Воспитание детей
Вопрос к родителям, которые научились не срываться на детей (крик, избиение), как вам это удается? (методики, приемы)
Пытаюсь относиться как ко взрослой. Понимаю и принимаю, что она разумна, что у неё есть своя воля, воля выбора. Понимаю, что настоять сейчас на своём - имеет и обратную сторону медали, не на столько уж и важно это сейчас. Если нечто не несёт угрозу жизни и здоровью, то и не нужно яро настаивать на исполнении "приказа", просьбы ребёнку. Пытаюсь разъяснять всё как взрослой доступным ей, дочке, языком для её возраста. Лучше, если это будет объяснение с упором не на логику, хотя логика д. быть, а на эмоции, восприятие, последствие, образные сюжеты последствий. Иногда можно просто махнуть рукой. Иногда конечно требуется настоять на своём, тогда пытаюсь строгим голосом, повышенным тоном.. который она знает, что если услышит - что это действ. важно и не слушаться в данный момент нельзя, тк может и получить наказание.
Не было изначально желания.
В чем смысл этих срывов? Вырастить психа?
Дарья Рысева
ну я не совсем уравновешенный, но и второго психа тоже не хочу вырастить...
темперамент разный у людей . одни спокойные как танки, другие взрывные . вот в чем разница
Ольга Белоцкая
Ну избивать точно нельзя. Дочь точно, а сыну иногда можно в целях воспитательного процесса)
У меня спокойные, адекватные дети. Всё понимают, кричать вобще не приходится.
Есть слова пожалуйста, прошу. Говорим как мантру. Разыгрываем, если например не хочет в садик идти. Сегодня была волшебная фраза, надо выйти на улицу и за колдовать снежную королеву, ну и придумали заклинания. Ребенок весело шагал по улице и заколдовывал ее. От крика только много часовые слезы.
ни один не сказал, что надо быть умным, Это исключает срывы на детей, за то, что сами таких сделали ,
Дарья Рысева
а что вы понимаете под умным? Уметь контролировать свои эмоции, принимать решения на расчетах статистического анализа, или иметь научную степень в детской психологии?
просто остановиться.. и вспомнить себя, маленьким.. в мире взрослых трудно быть маленьким..
пустырник, валерьянка, корвалол, гедазепам, адаптол, героин....
задать вопрос самому себе, ты ведь воспитываешь любя, чтобы вырастить человека, подготовленного к жизненным ситуациям или закомплексованного и никому не нужного человека? ведь ему ей такому потом жить с супругой/супругом
Избиение это как? Своевременный шлепок по жопе иногда заменяет тысячу слов. Это конечно экстренная мера... как... выдыхаю, вдыхаю... и говорю очень медленно, глядя в глаза.
Я не учился этому - характер такой. Никогда не понимал смысла криков и срывов. В жизни случается много неприятных ситуаций, и чем спокойнее человек - тем быстрее он надет выход. То же самое работает и с детьми. Чем спокойнее реакция на их непослушание, тем лучше до них доходит, что они неправы.
Уходить в другую комнату. Читать Карнеги. Крайняк - попить валерианочки...
интернат...
1. Если меня " крутит" то говорю не подходи ко мне минут 15-20. 2. Стараюсь говорить спокойно или перейти на шепот . 3. Отложить то, что раздражает ( то занятие с ребенком) на некоторое время. 4. Валерьянка в таблетках :) но всё равно, блин, как это сложно. А так хочется остаться любимой мамочкой и адекватной соседкой :)))
Дети ведь не виноваты, что у вас в жизни не все гладко. Зачем на них срываться. Я с сыном разговариваю на равных, иногда могу накричать. Но это уж если сам заслужил. А так мы все обсуждаем спокойным тоном
вместо ребенка била подушку
Дарья Рысева
накрывали ребенка подушкой и били?
Оксана
ребенком...))
Не обращайте внимание и уйдите в другую комнату