Почему девочка 10 лет, живущая в селе век назад, умела (без помощи взрослых) намного больше, чем нынешние девочки?
Девочка умела:
- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т. ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
Ольга Колпакова
Воспитание детей
вы можете сказать, что ваши дети умеют все.. или часть из этого списка?
С поправкой на городские потребности моя десятилетняя дочь умела:
1. Зажигать плиту, включать любые электроприборы и пользоваться ими.
2. Пользоваться любой сантехникой, а также фильтром для воды.
3. Готовить простые блюда с сервировкой стола. Мыть посуду она умела с 8 лет.
4. Пользоваться веником, пылесосом, швейной и вязальной машинкой (не идеально), а также стиральной.
5. Гулять/кормить собаку
6. Заниматься на даче прополкой поливкой, сбором грибов/ягод, ловить рыбу (это все удовольствия).
7. Ездить на велосипеде.
8. Братьев/сестёр не было, так что не пробовали.
5. Гулять/кормить собаку
7. Ездить на велосипеде.
Жили меньше. Замуж в 12-14 лет выходили. В 40 лет уже старуха.
Все ли взрослые это умеют?
Я убирала конюшню - для ребёнка это невозможно. Воду носить - разве что с игрушечный ведерком, мой сын в 2 года легко поднимает бутылку 1,7, но я это не поощряю, а у девочек мышцы иначе работают, зачем нужны грыжи и опущения? Огород поливать???? Я поливала:))) мама приносила шейку, я из неё стаканчиком черпала и поливала зеленюшки. Так что да, если все остальные дела делать так, как я описала - наверное. Но полноценно все это делать ребёнку не по силам. Я не верю. Как и в то, что рожали в полях.
Вы из какого века прибыли?)))
Бедняга... Она даже читать и писать не умела. Ничего в жизни не видела. С детства подкошенное здоровье.
Гордиться то нечем....
Грустно это, когда у детей жизнь такая
Гордиться то нечем....
Грустно это, когда у детей жизнь такая
Во первых большая часть этого списка - бред, и не потому что это может подтвердить моя бабушка которая росла в ссылке в дальнем селе в Сибири, а потому что я сама - специализируюсь на животноводстве и сейчас имея механизированные и автоматизированные средства ухода и доения скота не каждый взрослый может обхаживать корову и телят, а дети на ферме могут разве что морковкой козочку угостить. У меня дети с рождения в сельском хозяйстве, максимум что может первоклашка - это собрать яйцо, дать подготовленный корм своим курочкам, накормить кошку и ухаживать за хомяками. 10ти летний ребенок физически не осилит те объемы в которых нуждается корова или телята, они пьют до 40 литров воды в сутки и доятся по 15 - 30 литров, какой ребенок поднимет такой вес если будет доить скотину? Или ведро под коровой оставит после дойки?
Не могу сказать. И не надо что бы они сейчас все это умели.
мою троюродную сестру её родители много заставляли с малолетства работать физически-таскать вёдра с колонки, они ей даже где-то надыбали для этой цели коромысло, чтоб сразу по два ведра пёрла, и огород копала она у них в детстве, и мелкую сестру без конца поднимала... И как итог-бесплодие, сломанная судьба у человека. Она у них просто реально в детстве надорвалась. При чём это не какие-то тёмные люди, отец её директор школы, мать тоже педагог с высшим образованием... Довоспитывались и допрививались любви к физическому труду у маленькой девочки.
Родители приучили так, не гнали прочь со словами: " ты еще маленькая". У меня мальчики в год уже огого какие помощники была, а в 2 тем более. Лучше папы знают где что в доме и как делается))
Я много умела так как старшая из трех и желание было, уборка меньше, но готовка с удовольствием. У бабушек в гостях тоже старшая там и на кухне и в огороде, на даче, с живностью. И мне это нравилось. Я из личного примера научилась, потому как не быдо, чтобы просто без дела шатался народ, меня не заставляли, просто рядом крутилась и сама тоже подаю пример, не загружаю, чтобы желание не отбить.
Единственное, что современному ребенку пригодится в жизни из этого списка - отдых с удочкой на берегу и навыки этикета ( накрыть на стол и прочее) . Все остальное можно купить или в жизни никогда не понадобится.
Нужда заставила бы, умели бы и теперешние дети это делать. Почитайте или посмотрите, как живут Амиши. Их дети с малолетства к труду приучены.
их учить надо, сами они не будут (пока не потребуется для своих каких-то целей)
У меня нет детей!
а чем ей тогда ещё было заниматься, ни тебе монстр хай, ни пяти ночей с фредди, да и к егэ готовиться не надо, какие требования к женщине были - хорошая мать и работящая хозяйка, а сейчас, кому нужна женщина, умеющая кизяки делать?
Ты сама то умеешь это все делать....
где такие дети есть.... ты чего) и взрослый половину с этого списка не умеет делать
Ну ты иди потягай ведра, да коров подой, а потом уже и говори