Воспитание детей

Частный и государственный детские сады. Есть ли существенная разница?

В сентябре собрались в садик (государственный). Подруга зовет в частный, работает там. Я приехала, посмотрела. Конечно все заманчиво, комната для рисования, музыкальная, танцевальная, соляная, песочная, большая игровая. Но! Один огромный минус, игровая площадка 2 на 2 метра во дворе многоэтажки, и тут же стоят машины. Ничем не огорожена. Доча у меня очень активная, бегать прыгать на улице - любимое занятие. А в гос саду, в который собираемся, все в лучших традициях для прогулок на свежем воздухе. Мамы, папы, куда вы водите своих малышей? Есть ли большая разница в качестве обучения, развития и досуге для ребенка?
Ксю Лефебр
Я думаю, по ребенку смотреть. Здоровый (психически, физически), сможет "выжить"- обращаться с просьбой, общаться с детьми-в гос. С особенностями-в част
Оксана Титова
Лучший ответ
Ксю Лефебр сможет выжить - это сильно, да)))) спасибо, посмеялась))))
частный частному рознь. в спальных районах бывают "сады" без питания ( неизвестно кто неизвестно откуда неизвестно какую еду приносит и ее разогревают в микроволновке), нет своей территории - значит нет площадки.. вообще ничего нет и никто ни за что не отвечает. чудеса просто))
государственный и только. В госучреждениях бесконечные проверки и комиссии, невидимые нашему глазу, в частном больше нарушений. Отсутствие соляной комнаты и отдельной комнаты для рисования пережить можно)) А вот грубое нарушения организации детской площадки - это очень важно.
Ainagul Akbasova
Ксю Лефебр спасибо, согласна
я своего ребёнка в сад не вожу, но если бы встал такой вопрос, я бы выбрала частный, в государственных детских садах вообще ничего хорошего не вижу, единственный плюс это то что рядом с домом.
У нас государственный сад с шикарной мастерской, гончарным кругом, печью для обжига, музыкальным и спортивным залом, бассейном, лекотекой, столярной мастерской и пр.
Думаю нормальный частный д. садик очень дорог. Если есть деньги, то почему бы и нет. А в обычных на многом экономят (был надомной нелегальный в съёмной четырехкомнатной квартире). Поэтому я за государственный, т. к. сам в такой ходил.
государственный .Музыка, рисование, лепка спортивные залы есть во всех.. бассейны-изостудии как допобучение .Разница в деньгах разве что. Ну и частных детишек поменьше на душу воспитателя.
Юлия Швырёва