Воспитание детей

С какого возраста лучше отдавать ребенка в сад?

я отдала с 2.5. болел 7 месяцев ужасно таблетки не пил лекарства не пил все силком запихивали и забрала на 1.5. года из сада теперь пошел в 4.5. хоть и простывает бывает но зато все лекарства пьет сам ингаляции делает сам.. вышмаркивается сам что не мало важно
Наталья Леонидовна
Лучший ответ
Полина Онегина Значит, не раньше 4 лучше отдавать.
Полина Онегина А 1,5 года ходили куда-то? В кружки? Пока в сад не ходили?
В 5-6 лет.
Мария Каримова
Полина Онегина А до 5-6 лет куда-то водить? Или только дома?)
С 2,5
Анна Азарова
Наш внук пошёл в 3 года. К этому времени он сам кушал, одевался-раздевался, укладывался спать. А вот попу сам ещё не умел вытирать, впрочем, как и большинство детей его возраста. Но и в штаны уже не писался. И спокойно с мамой расставался на целый день, правда мама никогда без маленького подарочка для него не приходила в садик. А сад по-любому нужен. Это в первую очередь общение со сверстниками и никакое общение с мамами, бабушками и т. д другими родственниками не заменят этого. А в школу дитя пойдёт- тоже на домашнем обучении будет? Сейчас нам 5.5 лет. Многое он знает и умеет благодаря саду. Хотя кроме сада водим ещё в школу развития Славянка, есть у нас такая школа. Так что- 3 года -это самый оптимальный вариант для ребёнка, чтоб начать новый жизненный этап - садик.
Елена Кузина
Оптимально не раньше 3 лет психологи советуют
Верони4Ка ***
с 3-3,6 лично для меня и моих детей оптимальный вариант!!!
почему? да много почему, все описывать долго слишком
Viktoriya Yatlo
Чем раньше, тем - лучше. У мамы быстрее возможность на работу выйти, да и ребенок привыкает менее безболезненно в более раннем возрасте.
Катюха Катюха
Вроде сейчас с 3 лет берут в сад
я за садик! хоть и были проблемы
Таня Долгова
с 3)
Мария Сизых
Смотрите по готовности ребенка. я своего смогла только в 4 отдать. начал себя полноценно обслуживать и ходить в туалет. Он с большой радостью шел в детский сад. С первого дня никаких проблем не было.
Варя Смирнова
Полина Онегина а до 4 в туалет не ходил? Во сколько на горшок или унитаз пошел? У нас с этим проблема, нам 2 года.
лучше заниматься ребёнком самим, а не спихивать его на чужих тёток из детского сада.
Полина Онегина Да я и не хотела бы отдавать, но хочу, чтобы перед школой была подготовка.
в 3 года он готов и не так привязан к маме, раньше не стоит.

оптимальным возрастом большинство психологов сегодня считают четыре года, а вполне допустимым - три. К трем годам ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, начинает интересоваться общением с другими детьми, обладает навыками самообслуживания. Но по-настоящему получать удовольствие от игры со сверстниками он будет лишь ближе к четырем годам.

Идеальный вариант - постепенно, без спешки и предъявления жестких требований начинать знакомить ребенка с детским садом в три - три с половиной года. Сначала ходить с ним на прогулки вместе с детсадовской группой, потом оставлять его в садике на половину дня.

Если довольно быстро обнаружится, что ребенок не против проводить время в новой обстановке, можно перейти к обычному посещению детского сада. Если же особых восторгов малыш не выражает - нет ничего страшного в том, что до четырех лет он будет посещать садик по "щадящему" режиму.

Не стоит беспокоиться из-за того, что он в чем-то отстанет от своих сверстников. Главное, чтобы после трех лет он не оставался в замкнутом домашнем пространстве, один на один с мамой или бабушкой, а постепенно расширял границы знакомого мира.
Мы отдавали в 3 года. Дома часто играем в развивающие игрушки, которые купили в этом интернет-магазине http://infantino.emza.ru/