Воспитание детей

Мамочки, что говорите ребенку, когда оставляете в детском саду?

Как успокаиваете? Что говорите на прощание?
Как сделать период адаптации наименее болезненным?
Сынок маленький - 1,10. Не плачет, когда отдаю, но дома после садика не слезает с рук. Капризничает.
Спасибо за советы.
На прощание скажите, что любите и будете скучать... А для ускорения и облегчения адаптации нужны не утешения, обещания и тому подобное, а хорошая мотивация.. Чтоб захотел сам идти туда. "Ты уже взрослый, это твоя работа.. " Дети обычно очень хотят повзрослеть. Мы тоже с трудом начинали ходить в садик, теперь бежим с большим энтузиазмом, потому что там у нас конкретные и очень важные дела.
Екатерина Гармаш
Лучший ответ
Лилия Могдалова Трудно с мотивацией. :( Первое время срабатывало "успокой Ульяночку, поиграй с ней" (такое впечатление, что девочка плачет все время, во всяком случае, когда бы не пришел, слышно только ее плач). Шел, успокаивал, но не помогало и он больше не хочет. Что еще можно придумать? Подскажите, я, правда, уже голову сломала, чем можно заинтересовать. :(
Пока, говорю.
Натали ***
сны пошел в три года, так и говорим друг другу -удачного дня.
Пошла на свою работу, а ты на свою
Ната Ли
у нас ритуал - обязательный поцелуйчик, и ласковое словечко - обычно
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ).. и все ОК)
Кушай, говорю, будь умницей
Я где-то читала, что надо дать ребёнку какую-то вещь, игрушку, то что он любит. Это на время будет его успокаивать, связывать с домом.
У нас это был просто носовой платочек. Но мой был постарше и то, было так жалко. Я когда уходила, мне всё равно казалось, что он не верит, что я приду и первое время на лице у него была ну такая безысходность, без слёз....
Я уже плакала, выходя из группы )))
Лилия Могдалова :( Такая же ситуация. Сынок, наверное, понимает, что плакать бесполезно, потому что это ничего не изменит. С детства так приучен - упал - не плачь - ты же мужчина. Но в глазках столько укора... :((( Хотя я, может себя накручиваю. А игрушку из дома мы даем.
Это естественная реакция ребенка, которому нужна близость матери, а не чужого воспитателя. Ребенок как минимум до 3 лет должен воспитываться в семье. Иначе вам потом придется пожинать плоды чужого воспитания. И их так называемое привыкание к дет. саду - это лишь ИЛЛЮЗИЯ. Ребенок, тем более в таком возрасте, не может долго находится без родителей. Так устроено природой. Все домашние капризы, плач, скандалы, бросания игрушек и т. п. детские сцены - это последствия долгого пребывания ребенка без матери.
Теперь я это знаю наверняка из личного опыта и опыта других семей, чьи дети не ходят в сад. Понаблюдайте, ради интереса, за детьми, которые воспитываются в семье и теми, кто ходит в сад. Вы удивитесь, насколько это различные дети.
Rajab Khayotov
Елена . Дочь ходила в садик с 11 месяцев. Внучка ходит с 1.2 года.
Абсолютно нормальные и адекватные.
И обе всегда с радостью просто бежали в садик.
Лилия Могдалова Я тоже знаю из личного опыта, что разницы никакой для дальнейшего пребывания в социуме посещал ребенок детский сад или нет, подготовлен он к школе или нет.
И что вы считаете долгое пребывание без мамы? Мы оставляем ребенка пока до обеда. Не можем пока решиться даже на сон оставлять.
В любом случае, благодарю за личное мнение.
будь умницей!