Воспитание детей
После рождения младшего, старший стал просто не управляем. Что делать, как правильнее себя с ним вести?
Ему 4 года, понимаю, что это способ привлечения внимания и не возможно постоянно ругать ребенко, но и игнорить плохое поведение, значит посадить ребнка на голову.
4 года - это уже сложнее, чем 3. Что ж, проводите время с ними вместе, фотографируйтесь, рисуйте, держа младшего рядом. Научите старшего заботиться о младшем. Говорите ему, как ему весело будет, когда младший подрастет и они будут играть, сколько всего они вместе придумают!
Когда ревность старшего ребенка начинает быть очевидной, с ней обязательно нужно что-то делать. Нельзя думать, что со временем все пройдет. Быть может, подрастая, ревнивый малыш и научится не так явно психовать, капризничать и вредничать, но в глубине души он может затаить злобу на своих родителей, а самое главное, на своего младшего братика или сестричку. И чем это обернется в дальнейшем, трудно предугадать. Как бы ни было сложно, все же менять внезапно привычный образ жизни старшего ребенка не нужно. Если вы читали книги на ночь или вели беседы перед сном, постарайтесь и дальше это делать, принимали участие в его играх и забавах, подумайте, как не нарушить эту традицию. Лаской, своим вниманием, заботой и разговорами по душам можно помочь ребенку победить свою ревность, но это, конечно же, труд не одного дня. Очень часто лучшим лекарством от ревности является рождение третьего ребенка!
больше внимания ему уделять, больше времени с ним проводить, не ругать
ему стало не хватанет внимания, вот причина. а не ругать или игнорить
вдвоем со старшим воспитывайте младшего....
Ревнует . Конкурент появился. Дайте ему понять, что он не на втором месте
Это не сразу проходит, даже если ему уделяется полноценное внимание: он некоторое время как бы проверяет, что Вы относитесь к нему так же, как раньше. И когда окончательно в этом удостоверится, успокоится.
Возиться сразу с двумя, а лучше как то привлекать старшего к возне с младшим. И относиться к обоим одинаково.
Это ревность. чем меньше возраст тем сильней. кОНЕЧНО ОН СОВРЕМЕНЕМ СМиРИТиСЯ И ОНА ПРОЙДЕТ. ГЛАВНОЕ НЕ ДАВАТЬ ЕМУ Повод думать что он чемто хуже.
проводите 1 день в неделю только с ним научите играть с младшиим. привлекайте к уходу (у тебя он берет соску, у меня нет, тебя больше любит! и тд
Так может вы стали ему меньше удилять внимания поэтому не начал чудить