вы - Мама, и вы должны ощущать как на самом деле - нужно ли расставаться с ним или вам пока лучше побыть вместе.
И не слушайте никаких нравоучений, подруг, бабушек и даже мужа. Вы сама в состоянии понять, ЧТО лучше для вашего ребенка, вы его чувствуете очень тонко. За вами должно быть последнее слово.
Воспитание детей
Вред или польза от детского сада до 4 лет (и дольше)? И разверните свой ответ, спасибо.
Екатерина Дзюба
Это точно подмечено.
Сад - это необходимость для работающих мам. Если есть возможность сидеть с ребенком самой, привлечь к этому делу бабушку или нанять няню - это только замечательно. Социализировать ребенка прекрасно можно на детской площадке, в развивающих центраз, кружках и секциях.
Екатерина Дзюба
Так то да.
Зная вас как ярого противника дет. садов послушаю ответы и комменты. доказывать честно говоря ничего не буду, это уже было в каких- то прошлых вопросах)
Екатерина Дзюба
А смысл что-то доказывать? Дело личное.
Не могу судить об этом, не вижу ни особого вреда ни пользы, сестра сейчас малого водит, ему 3, так чем он там уже только не заболел, многие родители приводят туда больных, сопливых детей просто потому что не хотят или не могут взять больничный, ребёнка мне жалко, сейчас она ждёт второго и договорилась с заведующей за деньги чтобы пол года придержали место, потому что боится отводить и принести какую то заразу новорожденному. Вот уже два месяца не водит и пацан здоров. Если у мамы есть время и возможность самой заниматься ребёнком, то лучше так и сделать.
Екатерина Дзюба
У меня есть возможность не водить в садик. Вот думаю, в школе как адаптироваться будет? В кружки буду водить. лет с 4... Посоветуйте.
Вред: Во первых, там часто делают прививки без разрешения и согласия родителей. То есть у ребенка может быть медотвод, может кто то хочет другую вакцину, получше, а там не спрашивают, могут просто сделать и все тут. Еще могут накорпить дрянью, заставить ребенка есть то, что он не любит. Могут наорать. БЫвают неудачные садики, где воспиталки замученные жизнью и низкой зп орут на малышей почем зря. Частные садики не выход, вот читала ка кто, что в садике частном дорогущем родители думают деньжищи отвалили и все ок, а на кухне крысы с тараканами и завоз бухой в труселях по садику расхаживает, а родители не в теме. Так что тут не угаждаешь, можно нарваться. А польза? Говорят, что детям там нравится и они социализируются. А еще там хоть как то присматривают за ребенком, если его не на кого оставить и надо на работу выходить.
Екатерина Дзюба
Не видела детей, которым нравится детский садик. Видела детей, которые или ненавидят сад или просто воспринимают его, как необходимость и смиряются (родителям кается, что им там нравится).
Дашенька Паненышева
Без письменного согласия родителей никто не сделает ребёнку прививку... И прививки к слову по графику делают, а не " там часто")
польза-научится драться и давать сдачи, постоять за себя. Вред-ябедничать будет много, и вас тоже при случае сможет сдать с потрошками))
Екатерина Дзюба
Да, по племяннице вижу. Постоянно ябедничает.
Вы ведь противник детсадов? Я - сторонник. Наблюдая за современными молодыми мамочками, - ну во не вижу я, что они, даже если сильно хотят, потянут в общем гармоничном развитии ребёнка. А развивашки, увы, это околодетский бизнес
Екатерина Дзюба
Боже, а вы прям одна, кто тянет в полноценном развитии, а другие мамочки со своими детьми не справятся?)
надоела ты
у нас в такие "вредные" садики очередь 9 тысяч, Подмосковье
Екатерина Дзюба
Это ваши проблемы, что я надоела)
Екатерина Дзюба
Мне пофиг на ваши очереди.
есть возможность сидеть дома и желание самостоятельно заниматься с ребёнком - сиди и занимайся. нет вреда или пользы, есть необходимость работать всем членам семьи.
Екатерина Дзюба
Есть возможность и желание самостоятельно заниматься ребенком плюс родственники в выходной день.
Вера Гончарова
хорошо сказано