и т. д.
Бактыгул Ыманалиева Вам надо к неврологу и детскому психологу. Год до школы. Там вообще кранты булут.
У нас несколько похожая ситуация только без слез.
Бактыгул Ыманалиева Ой я в ответ хотела))
А просто с душой и стишок вместе выучить? Какая то Вы нервная, или мне кажется ?
Аня Смелая Так только вместе и учим... По-другому никак вообще бы не выучил. Да я ли нервная потому что от нытья этого глаз уже скоро держаться начнёт. Как получить ныть и реветь?
Ремень, конфетка и сознательность - три кита воспитания.
Ремень следует исключить (по современным воззрениям).
Значит используйте позитивные стимулы.
Взрослый человек может придумать их миллион.
Я давал конфетку внучке по дороге в сад.
Жулдыз Усембекова Вы неправы. Конфетка за то чтобы ребенок что-то сделал - это подкуп. Этим вы предлагаете воспитывать? Чему научится ребенок подкупом и шантажом? Совсем не правильная точка зрения. Не говоря уже о вреде конфет для здоровья.. Лишний раз не стоит давать, а лучше вообще не давать самим не есть, конечно (тогда и просить не будет).
Ремень к воспитанию отношения не имеет, ремень - просто способ заставить, для тех, у кого ума не хватает на большее.
Что за великие стихи учите? Зачем их учить, если ребёнку это не в радость?
Немногие чёткие правила в доме есть? Вот и соблюдайте. Если с утра принято съесть ОДНУ конфету, значит, одну. Пусть плачет, это его дело. Вы тоже расстраиваетесь, когда не получаете желаемого.
Если не хочет собираться в сад, оставляете его в покое и собираетесь на работу. Небось, он не захочет остаться дома один. И т. д. Вы же хитрее, чем 6летний ребёнок.
Мария Ермакова
Аня Смелая Поверьте мои взгляды на воспитание как раз такие как ваши- ремень орудие родителей которым не хватает мозгов объяснить или мотивировать... Просто нет сил уже. Когда говориш одно и тоже, он говорит -хорошо мама не буду так больше, а сам через пол минуты делае То же самое...
Запустили сына и забаловали. А с мужиками так нельзя, они по природе своей ленивы. Какие могут быть конфеты с утра? Вы что не понимаете, что это вредно? И почему ребенка приучили и не объяснили?
Сейчас советую так - не можете бить (уже поздновато и вряд ли вам понравится), наказывайте другими путями - лишайте любимых игрушек, общения с друзьями и тд. Но главное, не надо уговаривать и прыгать вокруг принца - сказали, что надо так-то и так-то, потому что ...Дальше пусть не делает, если не хочет, но будет то-то и то-то (дураком вырастешь, на работу не устроишься, в школу не возьмут, я обижусь, выгоню или поменяю тебя на хорошую девочку, любые аргументы, лишь бы испугался).
Мой сын в 6 уже в первом классе отличником был, а конфеты сначала только после обеда ел (по 2 штуки в день), а потом вообще отказался (вредно для зубов).
Людмила С
Вам надо к неврологу и детскому психологу. Год до школы. Там вообще кранты булут.
Альтернатива ремню - постоять в углу. Альтернатива одной конфете с утра - ни одной.
Чтобы хотелось в садик, спрашивайте о мелочах: что вкуснее завтрак или полдник, чем рисуют карандашами или красками, что строят из конструктора, какая песенка нравится и т. д.
Стихи учить можно весело: в стиле рэп, нарисовать комиксы, мультяшными голосами.
Задавайте ребенку неожиданные вопросы, предлагайте нарисовать карту маршрута, зайти пособирать каштаны или желуди... пусть ему будет интересно и некогда плакать и вредничать.
Может вы уже упустили ребенка. Или раньше он не был таким? Строже будьте с ним.
Natalia Neikovcena
будет реветь без причины-закрою дверь поплотнее.. мое слово-закон
Lesya Kim
Этак он на шею сядет. К сожалению боль весьма действенна ( короче по заднице и в угол. Раз... два... проорется и заткнется....
какой стишок? зачем он 6-летнему? конфету дай ребёнку или покорми его
Ваш сын вами манипулирует, это раз. Он точно знает, как вы реагируете на его слёзы, истерики и капризы и пользуется этим. Дети - они вообще отличные манипуляторы :) Это раз. Во-вторых, вы, похоже, утратили или начали утрачивать авторитет в глазах вашего ребёнка.
Исправление займёт не один день. Но пару советов вам поможет: создайте в доме чёткие нерушимые правила, которые будут соблюдаться всегда, везде и в любой обстановке. Даже если ЧП какое-то случиться, эти правила должны быть соблюдены. Никаких поблажек. Объяснять их ребёнку не надо, это как закон. Мы же не спрашиваем, почему надо соблюдать законы РФ.
Восстановить авторитет тоже можно. Для начала, не надо требовать чего-то от ребёнка. если не уверены, что он выполнит ваше требование с первого раза. Если не уверены, лучше молчите, пусть делает. Ребёнку в голову должна вернуться мысль, что слово мамы - такой же закон. Поэтому для начала начните что-то требовать от ребёнка только тогда, когда уверены что задание (требование) будет выполнено сразу же, а не после 100 повторений. Наказывать в случае непослушания - эмоциональным игнором (не обидой, а именно на какое-то время игнор). Это сложно, но возможно. И это намного эффективней ремня или чего-то другого.
Ну и касательно стихов, сборов в садик и т. д.. У вас нервов не хватает - это нормально, вымотались. плюс сами по себе наверняка эмоциональная натура. Хотя бы на какое-то время, если есть возможность, пусть ребёнка собирает в садик папа (бабушка, дедушка, лишь бы не вы), стихи с ним учит тоже пусть папа (бабушка, дедушка, няня, не важно).
Через какое-то время всё наладиться, не сразу, не на следующий день, и не через недельку, но наладиться.
Д.
Добби .
"воспитываю без ремня" - ключевая фраза. Заслуженные люли еще никому не мешали. и слова не должны расходиться с делом
Всё таки по заднице иногда давать надо. В качестве наказания можно ещё что-то не дать ребёнку.
П. С. Учитель.
Бр
Брысь
Дарья Петрова Можно вообще ничего не давать, за хорошее поведение - кусочек сахара, какой у Вас стаж ?
Оксана Березина Я тоже иногда давала.
История действительно грустная. В ваших отношениях вы- жертва, а сын-нытик - ОПЫТНЫЙ манипулятор. Детский психолог ему совершенно не нужен, он сам уже хороший психолог, изучил ваше поведение и знает на какие кнопочки нажимать, чтобы получить желаемое. К сожаление в этой битве - Вы проигравшая... Если вы не возьметесь за ремень, то психиатр и помощь нужна уже будет вам. Во первых нужно начать ломать его стереотипы об утренней конфетке. С вечера говорите, что завтра никаких конфет, в случает капризов и нытья, ремень 1 раз по попе, будет продолжать 2 раза. Но вы должны обязательно выполнить обещанное, иначе он не станет уважать вас и не верит вашим словам. Поэтому вы до сих пор по 300р объясняете одно и тоже. А все могло быть проще
Наталья Сухотина мой ребенок тоже пытался манипулировать, постоянно проверяя границы дозволенного... Всегда приходится быть на чеку. Я думаю, что у вашего мальчика отличная память и он прекрасно может выучить стих, просто ему это делать лень. Он знает способы не делать того, что хочет мама: ныть и реветь. Возьмите в руки себя и ремень уже сейчас, ичаче дальнейшее воспитание будет еще более проблемно
Построже будьте! А то наглеть будет! Или строгого мужа найдите