Воспитание детей

Вопрос с мамам, которые одни воспитывают ребенка.

У вас все свободное время уходит на ребенка? или вы тоже отдыхаете, ходите с подругами в кино и т. п.? А с кем тогда остается ребенок?
Я одна воспитываю ребенка, есть бабушка. Но так как она всегда сидит с ним, когда ребенок болеет (т. к. мне надо работать, бабушка на пенсии, материально только я в семье могу что-то обеспечить), я никуда не хожу, стыдно оставлять на нее, чтобы просто пойти прогуляться. Но сейчас думаю, что все-таки ребенок растет и надо находить время для себя. Как у вас это происходит?
У меня ребенку уже 13, я где- то последние два года могу задержаться после работы или куда-то поехать на выходной на несколько часов, но без ночевки. А до этого весь досуг и отдых проводили вместе - по Тц или паркам
Наталья Диброва
Лучший ответ
А папа ребёнка где?
Я не одна, но не в этом суть. Не нужно заклиниваться на ребенке. Если хотя бы раз в неделю на несколько часов будете выбираться куда то, то ничего страшного не будет.
Почему на бабушку стыдно оставлять? Вы же не каждый день в загул собираетесь. Разв неделю можно. Я разрешаю.)))))
Начинайте личную жизнь налаживать.
смотря сколько ребёнку лет?... если меньше пяти, то душевное состояние у ребёнка будет с надрывом и чувством брошенности и ненужности (это внешне мало заметно, но на подсознательном уровне это будет чёрная дыра с неизвестным выхлопом). ситуация сама располагает вас к заботе о тех, кто рядом с вами, а не о гулянках. найдите себе и ребёнку совместное хобби, пока он мал у душевно не сможет справляться с длительной разлукой с вами. когда ребёнок сможет сам сидеть один дома и понимать ситуацию, что у мамы дела, тогда и уходить
Жанна Дабижа
была возможность нанимать няню .
У вас повышенное чувство ответственности. Конечно, надо находить время для себя, иначе будет нервный срыв.
оставляла на бабушку. Она с пониманием относилась. в итоге я вышла замуж, все хорошо сложилось
Елена Дышлевич
Я иногда выбиралась).. А сейчас, когда ему почти 17 лет, нахожу время для всего.
Смотря сколько ребенку и как часто и надолго ли "прогуляться" ходите и насколько эффективно (для ребенка) время проведенное с ребенком.
Муж сегодня есть - завтра нет. А ребенок это на всю жизнь. И именно на Вас (не на бабушке и т. д.) лежит то, каким Ваш ребенок вырастет. Прочувствуйте это. И вы интуитивно распределите время правильно, если вы любящая мама.
Любить не значит отказаться от себя. (к слову о прогулках)
Любить не значит баловать.
Любить - значит воспитывать, ОБЪЯСНЯТЬ ВСЕ.
И кстати очень много чего можно делать совместно с ребенком. Удачи.)))

Одинокая мама, стаж 11 лет.