Воспитание детей
Как повысить свою самооценку? Вам приходилось работать над собой в этом направлении?
Как она формируется? Что это такое и с чем ее едят? Вы всегда уверены в себе? На что она влияет? Я решила основательно изучить этот вопрос и не только изучить, но и действовать по шагам в этом направлении.

Если женщина общается с тем, кто ее не уважает, ее самооценка падает.
Говорят, что в психике детей и женщин есть один принцип, который делает их самыми замечательными существами на Земле. Он звучит так: «Я сама о себе судить никак не хочу. Я сужу о себе так, как ко мне относятся люди. Если они ко мне хорошо относятся, значит, я хорошая. Если плохо, значит, я плохая». Это всё идет из-за природной чистоты и наивности женщины.
Женщины очень зависимы от чужого мнения. Если мне сказали, что я красивая, я радуюсь, я понимаю - да, я красивая. Если мне сказали, что у меня нос картошкой, всё я засыпаю со слезами: я страшная, я уродина. Сама я о себе не сужу. Мне сложно дать себе понять, что я красивая и хорошая, мне нужно подтверждение, и я ищу его во взглядах прохожих, в родительской похвале... Если люди вокруг меня, говорят, что я все делаю плохо, я такая, я сякая, мои плечи и голова опускаются, я понимаю, что я недостойнейшая личность, я ужаснейший человек…
Поэтому, женщина должна находиться под опекой отца или мужа, но если такой возможности нет, то она должна окружать себя только теми людьми, которые к ней хорошо относятся. И главное - она должна сознательно возрождать в себе чувство собственного достоинства, которое связано с чистотой, и верой в божественное покровительство женщине.
Анастосия Мукина
Как классно, мудро, тепло, с уважением, убедительно Вы написали. Что-то внутри дрогнуло, задело за живое. Очень благодарна!
рекомендую пойти к хорошему психологу, он поработает
поддается коррекции в определенной мере самооценка, станет полегче, попроще
самому недоступно себя корректировать на таком уровне
вопрос сложнейший, чтоб тут на пальцах объяснять что и как бывает )
тем более надо рассматривать конкретный случай, а не просто рассуждать в теории
чаще всего изначально заложен тревожный тип личности, генетически, что создает эти проблемы
Анастосия Мукина
Я вот внутри себя ощущаю себя нормально, а вот со стороны, действительно, произвожу впечатление жертвы. Может, это не моя проблема, а другие ощущают себя так.
Анастосия Мукина
И потом, что значит хороший психолог?
Анастосия Мукина
Генетически... интересно, думаю.
Как то с возрастом сама собой повысилась, стала уверенна в себе)
Анастосия Мукина
Всегда?
Анастосия Мукина
В каком возрасте? Что повлияло?
до сих пор работаю. нюней с детства была.. а потом все жестче и жестче, потому что кипит от обиды.. это все чертова природная доброта.. как не меняйся, природа берет свое,..
Анастосия Мукина
Искренне с чувством! Где доброта, а где человекоугодничество? Лесть? Лицемерие? "Нюня"- классно звучит!!! С юмором!
Какая у вас хорошо поставленная речь, и приятный голос.)
Моя самооценка всегда со мной, без фанатизма, конечно..
Анастосия Мукина
Спасибо, благодаря Вам уже моя самооценка чуть-чуть повысилась. По крайней мере улыбаюсь и буду еще долго улыбаться!!!!
Анастосия Мукина
Хорошо сказано" Всегда со мной", а еще, говорят, надо написать на листочке и положить листок повыше: на шкаф, на крышу. Автоматически повышается.
Живи честно
Анастосия Мукина
Да, когда честно, не стыдно перед собой, соседями, сослуживцами, не стыдно смотреть в глаза. Согласна!