- Предостерегайте вашего ребенка от походов в одиночку. Как правило, хулиганы не рискнут приставать к подростку, находящемуся в окружении друзей.
- Научите вашего ребенка проявлять напористость. Это качество пригодится ему, когда нужно будет дать резкий ответ «крутым парням». Иногда хулиганы просто пугаются подобного поворота событий и перестают донимать одноклассника.
- Также окажутся полезными ролевые игры с ребенком. Особое внимание здесь нужно уделить подготовке конкретных ответов хулиганам в различных ситуациях. Это придаст подростку уверенности в себе.
«Родителям не стоит поощрять своих детей мстить за свои обиды, - говорит доктор Стак. – Если ребенок решится на подобные действия, то он должен знать о последствиях, которые они могут повлечь за собой».
А вот некоторые советы для детей, которые уже испытывают на себе агрессию со стороны сверстников.
- Отойдите в сторону и проигнорируйте наглецов.
- Не показывайте вашу негативную реакцию. Не давайте хулиганам получить то, чего они хотят. К примеру, не нужно плакать, кричать или лезть в драку.
- Нужно твердо сказать нападающим, чтобы они прекратили свои действия.
- Также школьнику стоит обратиться к учителю, школьному советнику или к директору школы. Они начнут присматриваться к хулиганам и возьмут ситуацию под контроль.
«Поначалу ребенок должен попытаться сам справиться с нападками, - говорит доктор Стак. – Родители должны быть вовлечены в тот момент, когда подросток уже не в силах терпеть издевательства и при этом испробованные средства не принесли никаких результатов».
Однако, как утверждают специалисты, критических ситуаций в школе можно избежать. Для этого родители должны постоянно беседовать с ребенком и знать, что происходит в его жизни.
Воспитание детей
что делать если моего ребёнка третируют в школе? помочь дать совет.
Olga Kratz
спасибо большое.
сверстники, старшие товарищи или учителя?
Olga Kratz
сверстники из соседнего класса.
Перевести в другую школу и отдать дитя в секцию самообороны.
в школе должен быть председатель родительского комитета школы, они всегда отстаивают права ребенка, вам стоит туда обратиться.
Переводить в другой класс или школу. И научить стоять за себя.
нужно больше подробностей. просто так ничего не бывает