Воспитание детей

7,5 месяцев, вес 7,2 - родились маловесными, гв, практически не ест прикорм.

Из бутылки не пьет - вариант кормить из неё отпадает. При корма ест буквально по 3 ложки и то, если сладкое. Меня бы это все не волновало, но ведь совсем мало весит и силенок мне кажется не хватает - не сидит.
(Набирал - 1кг, 1кг, 0.8 кг, 0.3 кг, 0.3 кг, 0.5 кг, 0.6 кг)
Вес у вас как раз нормальный, тем более что малыш на ГВ-оно вполне дает все необходимое для него, и до 8 мес из-за не разнообразного прикорма можно даже не волноваться.
Очень маловероятно, что не сидит из-за этого-маловесным детям наоборот, намного легче управлять своим телом-лишнего-то нет) У меня средний сынок в год весил 8,9 кг, с 9,5 мес ходил, с 5,5 мес сидел. А его младший брат, "тяжеловес", все стал делать на месяц позже.
Так что дело скорее всего в мышцах, их тонусе. если к 8 мес сам не сядет-пора бить тревогу, обращаться к неврологу, по поводу назначения массажа и т. д.
Базанова Татьяна
Лучший ответ
в 7 месяцев и не сидит???? а что вам педиатр говорит? варите ему каши и кормите
Ла Мак
Евгения Шамбасова Так и делаю каши - не ест. Только бананы жалует. Невролог говорит - не критично. Я имею в виду сам не садится.
Не сидит и не садится сам? Это большая разница. Вес в норме, набор веса по месяцам тоже. Я бы отстала на время с прикормом. Почитайте про педагогический прикорм...
Ботагоз Кулжан
Евгения Шамбасова Сам не садится. Только если ухватиться за что и недолго. Сидит только с опорой или поддержкой.
Моя дочка в год весила 7600 и ростом была с 6-7и месячного ребёнка. В 6,5 мес ползала, в 7 ходила у опоры, в 10 пошла сама. А сидеть... Сидела, если посадить, без опоры. Но сама начала садится только месяцев в 9. Так что не сочиняйте. просто не пришло время. Сядет и пойдёт. Проблемы с этим не у худеньких, а у очень пухлых детей, вот им попу от пола тяжело бывает оторвать. Если соотношение рост-вес нормальное, значит всё нормально.
Сделайте курс массажа, делайте упражнения по возрасту в бассейн хорошо походить.
Вот что сладкое ест плохо. Прикорм лучше начинать с несладкого. Экспериментируйте, у детей вкусы меняются, одно не ест предлагайте другое. Не ест с банок, готовьте сами или наоборот.
Евгения Шамбасова Я и начала с не сладкого - вообще не хотела фрукты пока давать. Кабачок и цветную. Но бабушки умнее и пока гостили насовали бананчиков, яблочек.
Не маловесный, нормальный.. мой так же весил... худым не выглядел
Сыну 4 месяца вес 7 кг рост 68 см, дочка в семь месяцев была такая, сейчас ей 5 лет, весит 17 кг
А вы сами готовите прикорм или берете готовые пюре? У меня дочь не любила то, что я сама готовлю, поэтому стала брать ей хайнц пюрешки, их ели хорошо. Плюс, можно делать больше перерывы между кормлениями, не 3 часа, а 4. У меня дочь после таких перерывов, лучше кушала то, что я ей давала.
Мы тоже родились маловесными. Сейчас нам 10 месяцев по календарю. а в реальности 8, 5, так как всегда отнимают разницу между сроком рождения и ПДР. В 7, 5 месяцев мы весили 8кг. Сейчас 9.600 кг. Поздно сели, прямо сидит плохо, держится на боку рукой, ползаем пока только по-пластунски совсем недавно, пытаемся встать на четвереньки, тренируемся, не ходим и не встаём сами. Зубов нет, прикорм тоже едим плохо, тоже зависли на ГВ. Я стараюсь не паниковать, это сразу же отражается на ребёнке, всё индивидуально.
Все у вас нормально! Нам тоже 7,5. Но мы на педагогическом прикорме. От педиатрического дети часто отказываются. Я и сама не понимаю, как в такого кроху запихнуть 170гр. кабачка или капусты. Мой сразу сказал "бе"! Почитайте про пед. прикорм. Может вашему крохе тоже понравится.
Olesy@ *******