Воспитание детей
можно ли обойтись без всяких там развиваек доя детей? детского сада и домашних занятий достаточно?
Можно конечно, раньше таких вообще не было, однако все дети выросли. Если только у ребёнка есть какие то индивидуальные желания и способности, например катание на коньках, танцы, музыка, плавание. Ведь в садах этого может и не быть. Обычно таланты надо развивать, чем раньше тем лучше. Если у ребёнка они есть, то обязательно надо водить.
да, достаточно. вполне и можно обойтись и без английского и без латыни, и без бальных танцев с вокалом. всё есть в детсаду. а по поводу английского могу сказать на личном примере, что если до школы вы его учили, то это не значит, что попадёте в группу английского в школе. придёт завуч в класс и тупо поделит класс на две группы (английский-немецкий) принудительно как у нас в школе и случилось.
Мы не ходили на развивайки, но одна мамочка делилась впечатлением, что там многое для родителей, много всяких идей, да и время можно провести, развлечься, пообщаться.
Елена Комова
Да я бы ходила с удовольствием.... Но у меня единственная проблема....
У меня к ним двойственное отношение. Плюс: там играют с ребёнком один на один. Детям это нравится. Минус: все таки туда ведут детей с проблемами, кому надо коррекция и нормально развивающемуся ребёнку в этом участвовать... Как ни посмотришь в саду дурак сидит - так хвалятся, что ходят...
можно, конечно. Целые поколения обходились - и не самые неудачные варианты получились.
Мы ходили в развивашки до садика, мне нравилось. После, в садике, поняла -что садик заруливает все развивашки. Наверное, нам повезло с садиком, мейби.
Но я не против развивашек в целом, просто без фанатизма.
я в саду отказалась от английского. подружка нахваливает племяшку - какая умная. ходят в развивайку с года. щас 1,8 на 5 языках какие-то слова может сказать. а зачем? если она на своем кое-как говорит! я за физуху в раннем возрасте. в школе так мозги нагружают, пусть хоть чуть-чуть глупыми побегают ))))
Подчеркиваю, что это всего лишь мое мнение (ИМХО) Все занятия, опережающие возраст ( чтение и математика в 2 годика) есть дрессура. А все, что положено по возрасту ребенку, он прекрасно освоит в садике и обычной школе.
Ангелина Иванова
Согласна. Это математика в два года, это что бы родительское эго потешить, мол посмотрите все, какое у нас умное дете! И какие мы классные родители.
Конечно достаточно. Зачем ребенка раньше времени всей этой шелупонью нагружать. У него еще такая длинная жизнь впереди, успеет.
Конечно, заниматься можно и дома)
Я думаю да, мы же как то выросли
Можно. Но для этого надо быть всё-таки ответственным)))
Даже просто качественных домашних занятий лет до 4 достаточно. При условии, что есть детская компания для общения.
Детского сада до школы, достаточно. Если ребенок не ходит в сад, думаю, нужно, только, вопрос социализации всё равно не решит...
Olga Zadorojnaya
Не существует ни какой социализации в дс.
Я считаю достаточно. Но с другой стороны не кому это не повредит