Воспитание детей

Во сколько лет отдвать ребенка в садик?

Я ровно в 1,5 года отдала, сначала жалко было, но прошёл уже год и я ни капельки не жалею, в садике быстро учатся самостоятельно кушать, соблюдают режим сна и питания, приучаются к горшку. Болеетого ребёнок становится раскрепощённый, общительный и т. д. Просто постепенно надо адаптировать к садику, около месяца водить сначала на час, потом на 2, потом на 3, до сна, оставлять на сон, забирать после сна, и в итоге до вечера-это оптимальное привыкание. Удачи вам!
Светлана Малиновская
Лучший ответ
обычно с 3-х.... ну у кого как получается
в возрасте 3-х или 4-х лет
Анна Кравченко
Когда он готов психологически, физически и по здоровью. Есть дети, которые в принципе не могут ходить в сад.. . я отдала обоих в 1,7 и 1,8 - адаптировались быстро, ходил и ходит с удовольствием. Выбирайте хороший сад, записывайтесь заранее.
Если ваш ребенок имеет хороший словарный запас и с ним можно договориться, если он сам умеет есть, умеет кое-что на себя одеть, если он приучен мыть ручки и ходить на горшок (или на унитаз) - ваш ребенок готов пойти в сад. И ему будет в саду комфортно и воспитатели будут вам благодарны.
Мы пошли в 1,8. Умели есть ложкой и бегать на горшок.
Я планирую с 3-х. Если попаду :))))
С 3 лет самое удобное. Ребенок уже подрос, не будет слишком часто болеть. Маленькие дети долго адаптируются.
Настя Русинова
Отдала ровно в полтора года. Привык очень быстро. И ходит туда с огромным удовольствием. Ему 4 года, он умный, веселый общительный мальчик. Знает много песен, стихов, танцует. Не липнет ко мне, когда гуляем на улице, не ноет, не впадает в истерики. В общем с домашними детками не сравнить.
Я отдала в три годика....
Мы отдали старшую в 2,5, а младшую в 2 и 9. Смотрите на ребёнка, как он, может или нет, если нет острой необходимости.
Можно и в годик.
в 5 лет. это оптимально.)))
Juliya Angel
в 2 можно уже спокойно отдавать в ясли
в 2 года самое то!!!
если вам это необходимо то где то в 3 года в ясли берут))
Tana Mashkova
думаю с 3 -х лет самое оптимальное
Жулдыз Уаис
Мы пойдем в 1,5 года!
Ирина Щеняева
Не раньше 2-х лет . Чем раньше он привыкнет к чужой среде, тем легче будет в дальнейшей жизни .Детский сад развивает и раскрепощает ребенка .
а мы пошли в 2,5 и так было жалко сына, они еще такие маленькие и не понимают зачем же его любимая мамочка отдает какой-то чужой тете, но к сожалению не всегда в жизни бывает так как хочешь
Как только он вам надоест или вы поймёте что вам не хватает денег чтобы его прокормить и надо идти работать))))))))) )
надо смотреть по жизненной ситуации, но вообще не раньше 2-х, т. к. до этого возраста ребенок в моральном идр. отношениях нуждается в матери. Перед тем как отдать ребенка в садик необходимо, помимо тщательного подбора воспитателя, узнать режим дня детей и примерно за 3-4, а иногда и 6 месяцев подвести к этому режиму ребенка дома. В этом случае дети легче привыкают к садику.
с трех годов