Воспитание детей

Мамам девочек вопрос (+++)

Когда и как вы просветили дочь о том, что ее ждут критические дни? Или она сама узнала по факту? Как реагировала?
Катерина Mix
Расскажу, как мне мама рассказала, чтобы знали, что НЕ НАДО ТАК! )))))
Она просто кинула в меня пачкой прокладок и закрыла в туалете, сказав, что не выпустит, пока не воспользуюсь))) Не показав, не рассказав ничего.
А когда я кое-как приладила эту чёртову шелестящую хрень и сказала, что меня можно выпускать, она не поверила и стала меня щупать, чтобы лично убедиться. Плюс, у нас маленькая квартира, и мою истерику слышали все.
Не, ну я знала, что у женщин такое бывает, но у меня был шок от того, что в каждой тематической литературе этот процесс возносился, как суперценность (типа "маленький женский секрет"), отчего я вообще не знала, как к этому правильно относиться (ну не подмигивать же заговорщицки каждой встречной женщине!). Объяснили бы просто: "обновление эпителия матки". И я бы сразу поняла, что отношение к этому должно быть не более чем к любому другому процессу обновления клеток в организме.
Потом уже мне бабушка по мере своих скудных познаний в анатомии объяснила что-то в этом роде. Но самое главное, что я хотела знать - ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО! Нормально, как слюноотделение, как отшелушивание кожи, как рост волос, и. т. д.
Иринка ***
Лучший ответ
Елена Хрусталева а нам рассказала учитель по физ-ре в 5 классе, что и как и почему
нам рассказала учитель по физ-ре в 5 классе,
так что моя мама немного опоздала,
а своей дочери я в 9 лет всё рассказала, и она была готова

я и сыну рассказала, чтоб случайно увидев чужой конфуз,
не закричал. как дурак на весь класс. а тихонько отвёл в сторонку
и сказал на ушко или подружку подключил в случае чего
Насколько я помню уже подружки просветили, а я пояснила что, как и почему.
Feruza Makhmudova
Я сама рано об этом узнала, лет в семь, и дочери так же примерно рассказала.
лет в 5 еще рассказала .
Кочетова Алла
Сейчас ей 8, она знает, читает литературу религиозную и там все объясняется вполне доходчиво, если вопросы возникают не вижу проблемы ответить
Liubovi Egorova
Мне никто ничего не рассказал, видимо мама не успела, у меня начались в 11 лет. Я решила, что умираю. Сказала маме, она объяснила.
Мне мама рассказала только после того как начались первые КД, когда я росла такой повсеместной рекламы не помню. Дочке определенно расскажу раньше
Natali Sadovenko
Пока ещё не просветила
Дочке рассказала лет в 9-10. Как-то само произошло, я вроде и не была еще к такому разговору готова. Но дочка у меня любительница со мной посекретничать и вообще любит со мной общаться. Вот как-то меня "заловила" с пачкой прокладок в руках, и пришлось рассказать, что это такое, и "с чем его едят" :))) В итоге все произошло ненавязчиво и просто. Дочке 11 сейчас, спокойно ждем взросления :)
Своей дочери я всё рассказала в возрасте около 6 лет. И про то, откуда берутся дети, и про месячные. Тогда она ещё не совсем понимала, а сейчас ей 9. Иногда повторяю. Про свои месячные рассказываю. И про половую жизнь аккуратненько, и про заболевания, передающиеся половым путём, и про беременность)))
Главное, чтобы у дочки не было смущения по этому вопросу, и чтобы она могла спокойно со мной советоваться. А то дети сейчас быстро взрослеют. Не упустить бы...
о детях вопрос был. а все отвечают про себя )))
у меня мама вообще чокнутая на этот счёт - всё что касается половой сферы (месячные, секс, выделения) это "вырастешь узнаешь" и строгая тайна. только гораздо позже выяснилось, что она всего этого жутко стеснялась и просто не могла об этом разговаривать. в итоге приход красной армии был для меня шоком; в общем и в целом я как-то это себе представляла (была старшая сестра, которая правда тоже особо не делилась), но была совершенно не готова. испугалась до смерти. на мой крик "чё это?! " получила ответ: теперь ты стала девушкой и это будет идти у тебя каждый месяц. копец. всё остальное собиралось по подружкам, книжкам, сайтам, брошюрам. открою страшную и ужасную тайну, которой не делилась ни с кем и никогда - маме было жалко денег на прокладки (которые были тогда довольно ощутимые по цене), нарезала мне простыней и мне приходилось это всё собирать в пакет, потом варить в ведре, вешать сушиться.... это был АД. карманных денег у меня не было.
мне бы очень хотелось, чтобы мама или сестра поговорили со мной, просто так, рассказали, поделились, ненавязчиво, еще в то время, когда появились нужные волосы - ну как раз лет в 8-10. это сблизило бы меня и их, был бы какой-то интимный секрет между нами.... жаль, что это не произошло. если у меня будет дочь, я так и сделаю.
Anna Zhurenko
Гульзат Калмурзаева Ой, я тоже тряпками иногда пользовалась, с резиновым поясом. Мама подруги это "конем" называла. Тоже ворчала, типа: "в наше время никаких прокладок не было, "коня" оседлал и вперед".
Aida Ishenalieva я по началу тоже на таких тряпочках сидела, мама сказала они вообще всю жизнь так делали. Но когда я начала просто уливаться, всё таки стали прокладки покупать. После того как я начала их юзать, уже и мама на них перешла, они стали более доступными.
Мне мама лет в 9 рассказала. Не могла поверить на тот момент что из женщины каждый месяц такое течет. Потом за пару лет свыклась с этой мыслью, в школе у многих тоже начались и я нормально восприняла когда у самой произошло.
Инна Абрамова
узнала из энциклопедии для девочек, бабушка мне ее на ДР хотела подарить, написала красивые слова на переплете, а мама как увидела содержание книги, то спрятла ее и читала эту книгу втихаря, как то я подсмотрела куда она прячет книгу, когда я ее нашла, то ревела час, так жалко было бабушку, которая не смогла мне подарить эту книгу и злилась на маму которая прятала от меня ее, собственно говоря из этой книги и узнала все обо всем
Светлана ***
Я в школе узнала на уроках биологии, мама со мной никакие беседы не вела, ни о М, ни о сексе
Мне сначала старшие подруги в общих чертах рассказали, когда я поинтересовалась, что за прокладки рекламируют))) Я думала, это типа подгузников для женщин, если не успевает добежать до унитаза)))))))))
А позже в энциклопедиях подробнее узнала. Когда начались месячные (поздно вечером), мама уже спала, я ее будить не хотела, бумагу туалетную подложила, только утром сказала))
Лет 7 было моей сестре когда я ей рассказала в первый раз, она не поверила, я ей показала прокладки, рекламы и информацию в интернете. Сейчас ей 10 лет, знает что это, почему и ждет когда начнутся.
В 10 лет мне мама купила энциклопедию для девочек, где было все написано и про месячные, и про то откуда дети берутся. И примерно в этом же возрасте мама мне объяснила, что когда девочка превращается в девушку, у нее несколько дней в месяц идет кровь и в это время надо соблюдать очень строго гигиену и беречь себя от холода. О женском здоровье надо лет с 8-9 начинать просвещать дочку.
По факту.