Отвечает ли школа за психологическое здоровье и успеваемость детей. (выдержки из законов России или Украины). Допустим, ребенок переживает психологический кризис - развод родителей, зависимость родителей, насилие в семье, болезнь и т. п. Ранее успешный ученик стал плохо учиться. Должна ли в таком случае помочь школа. И кто отвечает за это, директор, классный руководитель, учитель, школьный психолог? Или никто?
Если ребенок способный, а из него сделали двоечника только из-за каких-либо временных проблем с учебой, не разобравшись в чем причина, как с этим бороться?
Есть ли у вас реальные примеры из жизни, чтобы кто-то помог ребенку, если родители этого не могут сделать?
Воспитание детей
Существует ли в России, Украине, реальная психологическая помощь детям?
вообще-то школа отвечает за знания
тот же учитель физики или географии становится классным руководителем
и отвечает перед завучем за успеваемость, в первую очередь и за дисциплину
сам в классе бывает не часто - урок по расписанию и классный час. так что
возлагать большие надежды на это ...вряд ли стоит
Родня должна стараться сохранить психику человеку и наставить на путь и
подлечить, бабушки, тёти и пр родственники
в подростковом периоде они и в полных семьях, мягко говоря " с катушек съежают "
хотя в тоже время в интернатах и круглые сироты учатся, и те. у кого только опекуны
школьные психологи не везде одинаково сильны и компетентны, к сожалению,
и вряд ли помогут при сильной душевной травме, но направить к специалисту могут
им вменяют в обязанность исключать конфлиикты с одноклассниками, но вы сами
знаете, как это неэффективно... в школе олно, а после школы снова драка, и пр
реальный случай.. 15 летний подросток обратился к школьному психологу с жалобой на свою мать ...провели проверку и пришли в ужас.. мать с лёгкой умственной осталостью, проживает в квартире со своим братом алкоголиком и сожителем алкоголиком.. с мусорки всё тащит в квартиру ...ребёнка забрали из семьи.. и отдали в приёмную семью.. мать лишили родительских прав.
Мукарям Исаева
Спасибо! А если брать не такой вопиющий случай, а допустим, ребенок сыт, одет, но резко стал плохо учиться, на это должны обратить в школе внимание, или нет?
Тамара Листратова
обалденно сказали, мальчишке 15 лет, у него своего мнения нет? где рос? разве не в школе со сверстниками? да не поверю, что в 15 лет в школе недоразвитый, пусть родители будут плохими, у мальчика свой УМ есть
В Украине точно есть. Помню, я посещала в школе тренинги психологические, и нам там постоянно давали визитки всяких центров, телефон доверия. Это было 6 лет назад
Мукарям Исаева
В каком городе Вы учились, если не секрет? Реально кто-то из детей обращался в те центры?
А на деле никому нет дела. Это, в первую очередь, забота родителей - пойти и поговорить с классным руководителе, и объяснить ситуацию. Иначе могут так и не понять, с чего вдруг ребенок скатился на двойки.
Мукарям Исаева
Получается, если родители не позаботятся, то капец! Ребенок никому не нужен. Зачем тогда СОдержать армию школьных психологов. Это печально (((
Правда или нет, но слышала что в древнем Китае, придворные доктора получали жалование, если только их хозяева были здоровы. Поэтому они заботились о профилактике болезней, разрабатывали системы упражнений, правильного питания и т. д.
Вот бы ввели это правило и к школьным психологам. Пусть бы из 1000 осталось 5 но толковых.
Школьный психолог прежде всего отвечает за жизнь ребенка в школе. Например, в младшей школе помогает детям адаптироваться к новым для них условиям, в старшей проводит профориентацию для выпускников и т. д. Нужно понимать, что психолог в школе один, а детей очень много. Психолог физически не может отслеживать успеваемость каждого ученика кто хорошо учился, а потом вдруг стал плохо учиться.
Так же знаю, что в Москве в каждом районе есть бесплатные психологические центры куда можно обратиться за помощью, есть телефоны доверия. Насчет других городов не могу сказать как там дела обстоят.