Воспитание детей
Вопрос про первый раз в детский сад.
Как вы считаете, правильно ли привести малыша 2,5 лет первый раз в группу и сразу оставить на 3 часа? В нашем детском саду воспитатели настаивают делать только так. А не лучше ли было бы помягче: сначала маме побыть с ним в группе, как надоест ему играть- увести. Т.е. пусть бы привыкал постепенно, а не так, методом шоковой терапии?
Вот уж в группе с ребенком находиться думаю не стоит. Я вот с внуком побыла в группе (клеили обои в раздевалке), так он потом долго еще просил меня остаться с ним, не хотел, чтобы уходила. Раз я один раз могла там быть, значит посчитал он всегда могу быть при нем. Ходим в садик 2 месяца, говорит, что в садике хорошо, но на вопрос: "А завтра пойдешь? ",качает головой отрицательно (возраст 2 г. 3м)
а миня вот сразу на целый день оставили... .
плакали все.. .
воспитатели))) )
не бойтесь, пусть даже ребенку поначалу не в кайф.. .
на 3 часа самое то...
плакали все.. .
воспитатели))) )
на 3 часа самое то...
Анна Волкова
жесть!!!!а мне вот дорога психика моих детей!!!
Матильда Маркова
думаю, надо смотреть по ситуации, если дитю там плохо, нах сад...
Не переживайте, не смягчайте удары стресса, там они втягиваются ( все новое и все интересное) так что с недельку и ваш ребенок домой не будет хотеть. Не тревожьтесь, вы не первая и не последняя я своего с 1годика оставляла в яслях на 3 дня, отлично влился в коллектив....
Моему внуку 2,2 года. До того как отдать его в садик мы туда ходили гулять с детьми. Он общался, играл. В первые 3 дня оставляла на 2 часа, потом до обеда, через 2 недели он уже ходит полный день. Не переживайте, воспитатели сами знают как успокоить ребенка. Это он может при вас плакать, а уйдете он забудется и будет увлечен новыми игрушками. В садике детям интереснее, чем дома с родственниками и бабушками.
Двоих отдавала в садик так, как вам говорили воспитатели. И не бойтесь, что ему будет плохо. И ребеночек должен привыкать быть без мамы)) ) Я своих отдала раньше даже возраста вашего малыша, и ничего. Привыкли. Ходим сейчас на работу, как положено. Удачи!
Мне кажется, это нормально, можно сначала на 1 час привести или на прогулку, потом забрать. Я понимаю, что каждая мама в первую очередь думает о своем малыше, но у нас в группе была одна мама, которая сидела со своим мальчиком в группе по нескольку часов (до обеда) , знаете как другие дети плакали, в том числе и моя дочь, которая и так тяжело привыкает - почему Мишиной маме можно, а тебе нельзя со мной в сад, а если все 20 мам придут со своими детками и остануться в группе? Это я не в упрек вам, просто меня это коснулось с другой стороны. Мама того мальчика ходила с ним в сад около месяца и все равно, когда она все-таки стала пытаться его оставлять одного - были слезы. Удачи вам!
Оставьте сразу на 3 часа-только оставьте свой № телефона и ждите звонка. Если что позвонят.
Я с дочкой 1 час в группе побыла и меня воспитатели отравили домой, сказали, что позвонят если что.
Ей было 1,6 - и она сосала грудь, я очень переживала-но не позвонили. Сразу привыкла и днем спать ложилась без мамы.
Вы не волнуйтесь !
Моему 2 года. Я сначала оставляла на 2 часа, потом до обеда, потом после сна..., и так постепенно. Стресс уйдет. Воспитатель на ночь нам советовала 1 -2 капельки валерианы. Страшнее другое-акклиматизация.. . мы уже почти 3 недели болели.
Обычно привыкание начинается с совместной прогулки на час, на 2-3дня. Потом в группе на 2-3часа уже один. Дальше до обеда, также 2-3дня и потом на тихий час.
Валентина Ревенко
вот и я так думала. а тут всё по-другому...
нет это совсем не много, но вам никто не в праве запретить забрать его через час, так же можно походить вместе на прогулку, но по опыту знаю, что чем дольше мама находится вместе с ребёнком тем хуже привыкает. не беспокойтесь вы так, первый раз всегда страшно. я дочку старшую когда отдала первый раз в ясли, вообще шла по улице и ревела, как буд-то у меня её отобрали, домой пришла пусто и побежала обратно в садик, хотя сама там работаю, это шок больше для вас, а не для ребёнка. если ребёнок комуникабельный, ему там будет хорошо. скоро вот второго вести, тоже жалко и страшно.
вы вправе оставить на сколько хотите. моя сестра на 1 час оставляла. сама в группе не сидела.
я считаю, что воспитатель права. оставлять вас нельзя иначе ваш малыш привыкнет, что вы и в саду с ним и никогда вас так и не отпустит. придется потом и в школе с ним на уроках сидеть
Моей дочке 2,2 года, общалась только на улице с ребятишками, а теперь ходим в садик в первый раз оставила на 2 часа и так проходили 2 недели, бывало немножко поплачет, а так ходила хорошо. А сейчас уже оставляю на 3,5 часа. Для дочки я сразу купила травку валерианку и она пила чай дома чтобы успакаивалась и на ночь успакаивающая ванна с травками.
Вам желаю набраться терпения и мужества! Удачи!
Смотрите по своему ребенку, насколько он активен, общителен и способен оставаться без вас!
,5 года не такой маленький ребенок. И 3 часа это не такуже много. Многим детям хватает дня 3 по 3 часа, потом с утра до обеда дн три, а потом уже и на весь деь. Но это все слова. Все дети разные, и на своем опыте я знаю, что допустим мой сынуля пошел в садик в 1,5 года, и мы только 2 дня оставались до обеда, а потом уже сразу он оставался на весь день. Потому что это ребенок такой. А вот у моей подруги, ребенку 5 скоро будет, и уже они года 2 ходят в садик, причем он пошел получается в садик уже в 3 года. Т. е. старше и моего сына и вашего ребенка. Так до сих пор с такими истериками ходит туда. И причем максимум, что он может выдержать, так это неделю. А сечас ходит по полдня. Просто все дети разные! ! Просто надо понаблюдать как он будет воспринимать новую обстановку. И все. Я думаю что будет все нормально
Так лучше. Ребенок быстрей привыкнет. И все остальные дети не будут лишний раз вспоминать о маме. Я давала свой сотовый. Если сильно плакали или капризничали, то забирала бабушка.
я думаю нужно смотреть по ребенку, если он хорошо идет на контакт с чужими людьми и играет с детьми то можно и оставить, но если он чужих боится то лучше сним побыть а то будете потом каждое утро выслушивать истерики идя в сад.
и конечно немаловажную роль играют воспитатели, если смогут заинтересовать ребенка он даже и не заметит что вы ушли, самое главное вы поговорите с ним по взрослому что вы его не бросаете что скоро придете и заберерте домой, вам нужно по делам\на работу.
если ребенку будет в саду интересно и он будет твердо знать что вы вернетесь за ним то проблем не будет.
Удачи!!!
У меня очень домашняя девочка, когда пошли в детский сад (3 года) , конечно оставила сотовый телефон и сама взяла на всякий случай телефон воспитателя, первую неделю оставляла до сон часа, где то с 9.00-12.00. Потом забирала сразу после сон часа, в 15.00. А когда совсем привык и воспитатели сказали, что можно на целый день оставлять, тогда стала оставлять. У меня долго к детскому саду привыкала дочка, только отходив 1 год, садик ей стал нравиться.