Воспитание детей

Родители должны программировать жизнь их детей или дети должны сами решать кем им быть? Обоснуйте свой ответ.

Родители должны направлять способности ребенка в правильное русло.
Василина
Лучший ответ
сами
нельзя обрекать детей
родители должны предоставить ребенку возможность попробовать себя во всем- даже насильно заталкивая на балет, музыку, спорт, кружки и так далее, чтобы к моменту когда ребенок вырос и задумался о профессии он имел представление в чем он хорош, что ему нравится, что ему не потянуть. и уже это решение кем ему быть он должен принимать основываясь на своем мнении и желании
Лена Руппель
зависит от способностей и таланта ребёнка.
наша дочь стала петь и танцевать уже в 2 года, когда и не все звуки ещё выговаривала.
и читать стало рано, и сразу была грамотна, училась на отлично. И очень любила в детстве
бабушке и маме помогать, с удовольствием возилась с тестом, любила что-то клеить, шить..
а потом и вязать, усидчива необыкновенно,
а у соседки дочка - спортсменка, на месте не сидит, только танцевать и бегать...
её на месте не удержишь.

если у человека развита речь и хорошо даётся учёба, ему можно учиться дальше.
направлять, исходя из своего опыта. ребёнок может понестись, вылупив глаза, на заведомо пропащее дело, роль родителя предостеречь
каждый человек это отдельная личность. у каждого свои вкусы и интересы. родитель должен видеть чем интересуется его ребенок и подхватить это. если нет интереса значит направить, заитерисовать. и в любом случае развивать этот интерес.
Дети должны сами решать, но родители должны помогать, разъяснять, а не отворачиваться от детей
Родители должны давать детям право выбора, но и советовать что-то. Только не навязывая. Дети в свою очередь, должны прислушиваться советов родителей. Основа: так заповедал Господь.