Воспитание детей
первый раз в детский сад!
скажите пожалуйста что надо было собрать, какие документы для детского садика? когда вы этим занимались? с какого месяца пошли в садик на полный день? и ходили ли вы туда чтобы ребенок привык какое то время?мне в этом месяце на комиссию за результатами куда нас направят, вот думаю как тока путевку дадут сразу идти в садик чтобы знакомится или позже по лету?
Для поступления в детский сад необходим следующий комплект документов, а именно:
заявление от родителей или заменяющих их лиц о приеме ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
паспорт одного из родителей (законных представителей) ;
документ, подтверждающий льготу (при ее наличии на первоочередное поступление ребенка в детский сад) ;
медицинская карта по форме Ф26.
Родители с документами приходят в комиссию по приему детей в детский сад. Ребенка под определенным номером вносят в список и как только подходит его очередь на получение путевки родителям звонят и приглашают вновь подойти.
Такова официальная информация о записи детей в детский сад. Но, как показывает практика не везде требуют медицинскую справку. Если вы собираетесь пойти записать ребенка на очередь в детский сад, то возьмите документы перечисленные в первых четырех пунктах и сходите в комиссию по приему детей в детский сад, уточните, возможно медицинская справка пока не понадобиться.
Мы пошли в садик в 2.5 года, привыкли быстро. Если Вам уже дали путевку, то скорее всего ходить Вы начнете только после майских праздников. Недельку по пол дня, а потом на весь день .
свидетельство о рождении ребенка;
медицинская карта по форме Ф26.
Светлана Соловьёва
я записала в прошлом году никаких справок сразу не просили тока документ что есть лбгота и паспорт и свидетельство, сказали прийти этой весной
Самое хорошее время для привыкания к саду - теплая погода, лето.
Пока - ходите, смотрите, показывайте садик, площадки ребенку. Первое знакомство - именно с мамой за ручку.
В сад сразу не надо идти. Сначала будите собирать все документы, делать ребёнку медкарту для сада. Когда всё сделаете, вам дадут путёвку и с ней пойдёте к заведующей.
Документы: справка о З/п, ксерокопия полиса, паспорта и свидетельства о рождении. Медкарту можно сделать за 2 недели-это от вашего врача зависит.
Сначала мы ходили до обеда, потом уже стала оставлять на полный день, правда без слёз не обошлось....
у нас в сад набирают с сентября. Когда выпускаются подготовительные группы (освобождаются помещения) . Но как правило такие детки уходят из садика в мае - июне. Поэтому наших малявок начинают брать в августе, чтобы они привыкали до сентября.
На очередь мы встали как родились. Очередь дошла в 3,5 года. Весной (в марте) нам сказали, что мы попадаем на этот год, велели пройти медкомиссию в июле и в августе придти непосредственно в сад, где на назанчили день, когда можно придти первый раз.
Пришли первый раз на час (гуляли на улице) , потом на час-два (уже в группу, потом они шли гулять. Так было неделю.
Следующую неделю привела на завтрак (на 3 часа оставила) - неделю.
3-ю неделю - оставляли обедать.
4-ю неделю - на тихий час уже оставался.
Получается, что за месяц привык полностью на весь день ходить!
Но кто как, кто-то быстрее, кто-то дольше привыкает. Пусть у вас все будет хорошо и малышу понравится!
3-ю неделю - оставляли обедать.
НА лето некоторые садики закрывают, а для адоптации месяц надо походить по пол дня, на дневной сон домой....
Если Вам уже дали направление (!!!), я думаю его нужно отнести зав. садиком. Она Вам скажет, какие нужны документы, взносы и т. д. Нужно пройти врачей в поликлинике и сделать необходимые анализы ( в пол-ке это знают, Вам подскажут) . Моя старшенькая пошла в сад, когда ей было 2,1 года с августа (так посоветовала зав. садом) . Сначала я оставляла ее на 1 час (это воспитатели так говорили) , но она очень быстро привыкла к саду и не обращала внимания, что меня нет. Поэтому у нас все прошло оч. хорошо. Я не думаю, что Вас сразу сейчас возьмут в садик, нужно сначала им старших деток выпустить. Это будет в мае, да потом они обычно до конца июня разрешают выпускникам ходить в сад ( их же некуда девать) , потом у нас в саду коллективный отпуск и с середины августа приглашают приходить с детками. Мне тоже идти в марте с документами (Нам 1,7). А Вы долго стояли на очереди? Сколько Вам сейчас?
Светлана Соловьёва
втом году стала на очередь нам сейчас 2и2, я записывала ее на сентябрь этого года, в комиссии сказалаи прийтий к ним по весне
мы пошли в садик в 1 год и 11 мес. за три дня прошли мед. комиссию и уже на 5-й день ребенок остался в саду на целый день, а я вышла на работу
Мы пошли сразу, только два дня на привыкание, и все стали ходить полный день. нам так неожиданно предложили пойти на освободившееся место, что я молнией собирала документы, справку сделала на сайте медсправки (http://spravka-moskva.ru/for-children) без лишней беготни, все остальное копии документов: свид о рождении, паспортов снилс и ОМС.
Светлана Соловьёва
Спасибо за ответ, но мы уже закончили 3ий класс))