Воспитание детей
Не берут в детский сад! Куда пожаловаться?
Ребенку 2,8 лет. Департамент образования прислал официальное распоряжение, что нам предоставлено место в дет саду в группе полного дня. А заведующая нас не берет! Департамент считает свою задачу по отношению к нам выполненной -место же предоставлено. А по факту ничего... Куда жаловаться еще? Знающие люди, подскажите пожалуйста ! (Г. Москва)
Заведующая на лапу хочет.
как в этом случае выражено "не берут"?
Настасья Нечаева
Заведующая так и говорит "не возьму, хотите меняйте сад. Департаментом меня пугать вздумали, мол не выйдет" . Наверное мстит, учитывая давний конфликт по поводу старшего ребенка :(
А почему не берет?
Настасья Нечаева
Говорит, места нет. Хотя мы уже отходили неделю на полный день, и тут вдруг "упс, места нет" . Группу посещает от силы 7-8 человек, а у них видите-ли места не стало.
. Необходимо подготовить все документы в соответствии с правилами приема в детский сад (снять копии со справок, заявления и свидетельства о рождении).
2. Заявление вы можете подать руководителю детского сада лично или отправить по почте.
Лично:
- подготовьте все документы в двух экземплярах (один для детского сада, один для вас),
- при подаче заявления потребуйте, чтобы на ваших экземплярах поставили отметку о получении (входящий номер, ФИО получившего, подпись, дата).
По почте:
- отправьте письмо с описью содержимого и уведомлением о вручении.
(В соответствии с законом "Об обращении граждан")
3. В течение 30 дней со дня получения заявления руководитель детского сада обязан удовлетворить ваше заявление. Если в документах допущены ошибки или неточности, заявление должны вернуть вам с разъяснениями в течение 7 дней.
4. Руководитель детского сада не имеет права отказать в приеме заявления.
5. В случае отказа от приема ребенка в детский сад, его руководитель обязан дать вам письменный ответ с отказом и обязательными отсылками к нормам закона, по которым вам отказано.
6. Если руководитель детского сада не принимает ваше заявление, отказывается принимать ребенка в детский сад, не дает ответа по вашему заявлению через 30 календарных дней, вы можете:
- пожаловаться в районное управление образования,
- подать в суд.
7. Жалоба в районное управление образования должна быть составлена в соответствии с законом "Об обращении граждан".
Получение жалобы должно быть заверено подписью ответственного должностного лица и входящим номером при личной передаче. Можно отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением.
Как и заявление, жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.
8. Если жалоба не поможет, нужно обращаться в суд. Для этого вам нужно будет составить исковое заявление, приложить копии всех документов, которые касаются дела (заявления, почтовые уведомления о получении заявления, отказы, жалобы, копии справок и свидетельства о рождении).
Заявление подается в суд по месту жительства. http://klumba.com/articles/detsad-problemy/
Лично:
По почте:
- подать в суд.
в прокуратуру (это чтоб пожаловаться на департамент)
Если есть путёвка, в которой прописан режим и номер садика, то заведующая не имеет право отказать. Просите письменный отказ на бланке садика и пишите в прокуратуру.
В прокуратуру
Татьяна Осипова
лучше "на лапу", а то, ребенка "сожрут"!!!
собери всем фициальные отказы в письменном виде
Настасья Нечаева
Заведующая садом и всем комплексом отказываются писать что-либо
Я вам не завидую.. это долгая история... но вам надо выяснять с заведующей ...место было ..если вам его дали....