Воспитание детей
садик имею ли в садике право открывать форточку когда дети спят? или набегались спатели открыли форточк?
Проветривание должно осуществляться, когда дети на прогулке или когда спят.
Интенсивность воздухообмена (так по-умному называют проветривание) в детских дошкольных учреждениях регулируется СанПиН 2.4.1.3049-13.
Читаем п. 8.5 и 8.6:
Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться.
Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IA, IБ, IГ климатических подрайонов (не знаю, что это означает) обеспечивается естественное сквозное или угловое проветривание. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.
Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.
В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.
При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.
В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей. В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).
Читаем п. 8.5 и 8.6:
спатели?? незатейливый лексикончик...
Проветривать надо когда дети на прогулке, а не тогда когда они в группе. Тем более вспотевшие. У нас например в саду делают так. Гуляют детки 2 раза утром и после сна. Вот в это время и проветривают. А то некоторые форточки откроют и ещё двери настеж, поэтому и дети без конца болеют.
Валерия Малькова
так у нас и делают, двери открыты форточки открыты дети вспотевшие потом бронхит, и больнице лежим, я дома проветриваю, регулярно) температура в комнате у детей 23-25, спят они в трусиках и маечке, как только придет в садик так болеет) (не перекутываю гуляем на улице.
обязаны
В садах дышать нечем, поэтому открывают окна, а не что бы ваше драгоценное чадо свалилось с насморком и ангиной. Растите тепличное дитё, потом боитесь каждого дуновения ветерка. Бойтесь жары. Свежий воздух только на пользу.
У нас дома окно приоткрыто круглый год. И при открытой форточке ребёнок после ванной иногда ходит. А теперь спросите: "что после этого случается? " А НИЧЕГО. Профессор какой-то эксперимент проводил студенты (здоровые) бегали зимой при открытой форточке в мокрых носках. Угадайте сколько из них заболели? Нисколько. Все остались живыми и здоровыми. Расслабьтесь. И дома окна почаще открывайте.
проветривать- да, но не сквозняки устраивать!!!!
Салтанат Махмутова
Да, это самый верный комментарий. По-хорошему, в спальне должно быть свежо и прохладно, так же и в игровой. Так что ничего страшного в открытых форточках нет. Но когда сквозняк - тогда да, вполне реально простыть!
Мой ребенок спит с открытым окном и зимой. Повезло вам с садиком, что в нем открывают окна. Скажите спасибо воспитателям, заботятся о здоровье детей.
Проветривать помещение нужно ДО того, как туда придут люди, тем более дети, И уж ни в коем разе не устраивать сквозняки, когда дети спят. Сами-то поди в трусах и майке перед открытым окном при минусовой температуре не сидите?
да раньше зимой открывали
Люди! Ну научитесь писать по-человечески.... Как кроссворд разгадываешь....
все завипсит от сезона года весной летом можно а зимой осенью no