Воспитание детей

Сын ворует деньги. Как не навредить его и как отучить воровать?!

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 37 лет.
Есть сын, ему 13 лет. Он давно ворует деньги, особенно из моего кошелька. Но я как не странно не замечала.. Он ворует из кошелька мужа, вообще, он следит за нами, куда мы спрячем деньги и ворует. Он своровал довольно крупную сумму. И недавно, он спалился, когда пытался своровать 5 тыс. рублей у бабушки. Муж хорошенько отшлепал его.. Но я же люблю своего сына, не хочу навредить ему.. Карманные даю, одеваю хорошо, даже дорог, еда всегда есть.. Короче говоря, он в ничего не нуждается. Просто он хотел купить дружбу- на сворованные деньги купил себе всякого и хвастался, после чего потерял всех друзей. Нужен совет, всем заранее спасибо.
Анна ...
что-то вы ему не смогли объяснить в детстве... И про то что чужое брать нельзя и про то что дружбу не купишь и хвастовством её тоже не завоюешь... Задайте ему вопрос: можно ли уважать вора...
Лена Шаповал
Лучший ответ
Анна ... Да, понимаю, наша ошибка..
В детстве он был избалованным ребенком, что хотел то и получал.. ((
Может его слишком сильно любили ((И сейчас любим.. (
Но когда мы пытаемся разговаривать с ним, он капризничает, орет на весь дом..
Для начала просто поговорить с сыном. Попытаться достучаться до него, что ворует не просто у мамы-папы, но и у себя, что деньги семейные. Что начав воровать раз, потом трудно остановиться, покатится по наклонной, а там учесть незавидна. Всё тайное всегда становится явным. Если ему на что то надо, пусть скажет, тогда и решите насколько это важно. А понты перед друзьями-это просто глупость, дружба за деньги не продается.
Елена Бахарь
Анна ... Мы пытаемся поговорить, он капризничает как маленькая девочка, орет на весь дом.. Отец один раз хорошенько отшлепал, и после этого он перестал говорить с нами ( Может психолог нужен?...
Не оставлять денег в доступных местах
Ольга Губанова
Поздновато призадумались, вообще скажу, что почти все дети через это проходят .
Вернее, пытаются нас прощупать на воровстве или лжи .
Вовремя пресечь, а вы попустили
Он реально привык ! (
Людмила Федорова И сейчас Вы должны начать с себя, выразить резкое отношение к этому .
Пусть орет !
Ему, возможно. деньги на дозу нужны.
Евгения Лукина
Анна ... Не дай Бог..
надо поговорить с ним и разобраться для чего и зачем ведь он может это делать и по принуждению
Оксана Тотова
Анна ... Я же говорю, он в ничем не нуждается, карманные всегда даю по 100 в день.. И когда пытаюсь разговаривать с ним, капризничает как маленькая девочка, Может, психолога надо?..
Похоже на то, что с одной стороны: в материальном плане, в плане свободы досуга мальчик избалован. А с другой стороны, ему, возможно, не хватает должного внимания и заинтересованности старших его делами. Объясните как взрослый, знающий жизнь человек, насколько аморально без спросу брать чужое или неприкосновенное имущество, о том, как в обществе относятся к мелким воришкам, о том, как закон преследует воровство.
У всех подростков такое случается. Они как бы проверяют вашу мораль, родительские убеждения. Действительно ли хорошо - хорошо, а может можно и плохо себя вести И НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ.
так вот.
Нужно, чтобы СЛУЧИЛОСЬ.
Нужно сделать так, чтобы он ЗАБЫТЬ НЕ МОГ этот день, этот случай.
Нужно из этого сделать ЧП в семье, собрать всех, разбираться и разбираться.
Задайте ему простые вопросы:
- зачем в квартире дверь? Зачем она закрывается на замок? От кого?
- чем отличается прохожий на улице от ЧЛЕНА СЕМЬИ? Кому мы ОТКРЫВАЕМ ДВЕРЬ - прохожим или семье? Кому мы доверяем? И как называть того, кто ВОРУЕТ ВНУТРИ СЕМЬИ?
Воровство само по себе отвратительно. Но воровать у своих же?! Крысятничать среди своих, родных, СРЕДИ СЕМЬИ? - и т. д. и т. п.
И в конце концов решить - может ли такая гнида жить в вашей семье или не может? Будете вы растить предателя и вора дальше - кормить, одевать, спонсировать и т. д. или это для вас НЕ ДОПУСТИМО.
И всё. Дальше только действовать.
Вы в своём уме? Разговариваете с ним, убеждаете. Он к вам кроме как к источнику дохода по другому не относится. Вы для него рабы и вечно обязанные. Ни капли уважения даже по возрасту, не говоря о том, что вы его родители. Я бы этому говнюку урезала бы всё что можно, а за воровство... причём не в первый раз иссинила задницу, а за то что на родителей повышает голос и орёт... набила бы наглую, охреневшую морду. И завела бы в полицию, хотя бы для того, чтобы напугать. А вырастит и будет вам зубы выбивать за вашу же пенсию.
Mary Mir
Анна ... Согласна с вами, все это из-за нас.. Слишком избаловали, вот и результат. Пытаемся поговорить с ним, орет как **** на весь дом. Муж хочет хорошенько избить его, не хотим же потерять единственного сына. Я понимаю, если мы сейчас не будем следить за ним, будет уже поздно.
Как помочь, не знаю. Но не высказаться, не могу. У Вас сразу несколько проблем. Проблемы с "друзьями" в школе, неуважение к взрослым членам семьи, проблемы с морально-нравственными устоями.
Прятать деньги может не помочь, а если начнет воровать у других?
Вам бы к хорошему опытному психологу, да где его возьмешь? К школьному психологу я бы не пошла, побоявшись бы огласки.
Как бы "для понтов" наркотики не попробовал?
Анна Пихель
Анна ... Прям с языка сняли.. Вот такая проблема!
Как вообще бороться с этим!
я иногда не верю, что такое может быть в жизни. Что сын может кричать на мать или на отца. Что может брать без спросу деньги или просто шарить по карманам другого. И очень странно, что отец сына отшлепал... Мне кажется, что вы как родители очень далеки от его жизни вне квартиры, вне семьи. Ему как человеку нужно, наверное, какое-то потрясение правильное. Ему нужен пример человеческий... мужской.... вряд ли что авторитет - в такие годы это проблематично. И не дай бог, если таким авторитетом уже стал кто-то с извращенным пониманием главного... основного в жизни мужчины. А в психологов я не верю, уж извините, специалисты
Н.
Наталия ..
Анна ... Я вас понимаю конечно, просто его в детстве избаловали.. И еще если вы неправильно поняли- он его отшлепал ремнем.
Ну во первых держите все деньги на карточке, пароль никому не говорите, во вторых организуйте ребенку досуг, пускай ходит в кружки, пускай учится искать друзей по способностям и таланту, нежели понтами...
Татьяна Багмет
Анна ... Спасибо огромное, обязательно попробую..
ученик с одним вопросом
Ирина Хван
Стоит поговорить, спросить зачем, рассказать последствия, обсудить его действия. Муж в принципе тоже всё верно делает, если разговоры не помогают, то ничего другого не остаётся. Я бы за такое наказала, отлучить от интернета можно.
Asel Ospanova
Ну я понимаю сынок сам о себе нам пишет)))
J:
Janara :d
Анна ... Эм.. в смысле?
Да за такое его надо посадить на электрический стул. Я бы привязал его на электрический стул и током шибанул на кнопке. И заставил бы его чтобы он поклялся и встал на колени что не будет воровать. А если второй раз сворует - смерть! Его можно отправить на небеса! Хахаха
Анна ... Отец уже отшлепал хорошенько) Теперь хотим чтоб он отучился воровать
Оксана Андреева Никита, уймись!
Уже как Сталин Хрущеву говорю.
Тут надо-бы выяснить на какие цели ворует деньги. Лишь бы это не был алкоголь и наркотики. Присмотритесь к его поведению. Насколько адекватно он себя ведет, спит ли по ночам и т. д.
Лилия Кудрявцева "лишь бы не алкоголь или наркотики"
- т. е. тырить на всё остальное - можно? Это нормально, допустимо, не страшно?
С такой установкой ОЧЕНЬ СКОРО дело как раз дойдёт и до алкоголя с наркотой.
может он наркоман у вас.... а вообще ремня ему и все у вас будет гуд !