Воспитание детей
можно ли оставлять 14 летнего ребёнка дома одного
однозначно- нет
можно-он друзей наведет и ему не бу страшно
смотря на сколько
Меня с 8-ми лет оставляли, сама приходила со школы, разогревала себе обед, делала уроки и родители только после 6-ти вечера домой приходили. А сейчас, дети такие беспомощные и глупые стали, что я даже не знаю, можно ли... еще покалечится или квартиру сожжет.
Гульжан Машрапова
Если школа лезет и опека, несмотря на то, что у ребёнка то же всё есть, сам самостоятельный, и есть письменное соглашение с соседкой о присмотре, я работаю ваxтой
Нет. до 20 лет нужно только под присмотром
Анна Малахова
Какое там !!!до 25 лет стопудово нельзя одного оставлять ! )
Надо точнее формулировать вопрос. Оставлять на сколько?
Мне однажды тоже пришлось сына оставить на неделю одного, в 13 лет. Но я соседей попросила присмотреть за ним. Денег оставила достаточно, еще на всякий случай соседке тоже оставила, вдруг не хватит. Сам готовил, как мог, школу не прогулял, все в порядке. Даже сэкономил немного, подарок мне купил, к приезду суп был сварен. Тогда ни сотовых, ни компов не было
Гульжан Машрапова
Смотря на сколько и смотря как воспитан.
Офигеть!!!!
Всё зависит от ребёнка. Мы оставляли на 7 дней дочку с 7 ми летним сыном. Приехали всё было хорошо. Каждый день общались по скайпу.
если осталять на несколько часов то естественно можно, если конечно у вас ребенок самостоятельный. если же на более долгий срок, то зависит от ребенка, оцените реально ситуацию, если есть вероятность что он может навести друзей, устроить дебош или просто совершенно не самостоятелен, то не стоит. если же вы в нем уверены и круг общения (друзья) не вызывают подозрений, то вполне можно оставить. меня саму родители с 14 лет оставляли одну дома, сами на месяц, а то и дольше уезжали. просто заранее обговаривали "правила", все было ок, даже полезно на на мой взгляд, учит самостоятльности. (сейчас мне 28 лет если что =)
НУЖНО.
До 18 будете с ним везде ходить?
если вам на вахту на месяц, то я б не оставила или под надзор родственников, чтоб навещали хоть 2-3 раза в неделю. А вдруг трубы лопнут или потоп или мало ли чего, с чем несовершеннолетний сам не справится
оставляй. разрешаю
Ни в коем случае! До армии- за ручку водить.
Это смотря на сколько. Если на день - то ничего страшного случится не успеет. А вот если на полгода, тогда не желательно
Гульжан Машрапова
Надеюсь, вы тролите...
Думаю да, если ребенок знает что такое хорошо, а что такое плохо
И все-таки, не стоит. Свобода - она опьяняет.
Я в14 уже работал
Гульжан Машрапова
Если школа лезет и опека, несмотря на то, что у ребёнка то же всё есть, сам самостоятельный, и есть письменное соглашение с соседкой о присмотре, я работаю ваxтой, и он работает
Мляха я все детство просидела с младшим братом, и в 15 уже жила сама ( в связи с учебой) в другом городе. И малой потом дома сидел один ( тк меня не было), и никто не умер, все нормально воспитанные.
Лучше наймите няню, а лучше две. Вдруг что?