Воспитание детей

Зачем родители постоянно сравнивают детей с другими? Они не понимают разве что у нас разные судьбы и семьи?

Приводят других в пример. Меня тоже так сравнивают: " вот, посмотри, как он себя хорошо ведёт, не то что ты! А как хорошо она учится, лучше тебя! "- всё, что я могу сказать в ответ: " я не он, и не она! Я другая! Достали вы меня! Идите на аппендэктомию! " - этим заканчивается разговор, какие другие дети охренительные, и какая я.
Анюта Коваленко
Лучший ответ
Светлана Колпакова а что они на твои слова в ответ? и почему аппендэктомия?
Да как обычно, хотят, чтоб было лучше, а получается, как всегда. Они же тоже просто люди, и совсем не все их поступки правильны. А намерения, скорей всего, хорошие. Может, просто объяснить, что это неприятно? И с кем сравнивать-то? Не с котами же.
Юлия Федорова
Видимо плохо учишься. )))
Светлана Колпакова не в плане учебы сравнивают!
вопрос почему?
потому что их не учили и они не знают о том, что этим сравнением закладывают низкую самооценку ребёнка. лучше сравнивать ребёнка с ним же тогда и теперь.
Светлана Колпакова с кем с ним же?
Я наоборот одергиваю своего сына когда начинает других парафинить и сравнивать себя с ними. Так и говорю, чтобы следил за собой и равнялся на свой результат
Инна Радугина
Светлана Колпакова ну вот, правильно, так и надо, жаль что не у всех такие родители, и мешают с толпой детей
Это абсолютно неправильный подход родителей. Сын или дочь в этом случае постоянно чувствуют себя какими-то недоделанными и хуже других, потому что в глазах родителей "Фрося маму слушается, а Фёкла такая хорошая девочка, а Просковья никогда бы так не потупила как ты... ". Как только папа или мама приводят такие аргументы, чтобы "образумить" своё чадо, надо прямым текстом отвечать, что на фоне этого другого я почувствовала себя полной дурой, и в главное в этом чувстве то, что оно сформировано и является реакцией на это сравнение. Почаще надо открывать свои чувства после таких сопоставлений. К сожалению, родители не всегда правы, не всегда они осознают те чувства, которые формируют в своих детях.
Светлана Колпакова Ага, а потом удивляются почему низкая самооценка и всё такое.
Ну а зачем они это делают зачем это им надо?
Меня родители всегда попрекали, сравнивая с другими, думая, что типа я захочу быть лучше на фоне этих идеальных детей. Я теперь сижу и понимаю-я другая и такой, как они, не смогла бы быть никогда. Про низкую самооценку ребёнка заикаться вообще не стоит-этого родителям и надо, чтобы заклевать и сделать чуть ли не рабом их идеала. Сейчас жду своего и думаю, как я могу сделать, чтобы он не вырос таким, как я, а я-не как мои родители.
Светлана Колпакова меня вон вообще бабушка сравнивает с сестрой шалавой родившей в 16,говорит хоть родила в 16 все равно она лучше меня
Меня вообще сравнивали со знаменитостями)))
Вот это планка, я понимаю! Попробуй докажи, что от тебя пользы больше, чем от мальчика-гения, который в 11 лет свой первый миллион заработал.
Тут ещё можно как-то исправиться, но суть таких запросов одна - выделиться за чужой счёт. Типа - вон мой ребёнок такой хороший, А ЭТО ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО Я ЕГО МАМА!!!!
Моей сестре родители прямо так и говорили: "КОГДА МОИ ДРУЗЬЯ ХВАСТАЮТСЯ СВОИМИ ДЕТЬМИ, МНЕ НЕЧЕГО ИМ РАССКАЗАТЬ!!! "
Мне кажется, так могут говорить только люди эгоистичные и гордые.
если бы мы жили в более разумном обществе,
с более глубинными (глубокими) пониманием о мироустройстве,
о прошлом себя и своих детей,
я имею ввиду знание события в прошлых жизнях,
то можно было бы приводить примеры из этих жизней,
себя или ребенка.
Причем примеры могут быть как позитивные так и негативные,
в познавательно-демотивирующем ключе.

Но наше нынешнее существование, к сожалению,
не настолько разумно, и погрязло шмотко-денежном потребляйстве,
что трудно представить описанную мной ситуацию...
Чаще дети сравнивают родителей с другими. У Пети папа бизнесмен, а у Феди мама крутая . У Сани мобила лучше, а Коля пиццы ест каждый день. А у меня этого нет.
Хотя у него есть все, только не то, что у других.
Светлана Колпакова тогда у родителей понижается самооценка, хотя это еще смотря какой человек