Воспитание детей
у друга скоро дочка родится, зовёт крёстным... а что делает крёстный то??? какие обязаности?
на момент крещения, кроме финансового участия и присутствия от вас ничего не требуется, а в дальнейшем принимать участие в судьбе ребенка, как говорит церковь в духовном воспитании, но не библию же вы с девочкой по выходным читать будете, главное чтобы у вас сложились доверительные отношения, и она смогла обратится к вам за помощью, если вдруг к родителям не сможет, что-то вроде запасного аэродрома. Ну, а на крестины - с вас крестик, обычно дарят золотой, это вроде как на всю жизнь подарок, но лучше согласуйте этот вопрос с родителями, может и обычный серебренный устроит, если финансово золотой не потяните. Мы крестнице покупали в интернете в магазине kreshchenie.ru золотые были дешевле, чем в обычной церковной лавке, только его надо будет занести в церковь освятить. Крыжму покупает крестная, иногда крестный еще оплачивает обряд крещение, и в церкви договаривается.
Крестный папа – духовный наставник ребенка. В его обязанности входит:
духовное воспитание крестника;
донесение основных канонов, которые проповедует церковь и библия, до сведения малыша;
причащение и исповедование ребенка в церкви;
помощь родителям в уходе за крестным сыном или дочерью;
ответственность за воспитание и достойную жизнь крестника в случае смерти родителей.
Также, по негласным правилам, будущие кумовья берут на себя организацию крестин.
Что должен делать крестный отец?
Организовать крестины в церкви (договориться с батюшкой).
Организовать застолье.
Купить крестик и веревочку или цепочку.
Обязанности крестного отца при крещении
Перед крещением будущие родители очищаются духовно – исповедуются, причащаются. Крестному отцу или матери нужно выучить молитву «Символ веры». Эту молитву нужно будет прочесть во время обряда. Также должен дарить крестный отец крестик и цепочку.
Кто не может быть крестным:
супруги не могут крестить одного и того же ребенка, но могут крестить разных детей в одной семье;
родные родители ребенка;
люди не православной веры;
слабоумные, душевнобольные люди.
вы крещеный?
духовное воспитание крестника;
Что должен делать крестный отец?
Организовать застолье.
Купить крестик и веревочку или цепочку.
Обязанности крестного отца при крещении
Кто не может быть крестным:
родные родители ребенка;
люди не православной веры;
слабоумные, душевнобольные люди.
вы крещеный?
Подарки дарить)
Девочкам нужна крёстная мать, а мужик так - народный обычай. Но тот кто крёстный должен вырастить христианина.
На сколько я знаю- оплачивает обряд крещения в церкви, покупает крестик...
сейчас ничего .раньше в случае смерти родителей обязан забрать ребёнка себе
Во первых любить и баловать крестника, во вторых - ты будешь являться наставником и по сути вторым отцом))) А на самом обряде крещения тебе Батюшка все расскажет, что делать ) только прикупи крестик и крижму))