Воспитание детей

как развивать чувство юмора у девочки 5лет?

смотрели выступление клоунов в д.саду мин.40 -ни разу не улыбнулась.предложила уйти -не согласилась.после спросила-ответ- не понравилось.их она не боится.но когда были взрывы хохота детей- она вздрагивала.что у с ней?нет чувства юмора?
Альбина ***
С точки зрения психологии чувство юмора у детей развивается одновременно с другими эмоциями, но позже. Это связано с развитием интеллекта. Маленькие дети имеют вполне конкретное мышление, а клоуны - метафора, условность, гораздо более высокий уровень, чем они могут понять. Смеются над простыми вещами, не связанными с насилием, болью и прю Поэтому часто не смешно, когда человек падает, или попадает в дурацкие ситуации, которые в реальности скорее вызовут неловкость и стыд.
Если девочка живая, если хохочет над адекватными ситуациями в мультиках, то ваше беспокойство напрасно, все нормально.
И еще критерий: она с вами шутит? Чувство юмора - не когда ты смеешься над чужой шуткой, а когда другие смеются над твоей. Умеет ли она перевоплощаться в игре? "Я - зайка", например. Если да, то точно все в порядке.
А над клоунскими шутками, как и над юмором "Камеди-клаб" порой только плакать хочется...
Олеся Овчарова
Лучший ответ
Дело не в юморе, а в ощущеннии счастья. Кому он нужен это юмор. Просто живость эмоций надо развивать. Раскрывать ее симпатии и склонности.
не переживайте!! я вот в детстве клоунов вобще не понимала, плакала, мне их жалко было!!! все то их бьют и в лужу сажают, а на голову что только не лют.... так их жалко!! вы разберитесь почему возникла такая реакция? у меня с чувством юмора все в порядке, меня вобще считают хохотушкой, просто мое чувство юмора не много другое, ну не все понимают!!
Леся ***
О том что у сына 6 лет есть чувство юмора узнала когда переезжали в др. квартиру. Попросила вынести мусор. И было там 3 пары одинаковых маленьких валенок (знакомые надавали) Он не носил-более удобная обувь была. Он на полном серьезе говорит "Я-жук". И ушел. До меня минут через 10 дошло что он имел ввиду.
где клоуны, а где чувство юмора... чувство юмора генетически заложено. а клоуны многим детям не нравятся.
))
)) ))
чувства юмора и эмоции, умение их выражать... это разное.. чувства юмора или есть или нет, его не развить..
Елена Куклина
Никак! Будьте веселой, счастливой и доброй, и все что надо само придет в свое время. Я тоже до 8 лет цирка боялась и терпеть его не могла. А потом за пять лет не пропустила ни одной программы, на каждую ходила два-три раза и клоуны, понятно, больше всего нравились. Всему свое время!
Чувство юмора здесь ни причём, клоун ей не понравился. почему ей должно нравиться то же, что и всем,
счастлива мама, счастлив ребенок.. это точно... пусть видит ваше счастье и улыбку....
не зацикливайтесь!! ! чувство юмора - понятие растяжимое...