Воспитание детей

Как у ребенка воспитать не привередливость в еде?

Я могу точно сказать что это не зависит от обеспеченности семьи или предпочтения родителей в еде.
У меня много знакомых, которые приходя ко мне в гости на день рождения например, не ели тех или иных продуктов, потому что они казались им отвратительными или невкусными, хотя ребята воспитывались в абсолютно таких же по обеспеченности семьях чем я.
Я например никогда ни чем не брезговал и любил любую пищу.
Один не ел салаты в которых находились хоть небольшие признаки лука, один не есть жареный лук и выковыривает его из еды, один не переваривает кожу жареной курицы и т. д. У круга людей которых я знаю очень много нелюбимыл в еде вещей, от чего они не могут например перейти на правильное питание.
Для меня же в принципе вкусно все, что может не любить обычный человек и что обычному человеку доставляет напряг употреблять -и сырые овощи я люблю, и каши я люблю, и гречу и макароны, и селедку и лук с чесноком сырой и жареный и .т. д.
Но я не понимаю как во мне это воспитали, у меня даже родители больше привереды в еде.
При этом я не обжора и у меня нет дикого аппетита, я не толстый.

Вот что нужно говорить ребенку, чтобы воспитать такие же качества?
у нас в семье едят все что поставлено на стол
разнообразие должно быть
и все что многие не едят лук чеснок зелень это путь к болезни, и зря
важно вкусно приготовить или красиво подать
а детям еще и объяснить типа будешь есть кашу станешь богатырем)
Роза Эшанкулова
Лучший ответ
Светлана Фоменкова интересно конечно, я вопрос задал про детей, а вы мне про себя рассказываете. Я конечно понимаю что вы хотите о себе поговорить, но я тут вопрос поднял о психоологии, а не о ввас
вкусовые предпочтения - это нормально,
ведь у каждого свой обмен веществ, здоровье и ДНК, состав крови и её группа и пр
толщина эпителия и состав желудочного сока, вкусовые рецепторы и пр

вам повезло, живите, радуйтесь
если у других людей - иные ощущения и потребности. с ними надо считаться
или отойти в сторонку и не мешать им жить

если у человека потребность в йоде, то он любит водоросли и рыбку,
а другому этого и на дух не подноси.
нехватка меди - хочется свёклы... От неё образует коллаген, являющийся
белковым каркасом для костей человека, а также придаёт коже гладкость,
упругость и эластичность, предотвращая старение кожи и появление морщин;
Предотвращает развитие остеопороза и переломы кости;
Укрепляет стенки сосудов и стимулирует иммунитет, принимая участие
в антиоксидантной защите человеческого организма;

но
если у человека депрессия, боли в мышцах и суставах, бессонница или частая
раздражимость, то, скорее всего, в организме предостаточно меди.
Возможно, это результат нарушения обмена микроэлемента или отправление
препаратами, содержащими медь.
Также к таким последствиям приводит курение и дефицит магния или цинка.
Светлана Фоменкова я не спрашивал о том чего комуто хочется в тот или иной момент, мне тоже зимой хочется борща горячего с чесноком и это понятно от куда. Но это не значит что у меня по жизни отвращение к луку.
Если прихологическое воспитанное отвращение к продуктам, от чего люди очень выборочны в еде. Я не говорю о гурманах, это совсем не то.
Если вы знаете что вам надо есть свеклу, но вы ее есть не можете потому что у вам отвращение к ней, поверьте, я уж получше вас биологию и анатомию знаю, нелюбовь к свекле не связана с вашей ДНК и составом крови
Вы вообще если с головой дружите, не пишите мне о связи вкусовых предпочтений и ДНК, я на форум к генетикам закину эту инфу и все ржать будуьт
да ни как. вы вот например полюбите человека который вам не приятен? будете есть кузнечиков? мясо собаки? яйца тухлые? а многие это едят.
Елена ;-)
Светлана Фоменкова Причем тут любовь и вкусовые качества? У вас мозх есть?
Ну если вы решили провести аналогию-давайте я вам приведу аналогию.
Если бы вы выросли в одной семье, то вы бы любили один тип человека, если бы в другой, то вы бы полюбили возможно совершеннго другой тип человека, а тот тип, который бы полюбили воспитываясь в семье другого склада характера, вообще бы не воспринимали.
Любовь нельзя скоординировать так как это сложное чувство, гораздо сложнее чем вкусовые качества, а воспитать непривереду гораздо легче, поэтому я и задаюсь этими вопросами.
В некоторых семьях культивируют привередничество.
Знакомая с гордостью рассказывает, что её внуки не едят то, сё.. Внучка молоко не любит, а только сливки пьет вместо молока.
Рассказывает что внуку понравилось приготовленное мясо. "Даже Кирилл съел, а это уже означает, что было вкусно! "
Вот бы его в армию! Там научили бы его есть не только деликатесы и вкусняшки..
Olga Reun
Ольга Ерофеева у нас так про кота )))
Зачем? Тогда и в одежде пусть одеваются так, как Вам нравится, и время пусть также поводят, и кино и книги -только то. что нравится Вам.
Не вижу повода доводить до абсурда -не учитывать, что человек не любит лук и настаивть на нем вы в курсе, что вкусовые рецепторы на языке у всех людей индивидуальны? Приторно сладкий чай для меня -для иного будет еле сладкой водой, вкус лука в салате -кому то оригинальная изюминка, для кого -испорченный вкус всего блюда. Есть нюансы, которые стоит принимать всерьез.
Например, мы почти всегда завтракаем кашами, разные варю, кроме манки и ячменной -терпеть не могу их. Зачем кому то настаивать на манке, если есть альтернатива?
Даша Сизова
Светлана Фоменкова Вы глупая женщина, я даже объяснять не буду почему. Столько противоречий и предрассудков в ваших словах и непонимание моего вопроса. Вам бы побольше читать, Ирина
у меня ребенок привереда . просто не приучена к некоторым продуктам
Светлана Фоменкова что значит не приучена?
никак. это вкусовые предпочтения. у меня раньше тоже дилема была что приготовить на праздник. одна не ест лук, другая молочку в любом виде, 3я шоколад и вообще сладкое....
семья вся не ест морковку в супе или еще где-то и изюм в выпечке. ну и фиг с ними. что об этом много думать?
Даша Мильтова
Светлана Фоменкова Ну и зачем такие проблемы, если можно понять как воспитать так всех, чтобы ели все и проблем бы не было.
Я вам по секрету скажу что вкусовые предпочтения от психологии идут, а не от того что у людей разные вкусовые рецепторы. У всех рецепторы одинаковые, а вот как человек воспринимает те или иные чувства зависит от его воспитания
Даша Мильтова а если аллергия? тоже впихивать? и гамбургеры?
Никак. Это физиология. Дети брезгуют теми продуктами, которые по каким-то причинам нежелательны для их организма. У взрослых это тоже есть, но с возрастом это чувство: с первой пробы определять годность пищи лично для своего организма, притупляется. Все кушают обычно здоровые, активные дети, у которых все органы в порядке, и, следовательно, им подходит любая соответствующая их возрасту пища.
Светлана Фоменкова это не физиология. рецепторные сосочки у вас такие же как у меня, один в один, поверьте
Готовить нужно всё, и не давать альтернативы. еду поставил, ешь. не хочешь есть, ходи голодный. голодный день походит, съест.
Светлана Фоменкова думаешь все так просто? Так ребенок он будет ходить голодным, придет в гости к другу, а там его накормят .
У меня каждый на свой вкус заказывает...
Ольга Camry