Есть у меня подруга,точнее уже видимо была. Раньше хорошо общались,но последние лет 5 не виделись,только в соц.сетях общались. Обычно общались на разные темы,а сегодня она захотела про детей поговорить,попросила что бы я рассказала как у нас все воспитание происходит,что мы днем делаем и т.д. Ну я ей и рассказываю: Дочка(ей скоро 7 будет) просыпается часов 10-11 дня,завтракает,потом мы занимаемся, потом обед,потом она телек смотрит или играет,вечером кружки и подготовительные занятия. Потом ужин и игры или телек. Спать ложится часов в 12 ночи. На что она мне пишет,что она так устает(у нее 2 детей,старшему 3,5 младшему 2 кажется),что у нее нет времени даже в душ сбегать,постоянно с детьми.
Я ей пишу: что у нас есть правило дома,что как только папа приходит с работы все вопросы и просьбы к нему. Меня по вечерам никто не трогает,я езжу или на фитнес или в ТЦ. Что по выходным ребенок на папе,на мне только готовка. Если заранее приготовлю,то на выходные могу уехать в к подруге в гости или с в кафе,да куда угодно вообщем. Или мы с мужем если хотим просто дома в тишине посидеть,то отвозим ребенка к бабушке с дедушкой. И на все длительные праздники ребенок у бабушки так же и летом на 2 месяца она дочку забирает.
Когда подруга это все прочитала она как с ума сошла, начала писать что мы ужасные родители,что мы бросаем своего ребенка,что мы им не занимаемся и все в этом роде. Так же сказала что когда она хотела сходить в магазин и оставила детей с бабушкой,не смогла выдержать разлуку и прибежала домой через 15 минут. А я такая нехорошая отдаю ребенка аж на 2 месяца.
Я конечно не знаю,но по моему у нее после родов крыша поехала. Все остальные подруги наоборот говорят что хотели бы чтоб у них так же как у меня было. Спрашивают как я приучила ребенка и мужа к этому. А тут такая реакция неадекватная... Как считаете она права или все же нет? Может со стороны виднее и у нас действительно все так плохо?
Воспитание детей
Сегодня поругалась с подругой из-за так сказать воспитания детей. Как считаете она права?
Она чересчур зациклена на детях. Это перебор. А у вас всё нормально. )
Я совершенно спокойно отношусь к тому, что ребёнка можно оставить с бабушкой. Сама дочку могу оставить и на неделю и на месяц у бабушки. Моя мама сама очень часто просит - чтобы я дочку оставила у неё на каникулах. Дочке сейчас 10 лет. Оставляла дочку с бабушкой, а сама могла с мужем уехать на неделю к морю или в другой город отдыхать. Да и дочке бывает не охота со мной ездить и просится на выходные к бабушке.
у вас все замечательно. если все безоблачно для всех сторон и у бабушек. допустим. бывает выходной в выходные.
завидно. конечно.
а про не отойти в душ. . явная гипербола.
когда спят. что не сполоснуться.. .
5 лет не виделись. . так и дальше без категоричной знакомой обойдетесь. сама если проявится. я бы не отталкив
завидно. конечно.
когда спят. что не сполоснуться.. .
У каждого человека разные понятия на сей счёт, а посему как бы вы не воспитывали ребёнка - всё равно найдётся такая курица, которая осудит и посчитает вас НЕМАТЕРЬЮ! Поэтому не обращайте вы внимания на дур! Живите так, как вам нравится и воспитывайте ребёнка так, как считаете нужным!
Для поднятия настроения! =)

Каждый человек живет так, как считает нужным.
Если ей нравится так жить - пожалуйста. Но осуждать вас за то, как вы выстроили свою семейную жизнь она не имеет никакого права.
Семилетний ребёнок в 12 ночи может лечь спать только в Новый год или если самолёт /поезд поздно прибывает. Вы построили распорядок дня дочери под себя, любимую. У меня взрослый и успешный сын, были замечательные бабушки и дед, но я всегда считала, что воспитывать СВОЕГО ребёнка должны родители, а не другие очень его любящие родственники Ваша фраза про "посидеть в тишине" напоминает, уж извините, включить ребёнка/выключить ребёнка ...Ваша подруга - это Ваша полная противоположность, вы обе- как два полюса. Думаю, что для ребёнка удобнее и комфортнее то, что посередине, потому что Вы обе далеки от совершенства и здравого смысла, но это Ваша жизнь и Ваш выбор!
Она у вас в школу не ходит?
Светлана Комарова
Нет, в следующем году пойдет.
в каждой семье свои подходы и это не повод для ссоры. более того, крайности плохи что в одну сторону, что в другую. понятно, что женщина в семье - не только мать, но и женщина. для которой необходим и отдых, и смена занятий. в противном случае она станет заезженной теткой. мне ближе твой подход. и, надо сказать, что результат не плохой получился.
а покороче низя?
Вы молодец, а у подруги крыша поехала. может конечно пройдет со временем)))
Ей пора в палату №6.
как говорил мой папа: каждый с ума по своему сходит. это ваша семья. как вам нравится, так вы и поступаете. единого шаблона для всех нет.
У каждого своя жизнь. И свои правила. У Вас - свой монастырь, у нее - свой. Я тоже всегда сама с ребенком, у бабушки с ночевкой он лет с трех не оставался (сейчас ему семь), а братова дочка наоборот - бабушкина.
каждому свое.. . у нас бабушек нет.. . когда ляля была мелкой, то папа приходил с работы и освобождал меня.. . и ночью к ней вставал, потому что на мне и ляля, и готовка, и уборка и тп.. . ну и почему я должна нервничать, что у кого-то не так???? моя доча спокойно сидела дома одна, пока я моталась по магазинам-ну вот такая я плохая, блин
Если всех вас устраивает такая ситуация в вашей семье, ребенок не истерит по поводу расставания на 2 месяца, бабушка не предъявляет претензии - то почему это должно волновать кого-то постороннего? Это ваша семья, ваш личный мир, в котором вы чувствуете себя комфортно и уютно. У вас, судя по всему, хорошие отношения в семье и с деткой, и с бабушкой. Ребенок достаточно большой, чтобы не быть постоянно с родителями. Когда ей будет необходимо больше общения с вами - вы это поймете. Не обращайте внимания на то, что вам не приятно. Это ваша жизнь. Вам самим решать как её планировать ...Удачи вам!
Меня тоже бесит, когда кто-то отдыхает, а я нет.. . Вы меня тоже бесите.. . Потому что у меня тоже двое детей и мне их не с кем оставлять...)))
У вас просто большая разница в возрасте у детей. Я своего в 2 года тоже не смогла бы на 2 месяца куда-то отправить. Правда с мужем оставляла, но на пару часов, ребенок без меня реветь начинал. . А вот в 7 лет - запросто. Меня саму с первого класса на 3-4 месяца родители к бабушкам на юг отправляли и ничего страшного. Душгкцймаю, когда ее дети подрастзт немного, она изменит свое отношение к этому.
она вам люто завидует, что у вас все так шоколадно, а она сидит в ж... прекращайте с ней общаться
Ваша подруга - неодекват. У меня тоже двое детей. Старшей 6, а младшей и полугода нет. Старшая ходит в сад, по вечерам и в выходные - я или муж с ней занимаемся (математика, чтение) . Плюс 2 раза в неделю ходит в бассейн. На лето старшую спокойно отпускаю к деду на дачу (знаю что с ней не будет, тк своему папе доверяю) . Вот младшую пока на долго оставить не могу, но это пока не подрасла. Считаю что вы поступаете правильно - не переживайте Вы хорошая мама.
Хорошо, что "подруга" бывшая.. зачем вам завистливый человек рядом))))
Да она просто вам завидует!! ! С ее детьми никто сидеть не хочет вот она и злиться. Она просто и представить себе не может что мама тоже человек. А через 15 минут прибежала то может бабушка там не совсем адекватная.
о ужас. бывшая подруга походу в декретах вообще курицей стала)))))
Тань, я точно так же как Вы воспитывала и занималась со своей дочерью, и подробности насчет папы прям про нас. Отличная выросла дочь, совершенно неизбалованная, в детском саду нервы не вытрепали ей, друзей полно, интеллект на уровне, усё окей. Не заморачивайтесь, это все от зависти! Плавали - знаем.
Каждый рассматривает любую ситуацию, дилемму, проблему через призму того, что происходит у него в семье, душе и голове. Если у вас в семье есть какие-то правила, договоренности, традиции, которые делают вашу общую жизнь лучше, добрее и семейней, то это же здорово. Главное, чтобы никто не считал себя обиженным и ущемленным. Вам ТАК удобней и комфортней - отлично. Видимо у вашей подруги ситуация не такая. Скорее всего заботы о доме и детях лежат полностью на ней и никто не спешит ей помогать. Её обиду и нападки на вас можно понять: у неё двое деток, которых надолго не усадишь за какое-то занятие, они вечно друг за другом да за мамкой. А еще дом, готовка и так дальше. Хотя всё зависит от желания. У меня дочке 1,2 - энерджайзер еще тот. На минуту не оставить. Но тем ни менее я успеваю и за собой и по дому, и муж голодным не сидит. Просто нужно брать себя в руки, организовывать и не лениться. Ну а с подругой... если вам не важно её общение, забудьте и поймите, что её, видимо не сладко. А если общением с ней вы дорожите, попробуйте наладить контакт, но не общайтесь на тему детей.
У меня один ребёнок, но я тоже считаю, что дети должны быть с родителями как можно больше. Тех, кто подкидывает дедушкам и бабушкам, считаю немного безответственными, но не с пеной у рта., и никому ничего не доказываю
Я думаю что каждый вправе воспитывать своих детей как считает нужным, и осуждать вас она не имела право.
Мужа вы своего не любите и не цените, хотя он вас обеспечивает. Он с работы приходит, вы ему детей-Я устала, а он не устал? А он ходит к друзьям или в бар? нет?
Светлана Комарова
А по вашему все мужики должны ходить в бар? Если ему хочется,то он всегда ходит со мной и с друзьями или друзья к нам приезжают. Что вы вообще бред какой то пишите про любовь и ценность? Наверно если бы он не хотел заниматься с ребенком,то не стал бы этого делать. У нас это вошло в правило,так всегда и решали мы это вместе,а не просто мне в голову пришла такая мысль и я сделала так.
Позавидовала)
Для ребёнка сделано недостаточно,если не сделано всё!
Расставьте свои приоритеты,что важнее. У вас с подругой разные ценности,представления. Результат этой разницы проявится спустя годы.
Вы задали этот вопрос,потому что обеспокоены,что не сделали для своего ребёнка что-то ещё,что могли бы? Или Вас беспокоит лишь то,что подруга стала бывшей?...)....(
Светлана Комарова
Я задала этот вопрос что бы узнать кто из нас прав в воспитании детей.
Только без обид и гневных писем в личку. Вы - мать никакая. У дочки режим дня, как у гулящий девки, а не у шестилетнего ребенка. Вам, кончно так угдобно, но что вы будете делать, когда через год ребенку надо будет идти в школу, а она привыкла до 11 дня спать? До 12 ночи не спит - тоже ничего хорошео. В это время растущий детский организм должен отдыхать, а не бодрствовать. Потом, вы даже не написали, когда вы гуляете днем с ребенком, значит если и гуляете, то так мало, что это не отражается на распорядке дня. Такое впечатление, что дочь для отца и бабушки, а мама лишь выполнила свою рожальную функцию. Но и подруга ваша загнала себя в тиски материнских забот, что даже в душ или туалет сходить не может. Но лучше уж быть матерью, как ваша подруга, чем равнодушной тетей, которая произвела на свет ребенка, а его воспитание пустила на самотек.
Элиза Абдыкалыкова
фигня полная. у моих детей в детстве был такой же режим, как у автора. ниче, в школу пошли - перестроились, а сейчас уже институт оба заканчивают, все ОК у них
Светлана Комарова
Никаких гневных писем не будет,никогда этим не занималась. Просто маленькое пояснение: прогулки у нас перед обедом,на часик выходим. И вечером после кружков,уже подольше часа 2 гуляем,когда как.
госпдае, можно подумать нас у бабушек не оставляли, у меня такой папаня был, что меня в два годика отправили жить к бабушке, и потом только когда моя мама развеласьзабрала, н каждое лето нас с братом в деревню отправляли. . А еслив лагерьотпраивть так это тоже бросать ребенка? дите должнои с бабушками дуржить, они чему нибудь и научат, нет бабушек, будут няни или подруги. А подруга у вас завидует. И я тоже! ! моей 6 месяцев, а никто мне хочет помогать, так и сижу голодная не мытая, папа домой ночевать только приходит... эх.. . Сказали, нянчься,
На мой взгляд, это банальное желание показать, что вот она такая-растакая хорошая, а вы нет. Либо от зависти, либо хочет самооценку себе повысить.. . Не принимайте близко к сердцу, и не обижайтесь, оно того не стоит
она, наверное, злится на себя. Очень бы хотелось ей такого же. Но увы! Настоящая подруга только порадовалась бы. Она Вам не подруга!