Воспитание детей

имеет право учитель(++)

ребенок решает домашее задание и контрольные по другому,не так,как учили их в школе.решение правильно.Учитель отказывается принимать.Имеет право или нет?предмет-математика.Ребенок говоит,что не хочет решать,как в классе,тк это сложнее.
Таких учителей я, сама учительница, гнала бы из школы поганой метлой. Это все от неуверенности в своих знаниях. Я таких пЭдагогов презирала. Сейчас уже на пенсии.
Вера Рощина
Лучший ответ
если решено правильно, то не имеет. только правильность тогда должен подтвердить другой специалист по математики
имеет, т. к. у них тоже определенные требования и при годовой контрольной ему могут снизить за это оценку+по шапке надавать учителю
Да учитель имеет право не принимать. потому что если проходили определенную тему и определенный способ решения, то должны закрепить именно его, а не то, что хочет ребенок. Это тоже самое, что учитель учит решать в столбик, а ребенок решает на калькуляторе, потому что так проще.
Мне исправляли в детстве. И приходилось решать так, как сказано.
смотря какаой класс. в начальный классах бесполезно заниматься самодеятельснотью
Таня Астанина
Имеет, имеет
У нас такая же фигня. В наше время приветствовали нестандартное решение, а сейчас.... Говорю внучке, давай так сделаем, а она говорит, что они так то решают.
учитель дает алгоритм решения, приходят проверочные работы, потом их отправляют дальше, мол, посмотрите чему учитель научил.... а тут у вашего ребенка нет того самого алгоритма, например--составление уравнения-- по шапке учителю--мол не научил.. . учитель не сам придумывает план решения--это утвержденная методика.. , спускается сверху по всему курсу с 1 по 11 класс . думаю вам стоит поговорить с учителем, может ваш сын будет давать два решения?? ? один свой, другой по методике..
Постоянно эта проблема возникает. Учителя очень слабые, сами понять не могут КАК ребёнок решает. Рациональных способов не используют, как дебилов натаскивают: ни в коем случае не думать, не понимать, а тупо следовать алгоритму. Бесятся, что решают "не так, как Я учила". Нового не знают и знать не хотят, в результате сами ЕГЭ решить не могут и детей с родителями запугивают, что ЕГЭ это ужасный ужас.
ПРАВА такого у них НЕТ!! ! Это обычное самоуправство и самодурство!! !
Недавно сравнивали тетради отличницы (5 за контрольную) и мальчика, у которого всё правильно, те же ответы, но другая запись решения (оценка 3) - такой учитель.. .
Исключения есть! Умные, грамотные, думающие, неравнодушные, ответственные учителя тоже есть!! !
Только их мало...
все от учителя зависит, ребенок перешел в новую школу, учился по другой программе, способы решения по математике сильно отличаются, учительница посмотрела, и говорит, что ей не принципиально как решать, главное, чтобы правильно
нет не имеет, важен результат.
Ирина Белова
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Нравится, или нет, но ребёнок должен подчиняться требованиям педагога.
Ольга Фокина
к сожалению в нашей стране стадный образ жизни, индивидуальный подход только есть в частных школах, а в обычных придётся слушать учителя, другого выхода нет!!!
Дана Раймова
У нас в гимназии это не запрещено, только приветствуется.
Ирина Саксон
У меня была та же проблема, только домашнюю работу я выполняла под надзором мамы, а она решала задачи по старому образцу, нам пришлось перестраиваться, потому что учитель запретил делать по своему, якобы не положено по программе. Скорее всего вам тоже придется перестроиться.
в некоторых новых программах ребёнка одобряют, если он находит своё правильное решение, в традиционной программе учитель работает по старинке- не высовывайся, делай так, как все, не считай себя самым умным. и т. д .придётся вашему ребёнку решать так, как требует педагог.
Dina Nаmеngеnovа
но это же норма в школе, я тоже так решал причем раньше всех и правильно, но приходилось переписовать у других. да она имеет право
У меня всегда была такая же проблема))) ) Хочется вспомнить:
Правило 1 - Учитель всегда прав
Правило 2 - Если учитель не прав, то смотрите Правило 1.
право то наверное имеет, но делать так не должен