Воспитание детей

Ребенок не хочет разговаривать в дет саду с ребятами и воспитателем, весь день молчит, что делать?

а может это и неплохо

Главная задача родителей – позволить ребёнку почувствовать безусловную любовь,
то есть – научить его просто быть. А уже потом – читать и считать: этому его научат
и в школе. Я, когда был маленьким, очень сильно чувствовал такую любовь, прежде
всего – от дедушки. Он сидел, читал, а я в любое время мог забраться к нему
на колени и просто побыть с ним.
Я всегда знал, что он меня не напугает, не прогонит, не станет удерживать,
проверять и допрашивать…
Иногда необходимо быть таким дедушкой для своего ребёнка.
Как бы вы ни были заняты, не забывайте, для малышей очень важны объятия.
Не нужно сгребать их в объятия насильно, достаточно просто ненавязчиво
держать на коленях, спиной к вам – так малыш чувствует вашу защиту.
Если у него за спиной пусто, то впечатления откладываются в голове,
а не в теле, то есть развивается ум, а не чувство.
А передача сущностной любви – это из области чувств.
Сидя у вас на коленях, малыш может играть, смотреть мультик, и вроде бы даже не общаться с вами. Не принуждайте его ни к чему и не удерживайте: если хочет уйти, пусть уйдет. Уверяю вас, он вскоре вернется – именно потому, что вы его не беспокоили. А если будете постоянно «дергать» ребёнка, ему это быстро надоест. Ведь он не хочет отвечать на вопросы – он хочет всего лишь посидеть у вас на коленях. Это и есть молчаливая передача сущностной любви – просто позволить малышу чувствовать себя хорошо. Важно, чтобы вы тоже были спокойны и расслаблены: если вы раздражены, ребёнку это передаётся.
Евгения Родионова
Лучший ответ
Евгения Родионова забыла добавить: хорошо помогают ролевые игры он как мальчик молчит, а как ёжик или тигрёнок действует и рычит мычит хрюкает или говорит
Евгения Родионова чаще берите волшебную палочку
и заколдовывайте его в дракона или кащея... а бабу ягу
Привыкнет постепенно. Не приставайте к нему.
у меня с младшим так было, к школе прошло, сейчас даже не верится
А кроме детского сада, общается с кем-то?
Можно обратиться к психологу, он поможет социализировать ребенка.
Лера Гаврилова
Ирина Гаврилова Вне сада общается со всеми, стеснительная конечно...
Просто стеснительный вероятно он у вас . Ничего, помаленьку привыкнет и будет разговаривать ) не думаю что, что то нужно предпринимать.
Евгения Родионова хорошо помогают ролевые игры
Забить. Если не хочет с ними говорить - значит они челядь и его не достойны
Лена Куцыба
ОГРАДИТЬ ИГО ОТ ВЛИЯНИЯ ХАХЛОВ ИНАЧИ БУДЕЕТ МРАКОБЕСАМ
Юля Литвин