Воспитание детей

Как достигнуть взаимопонимания с дочерью?

Я разрешаю дочери дружить с кем она хочет, не ругаю за музыку и фильмы, которые ей нравятся, понимаю, что у всех свои увлечения и это нормально в её возрасте (14 лет). Но дело в том, что она пытается говорить со мной о своих увлечениях, может час рассказывать, как они с подругой ходили куда-то после школы и о чём болтали. Или недавно заставила посмотреть свой любимый фильм, какая-то американская комедия про школу. Я понимаю, что это неправильно, но мне совсем неинтересно то, чем она живёт. Я не понимаю её юмор, считаю его плоским. Фильмы и книги люблю совсем других жанров. Я же выросла из её увлечений. Просто буквально спать хочется, когда она заводит разговоры о чём-то "очень личном". Дочь обижается, говорит, я её не люблю, не понимаю. Да, не понимаю, хотя помню, в её возрасте была такая же, но мне стыдно за тот период бездарных стихов о любви и бесед о мальчиках и модной одежде. Я пыталась ей это объяснить. Считает, что мне наплевать на неё. Но что делать, если меня не интересует человек? Может быть, с возрастом её увлечения поменяются и мы сможем общаться, но пока никак. Что делать, если такая ситуация? Надоели постоянные скандалы.
Раиса, представьте картинку, только визуализируйте ее совсем реально: +2-3 года, Вашей дочери 16-17 и Вы понятия не имеете с кем и где она проводит время, с кем общается, чем занимается и под чьим влиянием находится. Это все Вы сделали собственными руками сегодня, чтобы получить завтра. Моему сыну 14 и я считаю его, вместе с его друзьями, стратегиями, MC Noize,йо-йо и странной прической НЕВЕРОЯТНО ПРИКОЛЬНЫМ И КЛАССНЫМ. И это взаимно: он тоже считает меня любимой и классной мамой-другом. Для меня это главное достижение в жизни на сегодня и я учу этому других людей (только благодаря моим, за что им большое спасибо). Бывает и так. Подумайте, что Вам ближе.
Светлана Пугасей
Лучший ответ
радуйтесь-0 она вам рассказывает.. гораздо хуже будет, когда перестанет рассказывать и втихомолку делать...
такие сюрпризы ожидают- мама не горюй
Яна Трусилова
Наталья Вакарчук Да, может, это и хорошо. Но что делать, если мне с ней скучно? Я хочу, чтобы она ко мне не приставала с этим. Ещё с работы устаю иногда так, что не до разговоров даже с людьми моего возраста, не то что с подростком непредсказуемым. Спокойствия хочется.
Лично мне не тяжело, не тяготит выслушивать о очередных музыкальных, литературных, кинематографических увлечениях моих детей. Я могу с ними и клипы их любимых певцов посмотреть, и новый альбом послушать, и книжку одну с ними почитать, чтоб потом вместе её анализировать, и обсудить ситуацию с подружками/друзьями/учителями, и что то посоветовать, а что то просто выслушать. И стихи и рассказы мне несут на первое чтение. Ведь это МОИ дети, кто у них ближе матери? И пусть какие то фильмы или темы мне не интересны, но я не буду высказываться пренебрежительно и отстраняться от детей.
Надо просто вспомнить себя в 14 лет... И мама должна быть умнее, мудрее и уравновешеннее...
Вид делать, что интересно, разумеется ся!!!!
Наталья Вакарчук Дети чувствую притворство. Дочь сразу поймёт, что я делаю вид. И это выльется в очередное глобальное чувство вины перед ней (
Мадам, Вы вспомните себя в 14 лет и всё сразу станет ясно.
Наталья Вакарчук Я же написала, я помню. И мне очень стыдно, что я была такой недалёкой, даже хуже дочери, она хотя бы "кровь-любовь" не рифмует.
А почему бы не попытаться понять интересы дочери? Окунитесь в свое собственное детство, вспомните те самые бездарные стихи и разговоры о мальчиках и выкиньте наконец из головы эти дурацкие комплексы по поводу своей глупой юности.
***татьяна ***
Такое ощущение что это Вам 14 лет и Вы говорите о подруге с которой недавно познакомились, а не о собственной дочери.
Aida J.
Вы же и сами все понимаете. Сами были такой же. Наверно даже так же ругались со своей матерью. И сейчас вы ведете себя как эгоистичный ребенок...
Nurxona Dosjanova
Автор, я бы на вашем месте пока что потерпела, проявила бы снисхождение, ведь этот этап у нее временный, а портить отношения заранее необязательно. Агрессию и недовольство стоит скрыть, спокойно выслушивать и смотреть то, чем ребенок так уж сильно хочет поделиться (да, никто и не говорил, что будет легко), давать уместные комментарии. Но я бы добавила, что сейчас самое время воспитать в дочке вкус в этих вещах: можно показывать ей свои любимые фильмы, которые для нее будет не слишком сложно понять, давать хорошие книжки. Вы ведь тоже можете захотеть поделиться, а для нее будет только полезно.
Дочь правильно говорит, она вам открывается, а вы закрываетесь и ведёте себя как - будто не выросли из 16 летнего возраста. Мне кажется, вам полностью наплевать на дочь. Будь я на её месте, я бы с вами перестала разговаривать. Попросту, вы - эгоистка.
Наталья Вакарчук Мне не наплевать, я, по крайней мере, не запрещаю её увлечения и покупаю ей, что просит. Терплю её тупых подружек в доме, в конце концов! А у этих подружек матери мою дочь выпинывают из квартиры, вроде как неподходящая компания. У них вообще никакого понимания к ребёнку нет. И сравните, кому лучше живётся?
Радуйтесь, что она хотя бы разговаривает с вами, когда перестанет - вот это уже хуже.
Если у вас были проблемы в её возрасте, не надо винить в этом ребёнка (а вы подсознательно это делаете!). Ваша дочь скоро пройдёт этот этап и станет умнее, а пока поддерживайте, слушайте, ни в коем случае не говоря, что вам скучно с ней.
Не общаться. Она поймёт со временем и отстанет. Но у неё появятся "неблагополучные" подруги и мальчики) Так что советую таки постараться понять.