Воспитание детей
Мы с женой не хотим крестить ребенка, а ее мать против. Как быть?
Сама ни за что не пойду в церковь крестить ребенка, но особо против ничего не имею. Для меня это ну как принадлежность к нации, что ли.
это ваш ребенок и решать вам а не бабушке.
детей НЕЛЬЗЯ крестить
это должен быть только осознанный выбор
Хочет - пусть крестит сама. Раз для вас это не имеет смысла, то вам оно без разницы. А ей важно.
Всю жизнь крестят новорождённых. Нас всех в том числе. Ну и что? Я в наши церкви не хожу, хожу в буддистские храмы. И то больше для интереса. Какой бы я ни была агностик, атеистка, неверующая... а всё равно, пусть какой-то оберег будет. Пока дитё сам не решает, решу за него я. И присвою ему этот оберег по своему велению. А дальше уж сам решит-программистом он будет, или церковником. ))))
Да бОльшая часть наших людей ведут не благочестивый образ жизни, а помощи в трудных ситуациях просят-"Боже, помоги".
Так что покрестите, гладишь, сверху и присмотрят, и направят, ангела-хранителя пришлют. Если уж на то пошло, Бог-он един. Для меня-это моя совесть. А не какая-то эфемерная личность.
П. С. Ваши ответы в комментариях резко категоричные, Зачем тогда совета спрашиваете, если имеете своё четкое представление и не согласны на компромиссы?
Не крестить. Пусть ребёнок подрастёт и сам решит надо ему это или нет.
Мнение свекрови в воспитании внука (внучки), как и тёщи не учитывается.
В категории ГМГ был вопрос на тему ангелов хранителей. И всё-таки пришли к выводу, что ангела хранителя приставляют при крещении, только толка от него мало. Христианство - это очень сильный эгрегор, но иногда вредный для человека. Библия написана для глупых людей, чтобы сделать их ещё глупее. Куда гораздо сильнее язычество, оно появилось раньше христианства. Христианство в основном практикует чистки, а это не есть хорошо.
Натали ******
Если человек с веры в Иисуса Христа пойдёт в веру язычеству то в аду будет самое тяжкое наказание. А щас что вы сказали вам ждёт 4 круг ада.
Светлана Сергеева
С этим я согласен. Всегда считал, что Библия делает людей глупыми. Мне всегда больше нравился научный атеизм. В нем больше смысла, чем в религии.
Дарья Черненькая
В библии вообще жуть творится. Чего только стоят убийства невинных египетских детей-первенцев.. аж мороз по коже.
как хотите
И правильно что не хотите. Незачем за человека решать. Сам вырастит - сам решит надо ему это или нет.
Пусть вырастет и сам решает.
чем она мотивирует?
Светлана Сергеева
Говорит, мол нельзя ребенка без ангела хранителя оставлять.
Бабушка тоже часть семьи, от этого обряда вреда никакого точно нет, он не мешает впоследствии выбирать любой путь. Нельзя же так рассуждать, бабушку побоку наш ребенок. Если уж так посмотреть, то ребенок и родителям не принадлежит, они его опекают, пока самостоятельно не сможет жить. К чему идти на принципы, пусть бабушка окрестит. Случись что-то серьезное с вашим ребенком сами бы побежали и молиться и крестить. Ребенок вырастет, может сказать почему не окрестили вовремя. Окрестите, всем спокойнее будет.
Это ваш ребенок - ваш выбор, ваше решение. Бабушка может советовать, но не указывать/требовать, а решать вы должны сами, просто вежливо скажите ей об этом
Подруга не хотела, но уступила бабушке (девочка часто болела).
Покрестили - болеть меньше не стала...
У бабушки в вашем случае права голоса НЕТ!
Покрестили - болеть меньше не стала...
Я вот тоже не хочу, ну просто потому, что считаю что ребенок должентсам выбрать свой путь когда вырастет. Вся родня против, даже муж. Однако я так подумала.. ну а какая разница? Меня вот крестили, и толку. Да, верю в бога, но не сказала бы что православная, вообще больше иудаизмом интересуюсь и в принципе не отрицаю все основные религии. Так что если вам не принципиально... зато нервы крепче без ссор с роднёй. Вера она всё равно в душе рождается и никакие обряды тут ничего не поменяют. Но решать вам.
Она свое решение принимала со своими детьми. А ваши дети-ваше решение. Ребенок осмыслено сам примет решение
крестить
Нельзя крестить ребёнка в младенческом возрасте. Человек должен осознано придти к своей вере. Крещение в младенческом возрасте не считается за крещение.
не крестить, если не хотите. Обьясниите матери, что правильнее будет, если ребенок сам решит, когдабудет в сознательном возрасте надо ему это или нет.
Делайте как вам надо. Но при этом всё таки ответьте её матери почему вы не хотите. Объясните человеку это
Светлана Сергеева
Я и жена-атеисты. И мы ей уже говорили, что крестить ребенка в младенчевстве равно тому, что заставлять язычников принимать христианство/мусульманство/буддизм/пастафарианство.
выбор ваш, говорят хорошую защиту даёт, а другие что заковывает в цепи
Это ваш ребёнок, вам и решать
Пусть будет так как вы хотите. Тем более детям нужно много чего покупать, так что вы лучше эти деньги потратьте на одежду. Решение за вами. Кстати, вот тут http://www.banana-kids.ru/catalog/odezhda/ есть отличная одежда для детей по низким ценам и не только. Это вам на заметочку!
Elvira
Врёт засранец, спам рассылает.
НАДО КРЕСТИТЬ
Людмила Дедюхина
детей НЕЛЬЗЯ крестить
Люба Жмулевская
Не надо смысла нет в этом
Не крестите это не обязательно толку в этом нет...
Это христианство для нас -ЯЗЫЧЕСТВО (иноверие). Наша Вера-СВЯТО ЧТИТЬ БОГОВ И ПРЕДКОВ СВОИХ, ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ, В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ. Эта Вера много тысячелетий БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ. Чтоб детки были здоровы наши предки знали: НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ ГРУППЫ КРОВИ, ДЕВОЧЕК СОХРАНЯТЬ В ЧИСТОТЕ ДО ЗАМУЖЕСТВА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ АБОРТЫ НЕ ДЕЛАТЬ. Крещение ставит БЛОК делает нас РАБАМИ БОЖЬИМИ, а мы ДЕТИ (ЧАДА) БОЖЬИ. Спаситель был послан к БЕЗДУХОВНЫМ ЗАБЛУДШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА, с ТРЕТЬИМ ЭЛЕМЕНТОМ-СОВЕСТЬЮ. ЕСТЬ СОВЕСТЬ ЕСТЬ ДУХОВНОСТЬ. Что эти ИЗБРАННЫЕ сделали со Спасителем всем известно. Наши ПРЕДКИ со всеми народами мирно сосуществовали, но в случае чего и отпор достойный могли предоставить. Такой народ ЛУКАВСТВОМ ВЗЯТЬ И ПОРЕШИЛИ.