Воспитание детей

Мне приходится работать с женщиной : молодая, симпатичная, истеричная, с завидным чувством юмора, на работу

Не опаздывает. Ее сын 11 лет от первого брака находится под опекой ее сестры, потому что новый муж не захотел, чтобы он жил с ними. В жаркий летний день ее сын пришел к зданию работы и ждал ее на жаре и не верил, что ее на работе нет. Моя ,, коллега,, мама этого мальчика регулярно раздает мне советы по воспитанию мальчиков, у меня тоже сын. Я так тихонечко соглашаюсь с ней, делая безропотным вид, а она не подозревает, что я готовлюсь к унижению ее материнского достоинства. В коллективе эта тема (оставление ребенка ради мужчины, с которым она имела связь будучи в браке) обсуждалась деликатно, и все ей сочувствуют. Дело передачи ребенка под опеку сестры этой мамы решался через суд с участием органов опеки. Соответственно, содержание ребенка взяло на себя государство. Я первый раз встречаюсь с таким случаем, когда оба родителя живы, не лишены родительских прав, дееспособны, но ребенка передали под опеку, все довольны. Органы опеки совершили ошибку? Таков ныне порядок передачи детей под опеку? Чем руководствовался суд вынося удобное для любовного треугольника решение?
Возможно Вы не вполне чётко понимаете ситуацию.

В установлении опеки над ребёнком при живых и не лишённых прав родителях нет ничего необычного. Обычно это делается по желанию самих родителей - например если в интересах ребёнка ему полезнее жить "осёдло" с бабушкой или тётей в городе, в то время как родители работают например геологами и по полгода проводят в экспедициях. Суд для этого не нужен - достаточно решения органа опеки. Но никакого государственного содержания ребёнку в таком раскладе не полагается - опекун должен получать содержание от родителей (в экстремальном случае могут быть назначены алименты - но обычно этот вопрос решается полюбовно взрослыми между собой, вкупе со всеми остальными). Исключением является пожалуй только случай, когда такой ребёнок помешается не под опеку частного лица - а в школу-интернат: если причиной является не недостойное поведение родителей, а специфика их работы - плата за содержание ребёнка с них не взымается, и тогда государство несёт дополнительные расходы.

Другой пример: я живу в Швейцарии, оба сына - в России, а их дети - мои внук и внучка - тоже живут в Швейцарии, со мной, и учатся в швейцарской школе. Поскольку дети тоже имеют вид на жительство - считается что внуки живут здесь не со мною, а со своими родителями, поэтому оформлять официальную опеку нам не понадобилось. А вот если бы дети не "проживали" по документам здесь же - потребовалось бы оформить опеку, посколько малолетние дети не могут проживать отдельно от родителей - кроме как с опекуном. Сделать это очень просто - когда мама двух моих швейцарских крестников попала в больницу, опекуном на время её госпитализации назначили меня - на том основании что папа лишён родительских, и я как крёстный отец оказался наиболее естественной для судьи кандидатурой. Моё имя назвали сами дети - и полицейский просто привёл их ко мне домой, вручив судебный приказ))) От вознаграждения, полагавшегося мне от города, я отказался)))

Ещё случай из жизни: мой племянник, старший сын старшего брата (его сын от первого брака) - после развода брата в трёхлетнем возрасте по факту остался с матерью - суд вопроса о месте его жительства не рассматривал. Однако когда ему было 12 лет - он переехал, причём не к отцу, где его новая жена была бы ему не рада - а ко мне. И фактически жил в Москве под моей опекой оставшиеся до 14 лет два года (обучаясь в очень хорошей частной школе) - хотя опять же обошлось без вмешательства официальных органов - просто он стал слишком взрослым, чтобы мама решилась отстаивать свои "права" на недопущение ребёнка к качественному образованию. Но если бы мы все трое - я, брат и его бывшая жена - обратились в орган опеки - ситуации был бы придан в интересах ребёнка официальный характер.
Татьяна Кострикина
Лучший ответ
Екатерина Потапова Да, всю ситуацию я знаю не полностью, она ещё хуже. Но я знаю, что вернувшись в свою профессию, в которой я не могу сейчас находиться по не зависящим от обстоятельствам, я официально дам делу обратный ход. Вопрос о судье, вынесшим такое решение, разберут в квалификационной комиссии. Я отобью охотку матери-предательнице раздавать советы по воспитанию детей. Слона то в вопросе и не заметили. Вам большое спасибо за обстоятельный лучший ответ.
Ну если ни матери, ни отцу ребенок не нужен, но есть близкий родственник, желающий взять ребенка под опеку, то естественно, что органы опеки и суд выносят решение в интересах ребенка. Но государство в этой ситуации финансово никак не участвует, опекунские выплаты не платятся. Оба родителя платят алименты. Так что за налогоплательщиков вы зря переживаете.
Свое решение суд должен выносить исключительно в интересах ребенка. Если все стороны, в первую очередь ребенок удовлетворены решением суда, то в чем проблема?
Olesya Piskunova
Екатерина Потапова Да, чего уж там... Животные они и есть животные.
Екатерина Потапова И налогоплательщики тоже удовлетворены, они прокормят, особенно малолетние налогоплательщики, которые являются владельцами жилья и земли, например.
Меня интересует только профессиональная компетентность моих коллег.
Не хватало, чтоб кто-то ещё обсуждал и обсуждал мою личную жизнь...
Екатерина Потапова И меня, и меня! Не хватало, чтобы мне!
Какое Ваше собачье дело?
Ирина Седых
Екатерина Потапова Я спрашивала у людей, а отвечает даже злобная собака -это вы?
в дальнейшем на взрослой жизни этого мальчика может отразиться такая ситуация следующим образом. Когда мы устаем, наша нервная система истощается, нам плохо, мозг автоматически выдает аналогичные ситуации из памяти, А это как, правило наше детство, тот самый момент, когда нам было плохо. В его случае, когда его бросила мама. И человек начинает домысливать, что он не может преодолеть детские комплексы. Это сильно тормозит его развитие, мешает наслаждаться жизнью, видеть ее красоту в полном объеме.
органы опеки комерческая организация им до детей дела нет
бедняга, даже матери не нужен
почему вам так интересны чужие дела? нет своих интересов?
Yuliya Komarova
Екатерина Потапова Потому что я не спрашиваю у нее советов по воспитанию своего сына, а бросившая ребенка мать раздает их ( в вопросе это указано).
Вот сначала кумушки всякие говорят "надо родить!! надо родить!!" так и появляются на свет нежеланные дети!
У обоих родителей отсутствует родительский инстинкт., Ну такое бывает, случается - нету инстинкта и всё..
Но то что они с отсутствием, этого родительского инстинкта родили - это не правильно!
Рожать надо кугса реально хочешь ребёнка и ечешь посвятить ему жизнь а не потому что так надо.
Просто кугса этот материнский инстинкт есть то не то что ради мужика - вообще ни за какие шиши со своим ребенком.
не расстанешься и сердце за него будет каждую минуту жизни болеть.
А если нету инстинкта - это нигмально! все люди разные. У кого то есть родительский инстинкт, у кого то нету.
Вот только рожать зачем??? откуда у людей это помешательство на том что родить надо обязательло?
Один из признаков того что наше общество БОЛЬНОЕ и плодит таких вот никому не нужных детей которые потом вырастают с психологическими травмами.
Екатерина Потапова Вооот, примерно такой ответ я хотела услышать, а про органы опеки я специально спросила, чтобы проследить для себя, как окружающие меня люди относятся к нравственным преступлениям против детей. Окружающие, оказывается, поддерживают такую преступность.