Воспитание детей

Как научить ребёнка буквам?

Ребёнку 3 года. Выучили букву а кое как и теперь ходит и иногда повторяет, в словах находит. Как научить другим буквам? Как больше заинтересовать? Какие книги посоветуете? И ещё дополнительно, какие сказки лучше читать в этом возрасте? Она сказки очень любит. Посоветуйте авторов.
Не совершите ошибку! Учите сначала звук, а уж потом букву.

Учить звукам нужно в процессе игры, во время прогулки. Внимание! Называя буквы, нельзя произносить их как "бэ", "вэ", "гэ"... Нужно ребёнку дать чистый звук: "б", "в", "г". Так он быстрее научится складывать звуки в слоги. Иначе может получиться следующее: родитель просит ребёнка сказать слог «БА», а он ответит – «БЭА».

Играть в «ЗВУКИ», можно, где получается. Всё, что окружает Вас и малыша превращается в игру. Важно, чтобы малыш мог потрогать, попробовать, увидеть тот предмет, который в его понимании будет ассоциировать звук.

Например: ребёнок кушает. Мама может начать разбирать с малышом: с какого звука начинается «Тарелка», «Ложка», «Ротик», «Каша», «Апельсин». Ребенок легко усвоит веселый урок, у него возникнет устойчивая ассоциация Звук + Предмет. Ведь «Ложкой» (звук «л»), малыш отправляет кашу в ротик.
Не берите сразу много звуков – два или пять – вполне достаточно. Слова, предметы необходимо подобрать понятные малышу и определяющие одно большое действие, как в нашем примере – ребенок кушает – слова подобраны только связанные с приёмом пищи.
Постепенно игра «ЗВУКИ» усложняется: ребенок должен сам назвать звук в слове «Ложка», «Стул», «Стол»…

На видном месте поместите (приклейте скотчем) яркий, красочный алфавит, где около каждой буковки есть рисунок: кран, енот, юла. Такой алфавит- плакат отлично помогает активизировать пассивную память малыша. Детка постоянно «наталкивается» взглядом на буковки, постепенно и подсознательно запоминает их. Такова особенность восприятия, она основывается на постоянной тяге малыша к яркому: цветам, плакатам, игрушкам, картинкам…

Выучив уже несколько звуков, можно давать другое задание – назови три предмета на звук «К». Будет отлично, если эти предметы находятся на виду у ребенка.

Изучая звуки, ребёнку уже можно объяснять про ГЛАСНЫЕ, которые можно петь и СОГЛАСНЫЕ, которые могут рычать, но не могут петь. Малыш поймет это очень быстро!
Айгерим Шарипова
Лучший ответ
купите магниты с буквами на холодильник, можно учить слова составлять
Юлия Ковалёва
Играючи. Нам на год подарили пазл-коврик. И ребёнок сам спрашивал, а это, а это? И быстро выучил сам, я никуда не торопилась)
Елена Хухарева
у нас та же проблема. буквы отдельно очень быстро запомнил. а как начали учить читать-вот тут и стали запинаться. самое сложное научить соединять буквы вместе. и учить надо не буквы, а именно звуки.
Наташа Щепкина
в этом возрасте надо слух тренировать.. слишком рано.. вы буквы ей преподали.. у ребенка ..память влючается только после лет пяти, так что вам придется снова буквы заново потом учить.. только игра.. и она станет гениальной навсегда..
да не нажимайте вы на ребёнка. всё постепенно, потихоньку. каждый день невзначай обращайте внимание на некоторые буквы, но не заставляйте учить. и постепенно ребёнок всё запомнит. а читать научится уже когда у него у самого желание появится. главное не отбить это самое желание. не пытайтесь из ребёнка сделать вундеркинда всё придёт в свое время)))) лучше учите стихи, опять же, если не сопротивляется. иногда во время игры пересчитывайте свои пальцы или предметы, называйте цвета фигуры, формы предметов. в общем всего понемногу.
ну в виде игры какой то. показывать предметы на эту букву
надо учить сначала гласные. А, О, У, Е. Они поются и ребенку легче из запомнить. Мы покупали говорящую азбуку, вешали магниты на холодильник.
Яна Юдина
В игровой форме. есть специальные карточки продаются с буквами и слогами. там тоже расписано как заниматься. Главное не настаивайте. Ели нет у ребёнка желания отложите эти игры на потом. Здесь главное не навредить.
Магнитная азбука. Учи не буквы, а слова. Пусть запоминает, потом и буквы освоить. Методика в журнале "Семья и школа", 1985-86 г. Я начинала с односложных: дом, нос, дуб, зуб, глаз, ухо и т. д. Потом мама. Папа, дед, собств. имя Желаю успехов!
Когда играете можно акцентировать внимание на начальных буквах игрушек. Так же рассказывать - любимая тарелка с буквы Т начиеается а платице с П и т. п. :)
я просто купила алфавит, повесила на стену. Ребенок сам подходить начал, разглядывать, спрашивать, произносить.
В 3,5 уже весь алфавит знал.
Можно учить читать не только буквами, но и слогами и целыми словами (методика Домана), так вашей дочери легче запоминать будет. А если именно алфавит, попробуйте в форме песен. Так легко запомнит
Юля Шарова
Буквы лучше изучать в игровой форме. Моему ребенку очень нравится игра "Алфавит". Играя в эту игру мы с легкостью выучили буквы и даже начали читать. Вот ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sbitsoft.alphabet