раньше 4хлет лучше не отдавайте,
кума отдала малого где-то в 3.5 то потом год лечила
Воспитание детей
Во сколько лет идти ребенку в садик?
наши оба с полутора лет.
не раньше 3..в идеале в 5
У меня в два пошли. Никаких ужасов ужасных не произошло.
дочка моя с 1. 5 годика в ясли ходила, мне пришлось- работать нужно было....
В ДОУ ( дошкольное образовательное учреждение) можно отдавать с полутора лет если позволяет Устав ДОУ. Есть ДОУ только с 3 лет и ни днём раньше. Поэтому исходите из того как вам лучше. Советую устраивать ребёнка в тёплое время года. Закаливанием начните срочно заниматься чтобы не болел в саду.
это вам решать
Легче привыкают в 2г. В 2г и иди. В кратковременное прибывание на 1,5-2ч в день, 3-4р в неделю. С 3х лет садик, первые 2-3мес до 12. Весь 1й год максимум до 16 00, 3-4р в неделю. Лучше всего так водить до школы.
Что дети постоянно болеют виноват не садик, а родители. Им лень растить здоровых детей.
В д/саду ребёнок получит полноценное общение со сверстниками, переболеет детскими болезнями и укрепит иммунитет. Решать родителям и только родителям, но считаю, что в/саду ребёнку лучше, чем дома с бабушкой или няней.
Валентина Гросул
Все успешные, умные, общительные люди, которых я знаю, росли дома с бабушкой. В саду не были ни дня. Это моя мама, моя бабушка, знакомые по работе мамы и мужа. Я в садик ходила с 1,5 лет, он мне не дал ничего, только плохие воспоминания. В школе я была замкнутой, как и в садике.
Валентина Гросул
Это миф, что ребенок укрепляет иммунитет в саду. наоборот, болячки могут перерасти в хронику на всю жизнь. В школе ребенок так не болеет, т. к иммунитет НЕ в саду, а с возрастом укрепляется, мо мере роста ребенка. В саду здоровье можно здорово надорвать. До 7 лет ребенку не нужно общение со сверстниками с утра до вечера, ему нужно максимум пару часов и лучше с разновозрастными детьми, а не в замкнутом пространстве навязанного коллектива, без возможности уединения. Сад-вынужденная мера для работающих матерей.
Валентина Гросул
Для фармацевтики выгодно, когда ребенок вечно болеет в саду. Сколько денег уходит на покупку химии.
с 3х лер
Если есть возможность, то лет с 3-х. Но сильно не задерживайте, такие дети с трудом адаптируются в социуме
в 2-3 года, раньше они постоянно болеют
это вам решать.