Воспитание детей

Как вы считаете кто прав в этой ситуации?

У нас сыну 1 год. Мама моя живёт далеко, приезжает 1-2 раза в год, и мы к ней 1-2 раза в год. Сейчас приехала помогать мне, муж работает много. Мама перенесла 2 раза рак груди, но здоровье и самочувствие хорошее, такое хорошее что курит по 5-8 сигарет в день ( Сейчас она у нас уже 2 месяца, немного помогает, но всё же видно что ей тяжеловато с внуком няньчиться, хоть она его и любит конечно. Вчера муж пришёл с работы, я накрыла стол и ушла красить голову вечером, муж сказал что посидит с сыном (он сидит с ним много), потом ему позвонил его друг сказал что зайдёт в гости. Я не могла выйти в залл, так как сидела с краской на голове в отдельной комнате. Всё это время, пока друг был у нас, мама сидела играла в игрушки в компьютере, или общалась с другом и мужем, в это время с сыном был муж, постоянно. Вечером муж был злой, так как не посидел и не поговорил с другом, устал с работы, мама была"занята". Но он конечно ничего не сказал, у него характер такой добродушный. С одной стороны понимаю мужа, а с другой стороны мама ведь тоже не обязана. Вы как считаете?
Решалось просто: надо было мужу попросить маму занять ребенка, чтобы он мог пообщаться с другом. Не думаю, что она отказала бы... Мама не обязана уметь читать его желания.
И всё, не было бы причин злиться.
Оля Притула
Лучший ответ
Бибигуль Калияскарова Ну он такой что не попросит, считает что она не должна, а только если сама захочет. Он привык так, что в данной ситуации его мама, например, забрала бы тихо малого и ушла в комнатуиграть с ним, а моя мама играла на компе в игрушки, муж в это время ходил туда-сюда с сыном за руку. Плюс он наверняка хотел поговорить с другом, но с ним общалась моя мама)
Вот и сделайте вывод про свекровь. Называется- чужую беду рукой разведу, а у меня самой в голове тараканы (уже уровня свекрови). Мама приехала отдохнуть. С малявкой она не водилась. И образ жизни у неё другой. Простить! Она приехала отдыхать и МАМА. Мужа тоже понять. Отпустить сейчас ситуацию. Но в будущем красить волосы, отдав малыша поводиться ...свекрам.
Наталья Бартош
Бибигуль Калияскарова Сын со свёкрами был с утра, было неудобно просить вечером. Темболее я не прошу н когда, они сами его берут когда хотят. Ну да, не должна, но получается я весь день с сыном почти, она час-два посидит и устаёт, и играет в игрушки) ну такой характер, свекровь то конечно с ним бол ше времени проводит, она любит с детьми играть)
мне вообще непонятно, чего вы проблему из пальца высасываете...
обычная житейская ситуация. обычное стечение обстоятельств.
или вы везде скрытый смысл ищете: кто полотенце в стирку положить должен (не я же им вытиралась, а муж!!!) , кому мусор выносить, а правильно ли то, что муж картошку не почистил если видит что я приболела...
относитесь к жизни ПРОЩЕ и не ищите проблем там, где их НЕТ!
Лаура Какимова
Бибигуль Калияскарова Так я и не ищу, это муж вчера обиделся
вашему мужу друг дороже сына? если бы про мою маму такое сказал-я бы ему пинков бы надавала
А@
Айжана @ayzhan@
Бибигуль Калияскарова Сказал что? он про мою маму никогда ничего плохого не говорил. И вчера ничего не сказал, но я всё и так поняла. Друга он видит редко
Муж сам виноват. Почему маму не попросил? Гордыня заела... Потому и злится..
Аня Черцова
Отвечу как бабушка. Я привыкла в таких ситуациях брать ребенка на себя, создавая молодым максимум комфорта. Но теперь сомневаюсь, правильна ли такая позиция. Когда ребенок был маленьким, им всё нравилось. А теперь, оказывается, что "методы воспитания" у меня какие-то не такие. Так что может мама и права, что живет для себя... Уже и не знаю
Роза Яковлева
А нельзя было мужу общаться с другом и одновременно присматривать за ребёнком? А тёще он сказать не мог? А вы сколько времени краску на голове держали?
*anastasya* ©
Бибигуль Калияскарова Он так и делал, с сыном за руку ходил иуда сюда и с другом говорил паралельно, вот и представьте что за общение было, а мама в это время играла в компе. Он не скажет, он такой что не попросит, ему неудобно, мол только если она сама захочет. Час краску, и час на душ, сушку и т. д
Краску держат полчаса на голове. Или друг на час забежал, чего тогда муж сердится? И хотел бы пообщаться, попросил бы маму посмотреть, язык не отвалится))
Бибигуль Калияскарова Он не попросит, так воспитан, не хочет напрягать. Краску я держу 50 минут, и ещё час на сушку, душ и т. д)
Мама не должна. Но могла бы, заметив что папа например не справляется. А муж мог бы не злиться и попросить тёщу проводиться немного. Язык есть. У нас если мама в гостях. То она вообще никому готова внука не давать ;)
Бибигуль Калияскарова Здорово! А у нас в основном я с сыном, мама с ним играет час-два в день. Муж мноно помогает по выходным и вечером. Ну а он не скажет никогда, ему неудобно просить )
Написали кучу всякой лишней информации. Это первое.
А второе правых нет. Неправы все. Муж мог бы и попросить тещу. Или попросить друга зайти позже.
Вы красили голову? Боже этож такое офигительный процесс и страшно представить на сколько же часов. Взять на время ребенка трудно, а потом передать папе или напрямую попросить маму свою.
Мама не лезла со своей помощью и скорее всего потому что на нее и так сели и ножки свесили.
Ну вобщем "тараканов" предостаточно. Говорить нужно с родными и почаще. Что бы знать и понимать кто чем "дышит".
D)
Dana )
Бибигуль Калияскарова Да, я красила голову, потому что весь день была с сыном))) мама с внуком сидит по желанию 1-2 часа в день.. это сели на голову?)))
думаю, муж, точнее ПАПАША должен сидеть с ребенком, пока мама занята собой. И пусть хоть 10 бабушек приедет, отец - он
Бибигуль Калияскарова На самом деле он отец хороший, он с сыном нон-стоп можно сказать, когда дома, и на выходных с ним, а я отсыпаюсь. Но вчера психанул наверное хотел посидеть с другом поговорить
ваша мама, как мудрая женщина должна была взять внука на себя.. Значит она развлекаться приехала
Ерунда, а не проблема. Завтра забудется. Никто не виноват, житейская ситуация. Друг должен понимать, что как снег на голову свалился. Мой муж часто в таких ситуациях просто другу говорит, что очень устал на работе и переносит визит.
Бибигуль Калияскарова Но муж этого друга давно не видел и хотел после работы с ним немного посидеть. Друг ему заранее звонил, а муж мне уже потом сказал, попозже
то сам посижу с ребенком, то обиделся что мать не посидела
Да, и мужа понять можно и мама не обязана и муж это должен понимать, только бы не поставил потом вопрос о бесполезности мамы
Юлия Иванова
Бибигуль Калияскарова Он это понимает, по этому и не просит никогда ничего
муж не прав, гостей надо заранее планировать, тем более уже сказал, что посидит с ребенком, а бабушка вообще не обязана помогать, если не хочет
Ирина Акимова
Бибигуль Калияскарова Так он с ним и сидел поначалу, а потом хотел с другом поговорить немного, но сын постоянно ходить хочет за руку. Друг звонил заранее, а муж в конце сказал только
Так а мама приехала с внуком понянчиться или постоянно к Вам жить?
Катерина
Бибигуль Калияскарова Поняньчиться с внуком, в гости
Пусть муж считает что мамы дома нет, тем более что своим вниманием она вас не балует, приезжая редко. Так что пусть сидит со СВОИМ сыном и не злится на женщину, которая ничего ему не должна. Сигареты, ее самочувствие не обсуждается.... это можно было вообще не указывать. Не прав ваш муж.
Бибигуль Калияскарова Ну так он не может считать что её нет, просто потому что она живёт в его доме уже 2 месяца. Конечно он сидит с сыном, при том очень много, но вчерапсиханул так как хотел с другом посидеть
Эмммс... конкретно в чем вопрос? Кто кому что обязан?

Гостей надо планировать за ранее. Ну а так муж бы пошел с другом на кухню чай пить внука бабушке. В чем проблема. Или даже с сыном и с другом сидели бы. А вы бы маму к себе позвали бы где красились. Это такие мелочи и заморачиваетесь
Бибигуль Калияскарова Это муж заморачивается!)
а мы как своих подруг у себя в гостях принимаем, так же с детьми наперевес.. ничего страшного.. мама не в рабстве, в первую очередь это ваш ребёнок
Надо чтоб папа сидел с ребенком, бабушка не обязанна это делать,
Надо просто гостей планировать заранее и все. Муж у вас белый и пушистый получился хотя сам ситуацию и спровоцировал. Хочешь посидеть с другом и знаешь что жена занята ...попроси предупредил и т. д. а не делай всех виноватыми.
Бибигуль Калияскарова Ну он позвонил заранее, а муж мне сказал уже вконце самом
Бибигуль Калияскарова Я не говорю что он белый и пушистый) нормальный муж, и с сыном кстати сидит всегда много