Воспитание детей
у меня вопрос о воспитании сына., может кто поделится своим мнением ?
Надо ли приучать сына выполнять "женскую"работу по дому : мыть полы, посуду ? Моему сыну 11 лет, бабушка говорит, что не нужно заставлять сына выполнять женскую работу., т.к. в семейной жизни уже его жена будет унижать его тем, что он это делает.Бабушка считает, что сын должен помогать только в мужских делах, в огороде например.. Я считаю, что неправильно, растет лодырем, если прошу что-то сделать, то делает с большой неохотой. Бабушке тоже не нравится, что он и в саду небольшой охотник что-то делать. Я ей ответила, что это твои плоды воспитания, что ей тоже не нравятся мои замечания. Живем вместе.
Мужчина должен УМЕТЬ ВСЁ делать! Но это не значит, что мужчина должен всё делать! Мой бывший муж умел делать все по дому, стирать, гладить, готовить и т. п. Но мне нужно было, чтобы он зарабатывал деньги и кормил семью, а с домашними делами я и сама прекрасно справляюсь.
Ваш же сын будущий мужчина? Ну тогда научите его всему! Но старайтесь, чтобы он вам только помогал. А мужскую работу выполнял самостоятельно!
не бывает "женской работы". настоящий мужик, он на то и мужик, чтобы все уметь и не комплексовать, если сам вымоет полы или посуду! бабушка хочет воспитать из него закомплексованного эгоиста. а как заставить - очень просто - не говорить "помоги МНЕ", а говорить - ты ел? по полу ходил? значит, это тоже твоя работа. раз варить борщ не умеешь и продукты из магазина не таскаешь, то хотя бы помой!
Всё, что может сам делать - пусть делает, жена только благодарна будет. Да, и потом ведь вашему малютке рано или поздно в армию идти, а там всё делать самому приходится.
Ничего плохого в том, что мальчик поможет маме помыть посуду, полы и прочее. И в чем унижение, когда мужчина может вымыть посуду или пол???? Да, будет у него жена, дети. . А когда жена устанет с маленьким ребенком, или будет например в роддоме, то что, пусть посуда будет немытая, грязь по уши, зато мальчик не сделает женской работы?? ? Чушь полная. У меня сын с 5 лет помогает мне по дому. Он и пылесосит, и посуду моет, и полы....
Женская работа- зачать, выносить и родить ребенка. Все остальное общие обязанности и чем больше освоят дети, не зависимо от пола, в пределах разумного, конечно. Тем легче сложится жизнь. Взаимовыручка всегда помогает и сплотит семью. Разборки о разделении обязанностей - поле для раздора в семье.
Бабушка наверно мусульманин, что распределяет домашние обязанности на мужские и женские... Любой здоровый человек должен уметь обслуживать себя, и вокруг наводить чистоту, за собой мыть посуду..., приготовить пищу.. и на огород времени хватит...
бабуля-хитрюга! конечно на огороде ЕЙ помогать мужская работа)))
А бабушкины воззрения не устарели часом?
будет ли его жена унижать или нет зависит от него самого, а не от его способностей в "женских" делах. Научите сына всегда и при любых обстоятельствах настаивать на своем и не только жена будет его уважать
Я сама уже бабушка восьмилетнего внука. Стараюсь учить всему, в жизни все пригодится.

Не цепляйтесть с бабушкой. Уметь выполнять часть женских обязанностей пригодится сыну. Мой в3г. просить начал помыть посуду, полы, пылесосить, лазить на стремянку вытироать плафоны. Сейчас 6, не пожалела ни разу, думаю его будущей жене такой помощник не помешает.
Я считаю, что обязательно нужно. Я своего сына обязательно к этому буду приучать! Моего мужа приучали, за что большое спасибо, очень мне помогает по дому, нет деления обязанностей, соответственно скандалов меньше на этой почве.
Я очень благодарна своей свекрови, Царствие ей небесное, что она учила своих сыновей делать все по дому. Мой муж не считает зазорным и посуду вымыть, и в огороде помочь, и готовить умеет. Это нисколько мужчину не умаляет, не унижает, когда он не просто ценит женский труд, а и помогает во всем. Брат мой так же воспитан, и так воспитываю своих сыновей.
Чем лучше Вы его сейчас научите, тем проще ему будет в жизни. Ведь до тех пор, пока женится, наверное, в армии служить придется?
Мужчина должен уметь делать все, пригодятся ли ему эти навыки жизни-будет видно. Мой папа все помогал делать своей жене, и дома вся мужская работа была сделана и тем не мение он был очень мужественным. Мой сын так же умеет кое что делать по кухне, живет самостоятельно с 18 лет., холостятское хозяйство, но все что необходимо-справляется
мое мнение надо учить. будет жить один и будет жить в грязи? да и жена например больна/беременна и др. не сможет что-то делать-жить в грязи?.
нужно ко всему приучать а то будет как у меня братик сидит дома полный холодильник еды а он маму ждет пока она прийдет и а тарелочку положит. Иногда мама уставшая с работы не делает ничего так он и не ест))
Мой сын умеет делать все в свои почти 17 лет. Готовит, стирает, убирает и пр. В свое время я всему этому его научила. И сейчас он полностью сам себя обслуживает, т. к живет отдельно.
дело в том что приучать нужно ко всему... но объяснять в более зрелом возрасте что мужская работа а что женская... сыну год и 3,каждое утро как зарядка-мы подметаем двор, в итоге сын сам берет веник и имитирует подметание, сам берет пылесос и пылесосит, тряпку на пол и типа протирает... это не значит что он вырастет какой то тряпкой.. это значит он познает мир и такая работа ему нужна. а если и интересна еще то вообще... это никак не влияет на его любовь к машинам, молотку и пр.. считаю что он должен делать в доме любую работу. тем более подросток.. бабушка не права на 100%
Эксплуатировать труд несовершеннолетнего ребенка, - противоправные действия.
Его обязанность учиться, - тоже его труд имеет право и на отдых.
Больше обращайте внимание, чтобы следил за своей опрятностью и привычками, манерой, поведения, - работать над собой так же большой труд.
Остальное придет само собой...
Maira Utegenova
поведение очень хорошее, манеры тоже., только бегать целыми днями на улице тоже не гоже.
я бы может быть подзотыльник недала, но накостыляла бы слегонца.. . это вообще что такое.. . Мама и на работе работает, зарабатывает ему на шмотки и компьютер, а он бесдельничает- НЕТ НИ МУЖСКОЙ НИ ЖЕНСКОЙ РАБОТЫ - ЕСТЬ РАБОТА!! ! тряпку в зубу и вперед
Maira Utegenova
бабушка говорит, что если применять физическое насилие, неважно слегонца или конкретное, то его и в армии будут унижать и он не сможет отстоять свое мнение, если насилие идет из семьи.
Должен делать все, помогать по полной программе. . побольше самостоятельности, чтобы видел результаты своего труда (но этого как до Китая. . в вашем случае :)))
В жизни нужно уметь делать ВСЁ!!! (сто тысяч раз повторяю это своему сыну) . Мало ли, как жизнь сложится! Если строят семью, то делают всё вместе, сообща, другое дело, что у одного что-то получается лучше, что-то хуже... .
Интересно, а если не захочет жениться? Кто ж ему будет тогда всю "женскую" работу делать? Или домработницу придётся нанимать?
Скажите бабуле, что приучение к какой либо работе, все равно, посуда это или прополка грядок, воспитывает в ребенке навыки самообслуживания и самоорганизации. Из таких вот мелочей и формируется личность. Если учить его отделять женскую работу от мужской, это верный результат того, что в будущем мальчик не будет ценить женщину, да и много других минусов может заработать вплоть до проблем общения с противоположным полом. Бабушка морально уродует вашего сына. Поверьте моему опыту психолога-консультаната
Ну не считаю это такой уж женской работой, а во-вторых конечно нужно приучать его помогать, какие-то домашние обязанности пусть выполняет он, очертить грубо говоря ему круг таких дел. Например когда родителей дома нет, его обязанность посуду мыть или картошку чистить. Я считаю это полезно.
я считаю что надо приучать) в жизни все пригодится)
не полы мыть это перебор, посуду еще куда не шло)) в смоем доме че работы мало пацану? дайти ченибудь пускай ковыряется по тихой или перетаскивает))
в армию пойдет научат его там всему
приучать к работе надо в виде игры: помыть полы давай кто чище или быстрей. пускай ребенок и плохо помыл поощрять-ну и умница ты у меня-хозяйственный я очень тобой довольно. в следствии у ребенка появится стремление сделать любимой маме приятный подарок и ребенок полюбит частоту (меня так воспитывали)
Моё мнение - ребёнок должен уметь за собой убирать. Помыть посуду за собой, убраться в своей комнате - это надо. Моему сыну 7 лет, я стараюсь его приучать к этому. А всякими хитростями и помогать вообще.