Воспитание детей

Если ребенок в 2 года так и не начал ходить на горшок (на унитаз), пора обращаться к врачу и к какому?

Приучаем уже очень давно, ежедневно. И отстать пробовали, бесполезно. Сидит на горшке время от времени, но не делает туда дела. Писает в трусы и в мокром ей нормально.
Продолжайте. Не злитесь на неё. Моя в 2,5 года сама по делу принесла горшок. Тоже до этого и просто посидит, встанет- 2 минуты и штаны мокрые))), потом как-то резко сама попросилась, единственное по большому была проблема, но её решить помог детский сад.
Наталия Селиванова
Лучший ответ
Врач не поможет, нет такой волшебной пилюли, после которой ребенок начнет сам пользоваться горшком.
Только воспитание и "личный пример"
Рано еще к врачу... я начала приучать в год и 11 месяцев... сейчас 2.1...ходит на горшок сама, без напоминаний
ну подождите еще, у всех по разному. Не ожевайте подгузники
Yulia Zaytseva
Возраст то какой? Если 3 или ближе к трём - то стоит, если только 2 исполнилось - ждите, вот-вот.
Непонятно как давно начали приучать. Может стимулировать какими-то звуками надо было. И сажать так. чтобы не отвлекалась на игры?
Галина *******
У вас есть специальная детское сиденье для унитаза.?
Елена Ионова
К врачу еще рано однозначно. Все дети разные. Что для кого-то обычное дело, для другого малыша еще не нужно и непонятно. Моя старшая дочь уже сознательно в 1,5 года на горшок просилась, а младшая - только к 2,5 годам. Терпения Вам и спокойствия. Ребенок чувствует, что Вы нервничаете, и еще больше упирается. Разговаривайте с малышкой, спокойно объясняйте, но не кричите и силой не сажайте ни в коем случае.
Нина Усачева
В 2г и 2 месяца сам у нас стал ходить, до этого тоже мучались
Анна Ушкова
Моя тоже по маленькому только в штаны, а как в садик пошли, поглядела как другие детки делают, и всё ,сама ходит, я только горшки мою.
Купите новый горшок какойнибудь интересный сейчас же полно всяких. А еще можно перед тем как садить в горшок маленько водичку теплую наливать чуть чуть даже горечиватую и когда сядит от тепла будет расслаблятся и пописает..
скоро начнет сама пользоваться. сейчас приучайте брезгливости (плохо пахнет-дайте при случае оценить запах-только без насилия, какие грязные трусики), хвалите какую нибудь девочку за умение ходить на горшок, её хвалите за будущее умение ходить на горшок и тд