Воспитание детей

Вопрос про обувь "по наследству" ))) +

Интересует мнение опытных родителей двух мальчиков или двух девочек. Если у вас оставалась обувь в хорошем состоянии от старшего ребенка, оставляли ли вы ее для младшего?
После старшей дочки у нас родился сын, так что без вариантов было. Да и она так изнашивала обувь, что там только помойка по ним плакала. А вот средний сын носил аккуратно, и я машинально мыла их и складывала по коробочкам, сама не знаю зачем-младшего и в проекте не было, и не планировали... Сейчас начали делать ремонт, и нашла кучу коробок с весьма хорошей обувью. Старшему сейчас почти 7, младшему 1, 3 г. Обувь уже пролежала минимум 4-5 лет , (это самые маленькие размеры), более большие конечно меньше, но сколько им еще "ждать", когда малой подрастет...
Я всегда лично считала, что обувь должна быть у каждого своя, она сбивается по ноге и т. д. Но увидев столько пар хорошей кожаной дорогой детской обуви, стало жалко... особенно с учетом ее стоимости на данный момент. ( Муж орет -хватит хлам копить, раздавай и выставляй на Авито, а я что-то прям не знаю) . Оставить себе, или раздать /продать чтобы не валялась ? .
Наталья Брыка
Когда у нас было безденежье, свекровь таскала от знакомой обувь. но там так-очень дорогая обувь, носится месяц наверное, покупают новую. она практически как новая, аккуратная. тоже пару лет простояла. но я смотрела сама, если уже под ногу другого ребенка, то свою новую покупали.
Еще если ребенки родились в разное время года, то нога может не влезть в те же сапоги-что одному зимой было как раз, то другой уже перерос
Надин Левасевич
Лучший ответ
Наталья Брыка Вот вот... С одной парой у нас так и получилось. У старшего были зимние ботиночки р. 23 Viking. Это муж выпендрился, сыну старшему купил, надо сказать не от больших денег, скорее от небольшого ума ))) Поносил он их зиму (преимущественно в коляске) и вырос. Так и простояли 5, 5 лет. Решила примерить их младшему -малы. Купили Котофеевские р. 25 (чтобы под носок). А дело в том, что они разных сезонов дети-один февральский, другой октябрьский. И что одному было хорошо в этот сезон, мелкому уже мало.
отдайте нуждающимся.
оставить себе и примерить. НЕ подойдёт - куда-нибудь пристроить
Наталья Селина
меня больше поражает как так долго можно хранить вещи, которые не носишь .. я бы давно избавилась, муж ваш прав ...
Алена Галиева
Наталья Брыка Очень просто. В большом шкафу в прихожей было много места. Я аккуратно расставляла коробочки, складывая туда по 2-3 пары. Сейчас мы от этого шкафа избавились, взамен заказали большой встроенный шкаф купе в зал. Уж если в маленьком (относительно нового) место нашлось, в том найдется и подавно.
поддерживаю точку зрения, что у каждого ребенка должна быть своя обувь
Я всю обувь в хорошем состоянии оставила для второго. Первый её носил-то не дольше двух-трёх месяцев, а обувь я покупала качественную, дорогую. На фига её выбрасывать, если ещё раз использовать можно.
Xxxюлия Xxx
если у старшего проблем с ногами нет - не косолапил, не стаптывал и т. п. - то вполне можно носить и младшему. тем более когда маленькие совсем - снашивать не успевает, нога растет быстро. уж лучше за старшим донашивать хорошую обувь по размеру, чем покупать новую на размер больше, чтобы на сезон хватило.
я сейчас оставляю, но только в очень хорошем состоянии, для внуков теперь уже
Даша Краснова
Нам соседка приносит хорошую обувь от сына своего, разница в 1,5 года, ничего носим и не паримся, а тут от своего же сыночка
Gulzhan Yeshimova
Нельзя! У всех индивидуальная нога, а обувь, если носили принимает форму ноги прошлого владельца. Если муж может позволить вам купить новуюобувь - то незадумываясь отдавайте тем, кто действительно нуждается.
обувь "по наследству "исключается
ортопеды не рекомендуют
Спокойно носите дальше. Ничего плохого.
Я росла во времена дефицита, вещи тогда были не особо красивые, но качественные. Многие, в том числе и обувь, за мной донашивала сестра. Да во многих семьях так было. Потом на прилавки посыпалось китайское г. И донашивать уже нечего было, хорошо еще если мне то на сезон хватало. Но хорошие вещи до сих пор оставляю. Пусть и можно сейчас все купить, но зачем выкидывать, если курточка или сапожки в отличном состоянии на следующий сезон будут в пору ребенку знакомых или своему младшему ребенку. Говорю именно о хороших вещах, если рваное, грязное, то такое естественно не стоит хранить.