Учителю младших классов родители каждый год дарят хорошие подарки на каждый праздник (День Учителя НГ, ДР, 8 марта). Подарок от всего класса. Каждый подарок не больше 3 тыс рублей.
В третьем классе учитель по неким обстоятельствам не получает никакого подарка именно в день рождения и одному из родителей высказывает легкое недовольство, что даже цветочка от класса не было. Ваша реакция как родителя, которому выразили недовольство?
P.S Подарок учитель получил на третий день после своего дня рождения.
Воспитание детей
Какая бы была ваша реакция на такую ситуацию?
Мне стало бы очень неловко за ситуацию в целом. Отношение к учителю точно бы поменялось после такого.
Никакой реакции. Полная потеря уважения к такому низкому человеку без капли гордости и воспитания
разбаловали сами!
промолчала бы... но всем рассказала бы
конечно нужно было подарить, но высказывать педагогу такое неэтично. что это за педагог тогда такой? выпрашивать себе подарки. я бы на ее месте промолчала.
День Рождения-личный праздник, подарки должны дарить родственники и друзья, а не посторонние.
Наталья Пикурина
В любом случае, это дело добровольное. Какие могут быть упреки.
моя реакция зависела бы от того, нравится мне этот учитель или нет, и сколько еще учиться моему ребенку у него. могла бы залупиться и вообще ни на какие подарки не скидываться, а могла бы успокоить и придумать отговорку добрую, ну и поздравила бы словами. день рождения же всё-таки. и судя по обидке важный для неё день
Скорее возражение, привыкли все чего то требовать ждать в замен. Ну это ведь ее работа, к тому же день рождения ее прошло-напомнила. Образованный учитель ни когда себе такого не позволит, тем более так сказать. Ладно если подарили-вспомнили. И на старуху бывает проруха это ее не благодарность к Вам и всем родителям.
Гульжамал Аманбаева
Дарите больше, да и за вымогательство сказал бы пару слов. И это то образование.
Наверняка она сказала это тому родителю, с которым у неё доверительные отношения, и она знала, что он к этому нормально отнесётся! Но если бы она сказала это мне, у которой нет доверительных отношений, я бы с издевкой сказала: "Да что вы говорите, не может быть" и была бы крайне возмущена такой реакцией учителя!!! ФУ!!!!
Всё это понятно, что разбаловали и т. д.
Но на ДР действительно, ведь можно было бы купить букет. Я бы извинилась, букет был бы подарен, дальнейшее отношение к учителю стало бы прохладным.
Татьяна Чердынцева
если вы почитали вопрос до конца и внимательно, то там написано- подарок и букет были вручены чуть позже по объективным причинам и совсем не потому что все забыли.
Насчет дня рождения- а почему родители вообще должны знать день рождения учителя? Просто для меня это настолько личный и интимный праздник, что смутило бы вообще если б знал и мой день рождения, и в случае если учителя поздравляют с днем рождения и ученики и родители, ему соответственно нужно знать и поздравлять и учеников и родителей, или как то по -другому?
Если правда, то многих учителей надо самих воспитывать. На всю жизнь запомнила, как меня перед всем классом унизила учительница и только за то, что ей моя стрижка показалась длинноватой. Мне всего 11 лет было, а она к этому времени 10 лет в школе уже отработала, нельзя это было сказать наедине? Нашла её в заслуженных вчера на сайте школы. А мне на эту "заслуженную" смотреть противно.
Разных учителей помню, многих любили, но были такие, которым в школе не место.
Татьяна Чердынцева
ВАша реакция на такую ситуацию? чтоб ответили учителю?
Понимаете, тут ведь не корысть у учителя взыграла, а недоумение: в классе 30 чел. а никто не поздравил. Почему? Ведь раньше поздравляли? Запускается механизм самокопания, очень неприятная штука. Думаю, что я бы постарался в такой ситуации сбегать галопом за букетиком и исправить ситуацию, извинился что не день в день... Типа так.
Вымажживать себе подарки - Пфу... тоже мне учитель!!
Сила привычки. Приучили и разбаловали сами. Всегда все вовремя, а тут три дня просрочки.
Татьяна Чердынцева
Ваша реакция?
Учитель то зажрался
Получается, она как обиженный ребенок, ждала этого дня, а вместо радости - огорчение по вине родительского комитета, которые по каким-то причинам не проявили внимания, забыли или не захотели, но в итоге подумали и решили все же подарок преподнести. Все ждут этого дня, и хотят внимания, и букет цветов был бы очень кстати, даже не любимой учительнице, растопил бы лед даже в очерствевшей душе и смотри - одарил бы всех волной радости и счастья.
Татьяна Чердынцева
обиженный ребенок может чем-то одарить?
Hisler Danisanda
А ваша обида, к чему она приведет? Учительница получила, что хотела и довольна, отпустила, а вы носите до сих пор, да еще всю жизнь будите помнить, кому это надо, вам нужны проблемы со здоровьем и неприятности? Переходите на позитив - будете всем довольны и не озабочены!
Нулевая реакция. Мне всё равно
Любому учителю хочется, чтобы подарили цветы хотя бы на 1.09 или 25.05 - это всеми воспринимается как дань уважению. Причем не обязательно дорогие букеты. Это не значит, что зажралась. А вот к остальным подаркам - да сами родители и приучают. У меня подруга уже не знает как "отбрыкаться" от такого родительского комитета с их подарками. Уже и родителей всех собирала и просила, но ...Единственное чего добилась, чтобы активные родители для класса что-то покупали, а не для нее. Причем возможности более ограниченных в средствах родителей активный родительский комитет не интересуют. Так что сами виноваты. А учителя не все "зажравшиеся".
Татьяна Чердынцева
интересует именно данная ситуация, и реакция лично ваша на реплику учителя