Воспитание детей

Почему многие уже взрослые мамы?

После 25 ото и 30 лет у нас в саду учат детей сдачи давать обидчику? И что получится? Дети будут долбить друг друга. По моему нужно учить не сдачи давать а просто отходить от таких детей и не играть с ними. Как вы считаете?
И в наше время так учили. Во времена моего детства. Раз даст в лоб - больше не будут обижать.
Ольга Якунина
Лучший ответ
Отошел - тебя догнали и еще раз наподдали... Нельзя без сдачи, так устроен детский мир.
Елена Шабалина
Я считаю, Алина, что ты совершенно не права.
Дарья Логвин
У нас у внука такая же ситуация. Он маленького роста и в новом саду его просто задолбали. Ну а после того, как научили давать сдачу, то теперь пол-группы у него в друзьях. И никто не обижает внука. Дети сейчас очень жестокие и у них свои приоритеты. А живут они не только в группе или в школе будут не только в классе. И умение давать сдачи- это главный наверное момент. Иначе просто заклюют, задолбят и бывает до смерти дитя. Или доведут до самоубийства. Так что - Алиночка учите ребёнка дать сдачи, а не уходить в сторону от проблемы. Целее будет ваша детка.
Жанат Оспанова
а в другом возрасте, дескать, учат подставлять вторую щеку?
Нурия Алиева
хм.... ну на момент когда мой старший ходил в садик, я мне было года 24-25, чя тоже по началу учила отходить, не связываться, а потом, просто однажды сказала раз тебя бьют, тресни разок по башке хорошенько, чтобы блин, на всю жизь запомнили как лезть к тебе!!!!
и знаете, когда стал давать сдачи, стало намного проще общаться и с родителями детей и с моим ребенком!!!! у меня сын если что!!!
Аида Солпиева
сейчас родители такие просто! агрессивные! я считаю, что ребенку нужно объяснять, как поступать в зависимости от ситуации: что не нужно драться с другими детьми и обижать их, но иногда и постоять нужно за себя уметь!
В детском саду ВОСПИТАТЕЛЬ должен учить детей миру, а драке. Родителям надо заострять на этом внимание.
Сложно ответить однозначно. Нужно учить детей не обижать других, прежде всего. А учить бежать от проблемы или обидчика - тоже не вариант, особенно для мальчиков.
* Елена *