Воспитание детей

Сын изначально не признавал соску, выплёвывал и мы забыли о ней... +

5 месяцев, вчера отчётливо "мама"(вот такой подарочек преподнёс мне сынок на 8 марта)))).. Потом пели под караоке и я заметила, что он нам подпевает похожем на "ква-ква",на собаку "АВкал",пока не заснул, язык загибал, РАССКАЗЫВАЛ нам что-то, на рассвете проснулся и новый шквал/лавина новых слогов)))) Подруга сравнила со своим сыном, который "мама" произнёс в 9 месяцев, ещё кого-то вспомнила, кто яростно сосал соску и заговорил ближе к году, а то и позже.... Ваш опыт-соска (её отсутствие) как-то влияет на речевое развитие/задержку?)
не влияет, у меня два сына :Один -никогда её не брал в рот ,(сказал первое слово в 4 мес, понятные слова произнёс в 6, Второй- с первого дня родов не выпускал соску изо рта первое слово сказал в 5 мес, заговорил в 7 В год они оба стишок (четверостишье ) повторяли Ни один не шепелявит, не картавит У второго речь была в садике, в группе самая понятная и внятная (из всех детей ) Зависит от того- сколько вы разговариваете со своими детьми !!!
Салтанат Идрисова
Лучший ответ
нет, не влияет соска на речевое развитие, как бы вам этого не хотелось
Никак не влияет... сын до года был с соской... говорил в 2 года предложениями... дочь вообще без соски... 2.6...еще плохо говорит
Такими темпами через неделю он у вас на английском заговорит.. ага.
Любовь Ускова
у меня наоборот. дочка с соской в 2 года хорошо говорила. предложениями и чисто. а сын без соски. с 2х что-то на странном языке говорил. пришлось начать "не понимать" к 3м нормально заговорил. а как это яростно сосать соску? )))))
Никак не влияет. Это строго индивидуально. Мои трое все по разному заговорили. С соской раньше всех.
Старшая дочка выросла с соской, младшая - без. Обе начали говорить понятно в полтора года, но старшая - молчунья, а у младшей рот не закрывается. Вывод - соска тут ни при чем
по своим детям никакой зависимости речи от наличия/отсутствия пустышке не увидела.
дочь: с пустышкой с рождения и до 1,2 - в 2 года говорила всё четко, понятно, стихи читала.
сын: без пустышки вообще - в 2 года начал только-только слова говорить, сейчас 2.9 - до уровня дочкиных 2х лет еще далеко
никак не влияет. дочка сосала соску, сын нет, оба поздно заговорили.
моя тоже соску не признавала. Думаю, что это только от качества ( пардон) вашей груди зависит, поэтому лн соску и не хочет. Моя в 4 заговорили и очень резко
Полина Зыбина Ну про моего сложно сказать "заговорл"-набор слогов, "мама",пожалуй, ед. СЛОВО, но всё-же, удивительно, как его прорвало)))) Интересно, а он не замолчит? Если начал, значит ждать новых слов?)