Воспитание детей
Я не люблю свою дочь
Моей старшей дочери 10 лет. И с самого первого дня ее жизни я не люблю ее. Я знаю, что я ужасная мать, но поделать ничего с собой не могу. Меня раздражает она, ее голос, ее присутствие. Живу с ней, потому что это моя обязанность, ведь она мой ребенок. Все свои материнские обязанности исполняю, кормлю ее, одеваю, полностью обеспечиваю. Но любви не чувствую. На каникулах стараюсь отправлять дочку к бабушке или в лагерь, чтобы хоть немного отдохнуть от нее. Не видела ее целых 3 месяца, она подбежала ко мне обнимать, а я даже не соскучилась и тепла никакого не чувствовала, когда она меня обнимала. Однажды мне со школы позвонили и сказали, что Алине стало плохо. По идее, я должна была забеспокоиться в этот момент, но у меня ничего не ёкнуло. Я абсолютно не волнуюсь за мою дочь. Притом, мой муж наоборот ее очень сильно любит (я бы сказала, больше всех). У нас еще двое детей (дочка 7 лет и сын 4 года), их я очень люблю. Мне приятно их обнимать, приятно быть с ними рядом, и я искренне переживаю за них. Я понимаю, что я ужасная мать, и дочь не заслуживает такого. Но скажите, что мне делать? Ребенок она желанный и никаких отрицательных моментов с ней не было. Страница да, не моя, мне стыдно писать такие вопросы с моей.
Просто Пи. ДЕЦ!!!
Кира Савинская
Лучше б подсказали, что делать в моей ситуации. То, что пи*дец, я итак сама понимаю.
Ваш случай не редкость, просто далеко не каждая найдет силы признаться в этом даже самой себе. Но вот вы нашли. С этим вам к психологу. Должна быть все равно какая-то причина, которую вы, возможно, просто не осознаете. Судя по тому, что вы все же задаете этот вопрос, вы все же стараетесь изменить ситуацию, поэтому есть шансы, что это у вас получится. Только не надо рассчитывать, что вам помогут влет. Может понадобиться несколько месяцев.
Читала уже эту писанину. Думаю, тролль ты.
Кира Савинская
Повторяю, вопрос я задаю впервые.
Кира Савинская
Дайте ссылку, мне интересно почитать.
Троллишь не умело
Кира Савинская
Это действительно не моя страница (я написала в пояснении, мне стыдно, стыдно очень! Но проблема реальная, не придуманная мной.
Не любите, насильно мил не будешь, но оставайтесь для нее порядочным человеком и не предавайте ее никогда.
Я думаю, вам нужно обратиться к хорошему психологу.
Чувиха, тут нужно лечится.
Я помоему уже это читала
Кира Савинская
Да ну? Этот вопрос я задаю первый раз.
А искать нужно причину и лучше у врача. Если бы вы и к другим детям относились так же, было бы легче ответ дать.
Может она похожа на того, кто вам не нравится?
Кира Савинская
Она похожа на меня.
Вы её воспитывали с пелёнок или помогали бабушки?
Я знаю таких матерей, у которых бабушки на себя возлагали материнские обязанности, а матери устраивали свою жизнь и потом вообще охладели к своим детям. У вас похожая ситуация. Научить любить НЕЛЬЗЯ, а своего ребёнка любить-тем более никто не научит. Мне жаль вашу девочку.
Кира Савинская
Я. Мама со свекровью помогали. Но большая часть работы с ней была на мне.
она не желанный ребёнок. вы не хотели рожать а так получилось, вот и вынуждены теперь и себя и других мучить.
Ну и не любите - любить не заставишь. Так же исполняйте обязанности. Отец ее любит - и она чувствует кто любит, а кто нет, и будучи взрослой обязательно выскажет. Вырастет и уйдет или уедет, и не будете мучиться.
Может проблема в "муж сильно любит"? Это просто ревность? Родился ребёнок муж переключился с вас на неё?
В любом случае, проблема в вас. Вам нужно работать над собой и своими чувствами. Почитайте как действуют родители приёмных детей, там бывает серьёзная проблема полюбить чужого ребёнка. Может сходите на консультацию к психологу. Может действительно в церковь..
А пока включайте актрису, притворяйтесь, что любите больше всех.
Возможно, она не оправдала каких-то ваших ожиданий, вы были не готовы принимать ее такой, какая она есть. Что это было - ее серьезный взгляд, пока она не научилась улыбаться или неуклюжие движения, пока она не научилась координировать движения, или еще что-то... С последующими детьми вы уже знали, что ждать, поэтому не боялись и не напрягались, принимали как должное. С ней у вас возникало слишком сильное чувство ответственности, а у мужа получалось ее просто любить. Вы учились у него любить и любили младших детей. С ней вы чувствуете себя неправильной.
Она безгранично вам доверяет. Ваше отношение к себе считает любовью. Просто будьте иногда с ней ласковой, пока ее сердечко вам открыто.
Не стоит из-за этого так убиваться. Не всем дан дар любить. Вот вам не дано любить именно вашу старшую дочь. Возможно, она кого-то напоминает, кого-то кто вам не нравится. И глядя на нее вы подсознательно думаете об этом человеке. Исполняйте свои обязанности и дальше. Как мать. А любить ее за вас двоих будет ваш муж, он уже это делает и я полагаю, тоже на уровне подсознания. Ибо чувствует сердцем, что именно старшенькая лишена материнской любви.
Я не считаю, что вы достойны порицания и осуждения, но и сочувствия вы тоже не достойны.
Ищите проблему внутри себя.
Если бы этот случай был единственный. По все Москве вижу, повсюду людей которым абсолютно нас**ть на своих детей! Таких миллионы! И дальше, исходя из того, что эти дети видят как к ним относятся родители, подобных родителей будет только больше. Вот такая хреновая ситуация! А потом с ребенком, что случись, кто виноват? Правительство, администрация парка\магазина\отеля... кто угодно только не сами родители.
Вон уже даже пишут, что это нормально! ТАДА!!!
Поищите в ней такие черты характера, поведения, которые были у Вас в ее возрасте. Может она слишком-слишком на Вас похожа и это вызывает какую-то скрытую антипатию к себе самой.
Кира Савинская
Она похожа на меня внешне. Но характером в мужа.
Какое страшное признание! Необ' яснимо, правда. Ну хоть делайте вид, что любите. Ребёнку это важно, быть любимым.
Так не бывает. Муж бы тебя уже пристрелил.
Перестань ревновать мужа к ней.
Я вас понимаю, что так может быть. Здесь нет готовых рецептов, как поступить. Вы набрались большой смелости, что в этом признались. Просто попробуйте помолиться за СЕБЯ и за дочь. Просите, чтобы Господь ДАЛ вам любви к вашей дочери. ПОМОГАЕТ. Проверено жизненным опытом
Это нормально! Не надо её любить, просто не показывайте это, скрывайте эту нелюбовь. Потом когда она вырастет, у неё будет своя жизнь и она не будет мозолить Вам глаза. Вам надо было вступать в ряды чайлд-фри, а не идти на поводу у стада что надо рожать и все такое. Если мне например дети не нужны то никто меня не переубедит в обратном.
Екатерина Конопкина
но ведь у неё потом ещё родилось двое детей, которых она почему-то любит-вот в чём вопрос!!!
Щас расплачусь, прекрати!
Вы сами рожаете детей. Слушаете других. Что якобы надо рожать. И вы сами рожаете. И потом не любите детей. А вы же не хотели детей? Но вы пошли на поводу у стада людей. Которые по сми и везде твердят что женская обязанность родить. Не хотите не рожайте. Но вы сами рожаете. А потом начинаете кого-то обвинять. Кто рожал-то? Кто-то? Или вы? Делайте выводы
И теперь смотрите. Вы ребёнку можете передать всю вашу ненависть. И вырастет такая же как вы, простите, сволочь. Возможно что и родит потом точно так же.
И так вот всё у людей грешников и вертится. Что 2000 лет назад. Что сейчас.
Кира Савинская
Желанный. И беременность была нормальная, без осложнений, родила нормально.
С Джоли почти тоже такое и даже немного хуже ситуация
Не верю
Нету такой матери которой не любила бы свое чадо!!!! кто то сильно а кто то слабо
Ужас какой как можно не любит своего ребенка?