Если мама может себе позволить сидеть дома, заниматься детьми (и не с 1,а с 2,3).
Есть возможность посещать театры, выставки, секции, и прочие кружки--для социализации.
Вот почему стоит кому-то случайно ляпнуть что собираемся отказаться от садика (а причины на то серьезные есть, потому как горький опыт есть : поборки (нелегальные), болячки (предупреждаю--сам иммунитет крепкий, первые 3мес не болел ВООБЩЕ, но у нас другая проблема: халатность мед. сестры и воспитателя--не изолируют больного (ротавирусом, и прочими недозволенными в саду).
Да и вообще - почти год ходит - но плюсов - Ну ВООБЩЕ не увидела... хотя все в один голос твердили: САДИК ПРОСТО НЕОБХОДИМ.. и все это мне твердили работающие мамы, либо просто напросто ленивые..
И даже моя мама вечно мне твердила: ой, когда в садик? обязательно в сад выгони их... (хотя сама она нас в 1,5г выгнала, а сама на работу, но я то в иной ситуации, меня на работу никто не гонит).
Ну ладно, теперь у меня есть опыт, я знаю конкретно, что теперь нам надо а что НЕ надо.
Своим детям могу дать все самое лучшее. И проводить много времени с ними.
Т. е. я все взвесила - для себя все решила..
Вот мне если кто расскажет о своем опыте, мне и в голову не придет: ты что? обязательно отдай! даже после всего этого горького опыта.. Вот еле сдерживаюсь чтобы не покрыть "комплиментами"тех советчиков...
Почему же все так твердят что сад необходим?
Воспитание детей
Почему многие любят зомбировать мам-садиком? И чаще те-кто своих водил, либо посещал? А иначе себе жизнь не представляют ?
Мы пока в сад не ходим, но судя по нашим случаям в городе, когда в саду дети задыхаются и умирают, а воспитатели даже не знают, как оказать первую помощь, не пойдем. У нас во дворе столько этого " общества" из детей, что 3 сада наберется!
Maria Schmidt
ужас..
Встречный вопрос.
А почему Вас так легко вывести из себя зомбированием?
Своего мнения нет? Печально....
Maria Schmidt
как раз таки свое мнение есть. А вывести легко - потому как лезут в душу
Книгу читаю, авторитетных психологов россии, там написано--до 3 лет правильней Никакого сада. От себя, из опыта наблюдений и своего опыта, каждому--своё. Какой-то скромной забитой девочке, с такой предрасположенностью--лучше изначально понемногу внедряться в большой коллектив разных людей, привыкать, видеть разные картины. КТо-то и без таких внедрений обойдётся, по ходу сам сообразит. А инфекции--это нормально. Хуже когда сидит мимозное растение, его оберегают -оберегают, а потом от сквозняка загибается, переболеет детскими инфекциями, иммунитет потренирует
Maria Schmidt
согласна, до 3х лет вообще тупость отдавать, исключение - когда некуда девать, когда работать надо..
ну и если ребенок замкнут, необщителен - то да, потихоньку внедрять.. ну а если с этим нет проблем - то садик вообще не обязателен
Я от "социума" вообще тащусь- им под сраку лет, а общаются до сих пор как в садике. Да от только что одну спросила где она взяла данные, она посчитала это ХАМСТВОМ и ...обозвала идиотизмом. Вот это норма! Садовская. Прямо прет. И никому общество, гости, общение по сути не нужно.
Не ходила я в садик. И сын мой не ходил. А муж ходил. Мужу никто не нужен. Мне никто не нужен. Львы мы. А у сына полно друзей, вон сейчас с гитарой умотал (взрослый он уже дядя).
Дети разные, у родителей разные материальные возможности и одни клуши, а другие и с 18-ю приемными ладят. Так что индивидуально всё.
Maria Schmidt
100% так и есть. У меня так же очень много таких примеров... Все твердят--социализация, социализация.. да какая там социализация? когда сами родители и воспитатели часто с телефона нос не высовывают.. и те же дети--к тому же привыкают.. все начинается с дома, с семьи..
Алла Марченко
Из зависти твердят. Им дети не нужны, не могут они сидеть с детьми дома, значит садик нужен всем.
Ну, у каждого свое мнение. И это нормально.
Мое, например, совпадает с вашим...) Я сама в сад не ходила и никогда от этого не страдала...)
Maria Schmidt
спасибо) хоть у кого-то совпадает))
А прикиньте... я за сад. но.... с пяти лет.... и не болеют они в таком возрасте и общество им уже нужно и к школе готовится - в контексте жить в коллективе...
А то придут ваши в школу, им скажут " эй, ты, пи----р", а они стоят как дурачки улыбаются....
Maria Schmidt
ну с 5 и я согласна
Maria Schmidt
на счет пи**дор не переживайте)))))
я и хлеще знаю... да..! это мой минус, матерюсь, не сдерживаюсь, так что им не привыкать))
Алла Марченко
За то мой нормальным человеком вырос. Пинком двери хоть где открывает (высоко они по работе ходят). С кем ругались во 2-м классе (я его в эту школу во 2-ю четверть во 2-м классе перевела), так дружат до сих пор- 19-й год! Сейчас вот к одному ушел с гитарой.
Не.. если хотят, то пусть ходят. Я не про это.
А "пидор.. ов" то похоронили уже. Это так...
Если вы так считаете, тогда и не водите, это дело ваше. Сидите и воспитывайте сами. Каждый с ума сходит по своему. А я вот например всегда была за сад, Хоть какая вы хорошая мать, а всё равно ребёнок там лучше развивается. Сейчас наш ребёнок пошёл в школу и я смотрю по деткам, те которые не ходили в сад ведут себя как то обособлено, не вливаются в коллектив. И развиты хуже и стесняются, да и болеют чаще. Те дети который посещали сад совсем почти не болеют и пропусков нет и материал усваивают лучше. Да в саду детки часто болеют, но это им идёт на пользу, они приобретают иммунитет к болезням.
Maria Schmidt
про тех кого Вы описали (стеснительных и тд) тех скорей вообще никуда не водили.. а у меня есть куча альтернатив .Мой первые 3мес вообще не болел. Единственный так хорошо посещал
много слов. толку мало. Меня никто не зомбировал -у меня отличные впечатления от садика своего детства, я вижу как кайфово там моим детям, никаких болячек, поборов. и прочей поепени - я верю своим глазам больше. Ваша история, как и любая другая -безусловно, может быть правдой, я не сомневаюсь, но это не показатель что во всех садиках именно так.
Собссна, почему из 7 миллиардов людей в душу с садиком лезут только к Вам? Видимо, в Вас проблема -так как на самом деле -людям все равно кто и когоу и куда отдаст. И советчикам на Вас тоже фиолетово.
Maria Schmidt
так у Вас так, у меня иначе.. не у всех же одинаково. Если бы мой ходил в Ваш сад у меня бы тоже не было претензий..
наверно для того, чтоб ребенок учился жить в обществе, а не только постоянно рядом с мамой. для того, чтоб он учился быть самостоятельным.
Maria Schmidt
а я написала альтернативы, вы проморгали)
Если ребёнок один и мама не общительная, то для ребёнка сад - единственный шанс пообщаться со сверстниками и завести друзей. Я свою вожу для общения, плюс в саду она под присмотром: если что- то не так обязательно проявится, а так я спокойна что моя дочь в развитии не отстаёт. А то мне даже сравнить не с кем!
Svetlana Fon
А своего ребенка обязательно надо с кем-то сравнивать?
Maria Schmidt
я написала конкретно - перечитайте
Алла Марченко
Отстают. Отстают эти садовские они потом в школе. ГенУ в ж.. не засунешь.
Работать вы не хотите, вот и придумываете отмазки - яжемать ! )
Maria Schmidt
нет, я на дому по 2ч зарабатываю, но это не мешает мне заниматься
а я много плюсов увидела приведя своего ребенка в сад. поборов нет, друзья и общение (которое нравиться ребенку). если вам попался "овно сад, не надо все садики под одну гребенку грести.
и еще ваши "Своим детям могу дать все самое лучшее. И проводить много времени с ними. " хотели подчеркнуть своё яжемать))) я тоже даю своему ребенку все самое лучшее и провожу много времени с ним, но он с удовольствием ходит в сад. я не за и не против... просто сейчас модно быть против сада, против прививок.. и вообще пчелы против мёда))) главное идти против общества)) ну это чисто моё мнение))
я да, я Вас не зомбирую)))
Maria Schmidt
нет, вам показалось про против.. никакой тенденции нет. И перефразирую Вас маленько: Своим детям могу дать все самое лучшее. И проводить много времени с ними... тем самым исключить нежелательных болячек--таких как ротавирус, с которым мой ребенок пролежал в больнице неделю под капельницей, все потому что воспитатель и мед. сестра пофигистки, принимают заразных... И да--нам попался *овно сад
Не можете вы заменить, и часик на развивашках или в кружке под контролем взрослых, не заменяют свободной игры с сверстниками в саду и постоянных друзей, которых потом и в взрослом возрасте вспомнит (а может кто и через всю жизнь пройдет) не будет, потому как часик там, часик сям, дети встретилисьи разбежались, постоянного контакта на вольные темы нет. ГКП вместо группы на полный день может помочь в этом вопросе.
Дело ваше отдавать или нет. вас насильно туда никто не тащит и за своего ребенка, отдадите или нет только вам ответственностьнести. остальные имеют полное право высказать свое мнение. Тем более вы сами о нем спрашиваете.. так чего беситься опосля???
Maria Schmidt
в том то и дело--я не спрашиваю, мне все в душу лезут
прям крик души. если вам так не важно чужое мнение, зачем вы тут пытаетесь себя оправдать? это ваши дети, кто как не вы знаете, что для них лучше. только вам и принимать решение.
у меня свое мнение по поводу садиков. я никому навязывать его не собираюсь. я поступаю так как считаю нужным. у вас свое. поступайте как вы считаете правильным.
Maria Schmidt
да, крик души)
и я поступаю как считаю нужным.. но почти ежедневно кто-то лезет ко мне с нравоучениями... вот выписались как-то с больницы, с мамой перезванивались почти ежедневно, жаловалась как я с ума схожу от этого садика, из-за него и попали туда.. и вот, после выписки--она звонит: поправились? и первый вопрос: ну когда в сад? а на ответ: а нужен ли он вообще? понеслось... а мне наверно нужно было ее туда в больницу поставить.. дежурить у ребенка
1.VSE tverdjat-eto kto?
2.Vi sami neskolko chasov nazad sobiralis vesti rebenka v sad.Uze net?
3. Postupaite, kak schitaete nuznim.
Maria Schmidt
1да все вокруг, и тут на ответах, и мои соседи, и мои родители, и мои родственники, коллеги, подруги и тд.
2Как несколько часов?)) сегодня суббота)) Там иной вопрос был
3так и делаю, просто уже так устала слушать эти советы.. лезут в душу
Думают, что ребенок без сада не научится со сверстниками общаться, но это хрень полная
Maria Schmidt
согласна
Ну не знаю, мне ни один человек не сказал, что садик необходим, где вы таких находите? И никто в садик не заставит отдавать детей. Не знаю, чему вы их супер научите, если сами не понимаете, что им нужно, а свои проблемы списываете на давление от посторонних людей.
Maria Schmidt
Вам видимо повезло.. а меня вокруг окружают именно такие--отдай в сад, почему не пошли? а что так? а почему?... и тд.. уже вырвать хочется порой.
Почему считаете что я сама не смогу инчему научить? писать и читать разве только воспитатель может?
Мой уже знает много...
А чего не знаю--есть секции.
Мой уже знает много...
А чего не знаю--есть секции.
Мне вот никто ничего не говорил и не советовал. Я привыкла жить своим умом, ничего хорошего в стадном образе жизни не вижу. Я хочу, чтоб мои дети брали пример с меня, вместе со мной смотрели фильмы и читали книги, разделяли мои интересы, а не подражали полуграмотным надзирателям в детском саду. Не понимаю, зачем вообще рожать детей, если их воспитанием будут заниматься чужие люди.
Maria Schmidt
согласна
Сад необходим ребенку для социализации в первую очередь. Домашние дети от садовских резко отличаются. У меня ребенок в сад ходил, но из-за частых болезней врачи нам запретили ходить, теперь вынуждена сидеть дома с ребенком. Хоть и вожу я своего ребенка в различные секции, но ребенок у меня боится детей, стоит всегда тихо в сторонке. А дома ужасно с ним мучаюсь, ребенок очень не спокойный, у меня, что не день, то выживание. Я бы с удовольствием пошла бы работать, но не могу, т. к. привязана к ребенку. С бабушками оставить его не могу, они боятся с ребенком сидеть, не справляются, отказываются брат ребенка даже на денечек, орут воплем от него. Подготовить ребенка к школе не получается, все мои старания напрасны, ребенка не могу даже элементарному счету до 10 обучить, балуется и не воспринимает своих. Планирую в развивающий центр отдать ребенка, может там чему научат. Но никакие кружки и центры не заменят сад. В саду они и поют и танцуют и учатся и все это в одном месте. А водить в 5 кружков ребенка - это для его психики мне кажется очень напряжно.
Maria Schmidt
ну Вы вот по своему ребенку судите.. и Вы туда же--садик необходим для социализации... Но не у всех есть необходимость в этом. Если бы мой ребенок был бы таким - естественно я была бы за сад. но у нас иная ситуация
По моим наблюдениям, садик, в котором по 20-30 детей в группе, это ужас. Оптимальный вариант - 12 детей, не более. С мамой лучше, да, но ведь Ваши дети пойдут в школу, где надо будет подчиняться требованиям режима, дисциплины, а ещё к первому классу кое-что определённое знать и уметь. Вывод: поинтересоваться программными требованиями к выпускникам детсада, содержанием программы сада, придерживаться её, занимаясь с детьми, и водить их на те кружки, куда ходит не два человека, а десять.
Сания Халиуллина
20 лучше )) проще компанию найти и к одной игре и к другой, на всякий вкус. Когда слишком мало народу некоторые детки на отшибе остаются.
Maria Schmidt
ну я согласна, я и подготовлю их к 1классу, не хуже чем садиковские. Благо сейчас есть доступ ко всему. Было бы желание
у меня 3 сына и поседняя дочка старшего сына я не отдавала в садик а остальные все ходили и скажу честно старшему сечас намного тяжелее в обществе чем остальным он замкнут не общительный хоть как я старалась его вернуть в общество но это очень тяжело