Воспитание детей
...а если ребенка воспитывает бабушка, это сильно заметно, как Вы думаете?
...ну по разным причинам бывает... не важно.... это какое-то другое воспитание, нежели родительское?
смотря, какая эта бабушка
у меня есть 2 примера рядом...
1. у коллеги мать забрала её дочку к себе, когда у той от второго брака родился сын... там было в квартирке тесновато. Отчим... а тут бабушки огород... Но растила её бабуля в духе стяжательства, зависти и брани, ненависти к сводному брату, сразу заявив, что тот внук ей не внук...
Представляете, что там выросло? До сих пор ещё всё не выправилось ...
Вторая бабушка музыкант, с высшим, преподаватель, помогала дочке учиться и забирала внучку на сессии и просто пожить, учила её танцам и музыке, водила по театрам и пр.
Сама общается с людьми, красивыми душою и внучка тоже
Не думаю, что Эдита Пьеха была плохой бабушкой Стасику,
а есть и такие мамы. что не дай Бог никому...
Если говорить о нормальных семьях, то бабушкки нужны, но родители важнее
Дело даже не в сытой жизни или пирогах, просто часто так случается. что хотя
бабушки опытнее в домашнем хозяйстве и спокойнее в жизни, они уже не так
активны и бдительны, а многие отстают от жизненных реалий... Или болеют.
Или вовсе против любых нововведений. Боятся компьютеров и пр.
Тогда нехватка амбиций у ребёнка или недосмотр.
Я своих бабушек очень любила, особенно папину маму, но жить хотела только с родителями
у меня есть 2 примера рядом...
Чем ближе бабушка - тем толще внуки.
Асель Хашимова
то чувство, когда бабушка и сладкое-то есть особо не разрешает, а на колбасе и прочм вообще чуть ли не крест стоит)
Если у родителей нет возможности уделить достаточно внимания ребенку, то подойдет и другой человек. Главное, чтобы ребенок получал достаточное количество внимания и любви. Но мама в этом случае чужой человек. Отношения, конечно же, можно наладить, как и с любым чужим человеком.
Да заметно, эти дети умнее других. Вот смотрю в школе, дети которые живут с бабушками и дедушками уже давно и читают и пишут и в кружках различных занимаются. А дети которые живут с мамами и папами тупые как валенки, даже алфавит ещё полностью не освоили. Да и те дети которые с родителями, все тощие как велосипеды и едят всякую хрень наподобие чипсов, ролтона и ходят полураздетые и болеют без конца.
Марина Берсенева
Вы правы, пожалуй.
Асель Хашимова
ну, не правда. у нас только одна была девочка в классе, воспитанная бабушкой. тупая - как пробка. весь класс за собой тянула.
конечно заметно, он в октябре уже ходит в валенках и шапке ушанке)))
Асель Хашимова
у меня не такая бабушка)
Да заметно эти дети добрее ))
Марина Берсенева
Лермонтова воспитывала бабушка. Незаметно, что добрее...
Не обязательно. Соседка воспитывает внука 10 лет. Ей 65. Воспитывает настоящего мужчину. Он ходит в спортшколу, вместе они зимой ходят на лыжах, летом рыбачат . работают в огороде. собирают грибы. ягоды. Мальчишка уверенный в себе, с твердым характером
Если это мальчик - заметно при близком регулярном общении. Определенный консерватизм в мышлении, приверженность к мелочному порядку, выражены инфантильные черты в характере, привычках (ребенок школьного возраста, например, склонен говорить как малыш, менее выражено стремление подражать взрослым).
Валерия Вегера
С вами согласна.
У меня есть два примера из жизни:
1-мою сестру двоюродную воспитывала бабушка. Та выросла хамкой жуткой, бабушка постоянно её баловала, слова поперёк сказать не могла.
2-одноклассница. Она как раз таки по струнке ходила, выросла образованной девушкой вполне. Карьеристка.
Это я думаю от бабушки зависит просто, вот и всё))
Все зависит от бабушки и возраста бабушки. Если бабушке за 65 она постоянно сидит на скамейке с другими бабушками, а внук бегает возле них, то ясно каким будет ребенок. А если бабушка педагог и шустрая то это Клад не бабушка.
Заметно, особенно если ребёнок школьник.
Ничуть. Смотря какая бабушка. Например меня большую часть воспитывает бабушка, не отличаюсь от других.