Воспитание детей

разве имеет право учитель снижать оценку по русскому аж на два балла за неаккуратность

От учителя зависит, есть, которые понимают, что почерк - это индивидуально. Пишет человек коряво, но правильно. И ставят за знания.
А есть учителя, правильные буквы зачеркивают потому, что они неровные и сверху пишут такую же ровную. Это уже идиотизм, по моему.
Oлька ***
Лучший ответ
Имеет полное право.
Язык включает в себя и момент ЧИСТОПИСАНИЯ. Сейчас этого как отдельного предмета в школах нет, но это не значит, что оно не имеет значения, не учитывается при оценке работы.
Это русский язык, а не география или физкультура.
Ну. если просто почерк неаккуратный, то не имеет. наверное. А вот если куча исправлений и грязь в тетради - то да.
как мой пишет-я бы тетрадь рвала. если бы учителем была..
Юлия Дашкевич
у меня дочь левша, и почерк у неё не айс. Одна учительница не снижала за почерк вообще, другая то и дело мне в нос тычет для сравнения тетрадями ребенка из их класса, у которого от природы графика как у готового чертёжника, далеко не каждый взрослый так как он напишет. При чём что характерно-у той, которая не снижала-идеальный почерк у самой, а у второй-жуть жуткая))) Умный учитель должен понимать, что в плане графики всех под одну гребенку не причешешь, а на дураков не обижаются)
У меня, как у мамы... руки чешутся... Вот взяла бы и отлупила своего с большим удовольствием за мазню в тетрадях. Это неряшливость, неуважение к тому, что ты делаешь и к людям, которые вынуждены на этот срач смотреть.
У учителя единственный выход - снизить оценку. Не просто пожурить и ребёнок это пропустит мимо ушей, а хотя бы, чтоб в следующий раз два раза подумал прежде, чем свинячить.
П. С. К сожалению... сама мама такого ребёнка. До бешенства доводит. И заставляю по три страницы переписывать, чтоб дошло наконец то, что любую работу надо делать хорошо.
Лёлик ------ молодцы какие) Заставляйте заставляйте по 5 раз переписывать одно и то же, отбивайте у ребенка всякое желание учиться
Нет. Но чтобы это доказать, надо обжаловать, как и судебное решение. Идти к директору и заявлять о несогласии с оценкой. Если директор скажет, что все правильно - дальше в отдел образования.
Может
3 слишком занижено, если нет грамматических ошибок. Если неаккуратный почерк, можно было и 4 поставить. Но вы же нам не показываете скан произведения вашего чада, возможно содержание не то, или списывал, Вас ведь там не было.
Оля Бежок
Хех) училась в гумманитарной гимназии .Единственная из класса пошла в технический вуз. На выпускном экзамене в школе решила задачи за половину класса. Итог: им всем за выпускной экзамен 5, а мне 4! Из-за чего бы вы думали? Я 2 клеточки не отступила с красной строки! До сих пор желваки заходятся как вспомню
Имеет моим так снижали...
Regina Rafikova
А как еще научить, чтобы аккуратней был. В конце концов, это неуважение к себе, к учителю, да и к окружающим тоже