Воспитание детей

а как не залежать ребёнку голову? постоянно кладу на разные стороны, но у первого голова кривая и у второго тоже!

Честное слово, постоянно ворочаю! И все равно, так обидно.
Самое важное - это то, что ( кроме особо тяжёлых случаев) эти деформации НЕ влияют на умственное развитие, а имеют только эстетическое значение. Иногда они проходят бесследно сами по себе, как только ребёнок начинает проводить больше времени в вертикальном положении - сидя, ползая... Часто, когда головка зарастет волосами и они попросту становятся не заметными. Поэтому, если деформация слабая - просто обязательно продолжайте чередовать правый-левый бок ребёнка во время сна.

Существует также ортопедическая подушка Mimos. Она недешёвая - около 70-80 евро вместе со специальной наволочкой. Её рекомендуют в таких случаях. Посмотрите в интернете. Иногда с рук её можно купить за полцены.
Не скажу что она полностью исправит неровности но из личного опыта скажу - эффект есть ощутимый. Правда, чем раньше начинать пользоваться этой подушкой, тем лучше будет результат.
Елена Копач
Лучший ответ
не знаю, у моих ровные бошки)) у младшего так вообще головёнка очень плотная, даже не деформировалась в родах. И родничок очень маленький.
Кривая голова это плохо.
как это кривая? может строение черепа такое? у моих ровные черепушки ))) на животе чаще спали
Мои оба со мной спали, не залежалось, вертимся видимо...
У моего тоже был перекос, так врачи говорили, хотя я тоже переворачивала его, но, сейчас я не вижу этого перекоса.
самая простая ортопедическая подушечка
Кроватка была у стенки, и приплюснутая форма была на одну сторону. Но всё бесследно выровнялось само. Ничего не делали. // Кривую голову никогда ни у кого из взрослых я не встречала.
Ничего, потом волосы отрастят и так сойдет... Заботьтесь больше о внутреннем наполнении этой головы, а не о ее форме)
Антонина Гарышева Вроде как от этого зависит развитие мозга, говорят, не очень хорошо, если череп деформирован.... Ну, не знаю...
Приглядитесь к своей голове
Антонина Гарышева На ощупь симметричная!
Так пускай он сам кладёт свою голову так как ему удобно.