Вчера гуляли с подругой, у нее сыну 4 года (назовем его Жадиной), моему 2 года. Жадина был на беговеле, мой захотел прокатиться, попросил, а Жадина начал визжать "мое, не дам! " Подруга начала ему обьяснять, что надо делиться и тд, ты же играешь в игрушки Максима, дай ему прокатиться, а он покатается и отдаст.
Но Жадина ни в какую, визжал кричал. Тогда подруга насильно отобрала и уже нам несла, пока Жадина бился в истерике, но я сказала что не надо))) в итоге у Жадины отбита жопа была за такое поведение... Но он так и не дал беговел...
А как ПРАВИЛЬНО реагировать на жадность ребенка?
Воспитание детей
Вопрос про жадность ребенка (внутри+++)
В таком возрасте (4 года), это вполне нормально. Ребенок начинает разделять свое и чужое. Мама должна была поговорить, объяснить, а не по попе давать. Не дал покататься, на время оставить этот вопрос, потом поговорить и попросить еще раз, в этом и заключается воспитание, а не в крике и рукоприкладстве. Вообще мама должна быть на стороне своего ребенка, но без фанатизма конечно, отбирать велик и нести другому ребенку, если твой против, считаю не правильным. Ваш сын младше в два раза, так что не зарекайтесь, неизвестно как он себя будет вести через два года.
Ксения Ефименко
Да да, я вот тоже вчера в шоке была... Она несет нам и говорит "на, катайся", я ей "да не надо" говорю... Потом вообще когда ее сын отвлекся, она моему шепчет "на, покатайся" и беговел сует. Мой сел, через 10 сек ее сын увидел и давай визжать, мой в шоке был, испугался, бросил беговел, убежал... ((
Aioka Erlanovna
Своё и чужое уже разделено в 1,5года!!!!
назовем тебя непонятливой. Так вот почитай детскую психологию. станете понятливой)) и подружке порекомендуйте почитать.
Ксения Ефименко
Ну раз вы такая понятливая, расскажите, ведь вопрос мой в самом конце - как правильно реагировать на жадность? Мне на будущее, я не мама Жадины)
Ну скажем ребёнку простительно такое поведение, если это не носит регулярный характер.... Ребёнок ни за что ни про что получил... объяснения было достаточно, а уж отбирать вообще полный бред...
мы обычно по хорошему договариваемся. зачем доводить дите до истерики? да, бывают патологические жадины, года в 2 еще можно понять, но в 4 - это недостатки воспитания
Зачем его бить? Только из за того, что дети знакомых хотят покататься, поиграть?! Пффффф
У нас всё просто-не хочешь давать свои игрушки и чужие не бери. Играем только тем, что вынесли. Если предложили, то пусть поиграет. Не предложили. Не трогаем. Смотрим глазками.
Зря сына побила. Зря.
Ксения Ефименко
Я тоже так считаю...
Я всегда отвечала: "Он в своем ПРАВЕ отказать. Это ЕГО вещь/игрушка" и это правда.
Это взрослые сцепив зубы "делятся" в угоду правилам хорошего тона, детям не до этого.
почему жадина то? характер такой, и хорошо, что он есть, чем как у вашего - ни рыба ни мяса, а этот отстаивал свое имущество и свою позицию !
Ксения Ефименко
Пистец, что за люди ипанутые?? Мой сын младше его в два раза и что плохого в том, что он добрый? Дура ты!
если мать может силой отобрать у него игрушку, не удивительно, что он "жадничает". он же видит, что его право на собственность никто не уважает, вот и защищается, как может.
Я бы посоветовала не брать на улицу игрушки, которые жалко отдавать. Так и сказать ребенку: мне стыдно, что ты не делишься с другими и бьешься в истерике, поэтому не хочешь делиться - катайся и играй только дома.
Aioka Erlanovna
А должен давать свои игрушки?
Я в недоумении от ситуации. Разве можно отбирать? Надо воспитывать, чтобы дал сам. Так логичнее
Ксения Ефименко
Да я тоже (((
Ему тоже не давать.
Ксения Ефименко
То есть, вместо того, чтобы учить Жадину делиться, нужно учить жадности МОЕГО ребенка?
Это такой период у ребенка. Мамаша жадины - недалекая женщина, портит сыну психику: (
К трём годам ваш тоже начнет жадничать. Вы его тоже лупить будете? Писать долго прочтите на эту тему статью какую-нибудь по детской психологии.
Ксения Ефименко
Так я и спрашиваю совета, так как я не согласна с его мамой! Блин пипец, накинулись на меня, как будто это я его отлупила! Ответы такие ответы!
маме надо было дать по попе за такое поведение.. жадин надо УЧИТЬ а не бить... и не делиться, а меняться... ваш предложил что то взамен пока покатался бы на чужом велике? нет? ну тогда вам тоже по попе, за недогадливость
Ксения Ефименко
Конечно предлагали! У нас во дворе куча машинок-каталок, Жадина всегда на них катается. И в тот раз мы предлагали поменяться беговелами на время, у моего тоже есть, но вот захотел на беговеле Жадины покататься)
Правильно с такими не гулять! Вот просто не гулять. Истерики такие и ваш может перенять, вам это надо?
Ксения Ефименко
Я думаю, мой в сад пойдет, еще и не такого наберется ((
Тот уже два года ходит в садик.. Он и в садике тоже себя так ведет, ему воспитатель говорит "собирай за собой игрушки", он идет и у всех детей забирает игрушки и несет их на место))
Aioka Erlanovna
Вообще не верно. Он должен видеть всё и всех, и не вести себя так.
Насильно отбирать не нужно. У вас же тоже есть СВОИ вещи которые вы НЕ ДАЁТЕ. Вот и у ребенка так же. Нужно спокойно подходить к таким ситуациям. И лупить за это глупость мамы, нужно разговаривать, объяснять и смотреть на реакцию ребенка
я со своим просто долго разговаривала, в итоге за пару месяцев удалось договорится
думаю, что силой отбирать не нужно было, просто поговорить, со временем ребенок бы понял.
я дочку учила с годика что чужое мы не берем и свое не даем....
далеко не все дети жадные....
Не давать свои игрушки в таком возрасте нормально. Вы тоже не обязаны давать ему свои игрушки. И, блин, добрее надо быть!
Ни в коем случае нельзя называть ребенка Жадиной - ни во дворе, ни при нем, ни при своем ребенке, ни тем более здесь. Зачем эти ярлыки? Один - Жадина, другой - Драчун, третий Хвастун, четвертый - Приставала-с-вопросами. Сколько их там во дворе неправильных еще будет? Есть еще вариант (мой любимый) Здоровые Шестилетние Лбы!
Может поэтому и не дает, что мать все время отбирает силой... Правильно не дал, это его велик. И отбирать не стоило. Если уговорить не получается, то я знакомым и их детям говорю: извините, в другой раз... А со своим могу наедине беседу произвести, но никак не позорить на людях, а тем более попу отбивать... Сами купите своему беговел, если уж он его так хочет.
Ксения Ефименко
У нас есть...
Я согласна с вами)
Мама жадины правильно сделала
иногда ребенок не понимает почему он должен отдать свое, когда он захочет чью то игрушку то ему нужно хорошенько отказать и напомнить что он не делился, раз не делился то и тебе никто не даст. А метод отобрать и дать ребенку играть, не правильный!
К ПРИМЕРУ у Вас автомобиль я к вам подойду и скажу дайте покататься, Вы не дадите, я вас жажиной назову))) тоже самое и у детей
Ксения Ефименко
Но при том, Жадина катался на всех машинках моего сына, мы часто у нас во дворе гуляем.. Дело в том, что он играет в чужие игрушки, а свои жмет))
Если бы вы мне свою машину дали прокатиться, я бы тоже свою дала (при условии что мы друзья)
Все дети в таком возрасте жадинки