Воспитание детей

Дочь-подросток (18 лет) случайно стала свидетелем ссоры между родителями (на почве измены), и после всего услышанного

перестала их уважать. Хамит через каждое слово, вообще за людей их больше не держит. Масла в огонь подливает тот факт, что любовницей мужчины оказалась близкая подруга семьи, которая часто приезжала к ним в гости. Это наверное настолько сильно ее потрясло, что теперь ребенок стал абсолютно неуправляемым. Дома ее уже почти не бывает, то у друзей, то у родственников... А если и приходит, то поздно ночью. Теперь еще говорит, что и волосы в ярко-зеленый цвет перекрасить хочет (как давно мечтала, но мать с отцом тогда были против).
Как бы вы поступили на месте этих родителей, для которых теперь не столь важно сохранить мир в семье, сколько вернуть любовь и уважение со стороны своего ребенка? Строгостью брали или попробовали бы спокойно объяснить ситуацию? Ясное дело, что чувство вины грызет обоих супругов, и особенно мужа, это-то и пустит, как мне кажется, всё на самотёк...
A_
Alinochka _
какие злые коментарии. девочке 18 лет. мечтает о счастливой семье и увидеть такое для нее это шок. ее надо понять и объяснить. когда мой муж пошел к любовнице с почевкой а дома сказал что пойдет с друзьями в баню. (я догадывалась. а сын знал об этом) сын был в бешенном состоянии. я все поняла подошла и сказала-успокойся так бывает мы сами разберемся. мой сын был женат и2детей. и для него факт измены был противен
Людмила Ильенко
Лучший ответ
Alinochka _ У этих то же самое) Девочка после учебы раньше обычного пришла, вот так и наслушалась, как они друг с другом разговаривают. Ну Вы же понимаете, на эмоциях... Как поняла, что себя они не уважают, так и сама начала с ними подобающе вести...

А с мужем Вы потом развелись?
В 18 лет уже не ребенок, взрослый человек, который наверняка знает что не все так просто в этой жизни и ситуации бывают разные.

Нахалка она, пусть красит волосы в какой угодно цвет, может хоть налысо подстричься.

Хоть бы мать поддержала....
Яна Рябцева
Разбалованная девица . Рот ей заткнуть грубо надо, что бы не лезла не в свои дела
Alinochka _ Отец приводил в дом любовницу, в дом где жила и она) Это уже, считай, и ее дело...
"Как бы вы поступили на месте этих родителей, для которых теперь не столь важно сохранить мир в семье, сколько вернуть любовь и уважение со стороны своего ребенка? "

сначала - мир в семье, а ребенок сам повернется к родителям лицом, а не попой. Гарантировано. Проверено (хорошо, что не на себе). удачи! запасной жизни ни у кого нет, а потому не портите ту единственную, что вам досталась, скандалами и склоками.
Объяснить конечно же, она же взрослый человек, поговорите с ней как с равной себе. Конечно у неё шок, столько жить и тут такое. Поговорите все втроём, поймите, что её грызёт, договоритесь с ней. Она же ваша любимая дочка!
А этих всех вырожденцев не слушайте, будет только хуже, если вы с ней в перепалку полезете.
Ан На
Alinochka _ Я еще не замужем) Я просто свидетель со стороны, ситуация у знакомых. Ко мне она явилась в тот же день, всё рассказала как есть, и просила совета, к которому, впринципе, и не прислушалась
Хренасе, подросток, 18-то лет!
Я б не считала 18летнюю деваху подростком
Татьяна Папуш
Взрослая? На всё своё мнение? Марш на самообеспечение. Ну и жильё пускай подыскивает.
Желудок побеждает всякие глупости в голове.
Ольга Ульянова
Alinochka _ Она итак работает сама. С учебой совмещает
Девушка ведет себя как 10-летний ребенок.
Бася Басевич
Кобыле 18 лет. Родители заволновались, что совершеннолетний человек вышел из подчинения?
Девица, наконец повзрослела и осознала, что в 18 разрешение на покраску собственных волос от родаков не требуется. А если до родителей это до сих пор не доходит, то о каком уважении к ним может идти речь.

Не была дочь нормальной, раз без высочайшего соизволения боялась волосы в 18 лет перекрасить.
18 лет, а ума нет? Инфантильная девица.
Надежда Кобюк
Какой на фиг ребенок в 18 лет. Она не глупый несмысленыш, вполне взрослая девушка. А хамит потому что вы ее в таком возрасте за ребенка всё держите и почему-то считаете, что ей позволительно вмешиваться в ваши отношения с мужем, а вам в ее жизнь.
Елена Иванова
Alinochka _ Я вообще не замужем) Ситуация такая у знакомых случилась. И ребенок, я имела ввиду, ребенок супружеской четы
Мать-то за что гнобить?
Eкaтeринa Мaрковa
до 18 лет жила и не знала что люди разводятся... изменяют... женятся... еще даже умирают... или такая тонкая натура прям
На самообслуживание ее и самообеспечение.
Марал Кожакова
протест.. не умеет принимать информацию и жизненные ситуации.
что-то много она позволяет себе, вы должны на нее влиять
Есть моменты, которые если обосрать - ни за что не восстановишь. Вы описали такой случай.
Аза Тогузова
Alinochka _ Кажется вы правы)))
и правильно делает. ей не хочется прикасаться ко всей этой грязи, в которой копошатся родители. переживёт, успокоится, будет всё нормально. а волосы - не зубы, пусть красит во что хочет.