Воспитание детей

Старшей 15 лет, младшей - 1,5 года. Вышла на работу. Помогать сидеть с младшей старшая не очень хочет. Что делать?

Я думаю, ей просто нужно определить круг ее обязанностей, если она добровольно не соглашается. Например, в магазин за молоком сходить для сестрички, погулять с ней, погладить что-то для малышки, научите ее кашку варить - может, ей понравится !
Скорее всего, ее просто что-то не устраивает в нынешней жизни. Оно и понятно - 13 с лишним лет она была главной в вашей жизни, теперь все поменялось, основное внимание отдано малышке. Она не хочет вас ни с кем делить, злится, поэтому ничего не хочет делать. Побеседуйте с ней, объясните, что с появлением в доме малышки ваша любовь к ней не уменьшилась. Считайтесь с ее трудным возрастом, будьте помягче.
Елена Пастухова
Лучший ответ
платить ей как за работу няни.
Она и не обязана этого делать.
Лена Германова
Моя знакомая не оставляла малыша на дочь (возраст примерно как у Вас) . А вот на одноклассницу родители братика маленького просто "повесили" - той уроки некогда делать было. Это я про то что в каждой семье все решаеся по -своему. В 15 лет уже нужно чтобы были обязанности по дому, некоторая ответственность перед семьей. Может ревнует к младшей?
А ей (старшей ) вообще то без разницы работаете вы или нет! Просто вы содержать ее обязаны до 18 лет. . А уж как вы решите эту проблему--это ваше дело, ДРАГОЦЕННАЯ...
Анжела Лупашку
Нагрузить ее другими обязанностями по дому, не связанными с "сидением с ребенком". Пусть моет, готовит, пылесосит, что там еще может понадобиться.... Для такой работы она сможет сама определять время, а с ребенком обычно требуют сидеть именно тогда, когда девочке хочется куда-то пойти. Зачем нагнетать обстановку и взращивать ненависть между детьми, пусть делает что-нибудь другое.
да.. заинтересовать ее, возможно даже денежным вознаграждением (но лучше обещанием поблажек в отношении прогулок и т. д.) -она действительно не обязана сидеть с сестрой-не она же ее родила))) обьясните ей-сидишь с сестрой-мама работает-тебе новые сапожки.. не сидишь с сестрой-мама не работает-нет новых сапожек)))
Маша Гудкова
Вы ребенка родили себе, и превращаться в няню дочь-подросток, не обязана! Знаю по своей семье, со мной сидела старшая сестра, проклинала всех и вся, я в свою очередь сидела с племянницей и была не в восторге, неправильно это! Это Ваш ребенок! А если Вы обставляете это как часть вклада в помощь семье, пусть уж посуду моет и дома убирает, это проще, чем сидеть с капризным чадом, когда молодость требует других интересов!
Наймите няню!
Настя Подик
Никто ничего не должен!
не хочет - не надо
это ваш ребенок а не ее
такая сейчас молодёшь Мои дочки сразу сказали Родишь если малыша сама и ним будешь сидеть Мы не будет Я правда и не хотела НО у меня ещё вся жизнь впереди Мне всего 30 лет Просто дети уже взрослые
Может вам для начала выйти не на полный рабочий день. Старшая дочь может ходить на прогулку изредка с младшей, помогать вам по дому (уборка, вынос мусора), тем более что есть няня и бабушка.
Ну конечно она не захочет! Ведь ей хочется погулять, заняться своими делами, а тут сестра мешает! Я думаю, что её нужно заинтересовать! Поговорите с дочкой! Пусть она занимается с сетрой в строго определённое время! Ну а за это ей и вознаграждение можно! Уверена, что она не откажется! А я бы и просто так с маленьким понянчилась! Удачи вам!
Nastya Kyrkina
Я бы тоже не захотела. 15 лет, а Вы хотите, чтобы она дома сидела. Вы ребенка-то для кого рожали, для нее или для себя?
Да никак.. .
к сожалению, сам прошел через что-то подобное.. . младшие дети те еще сволочи)) )
но как никак кроме как старшей - тут помочь некому.. . объясните это ей.. . скажите, что либо вы пойдете на работу а она будет сидеть с младшей, либо вы останетесь и вам нечего будет есть. .
как то так)
Таня Лебедева
в садик отдавать или няню нанять. Старшая не обязана все время сидеть с младшей (для этого у нее будут свои дети) Иногда забрать или какой-то час посидеть думаю договориться можно.
А рожали Вы для старшей? Есть для этого няни и ясли.
Это не ее обязанность, а целиком Ваша. Когда у нее будут свои дети, тогда и ьудет ее обязанность. А сейчас вы можете надолго отбить желание иметь детей, и в этом будет Ваша вина. А во-вторых она сама еще ребенок, пусть и взрослый, пусть почти женщина, у нее еще нет ответсвенности за ВАШУ вторую дочь. То что она ей сестра, не говорит о том, что она ее ребенок.
Мои родители тоже заставляли меня сидеть с младшим братом, так я до настоящего времени категорически не хотела никаких детей. Хорошо что природа вмешалась.
А других знакомых сейчас возникла проблема, очень серьезный конфликт между старшей и младшей сестрой, ситуация один в один как у вас была, даже квалифицированный психолог мало что может сделать, только после длительных занятий.
Одно дело если Вам нужна помощь по дому, тут несмоненно уместно распределение обязаннотей и даже необходимо, но не перекладывайте Ваши обязанности и Вашу ответсвеность на плечи Вашего первого ребенка, и не используйте шантаж (...." Если ты и так ничего не делаешь по дому и очень хочешь, чтобы мама вышла на работу - помогай) - это прямой шантаж (эмоциональное насилие) . А ребенку Вы должны давать любовь, заботу, ласку.
Сидеть с младшей дома, благо закон позволяет. А старшей дочери объяснить, что теперь ей придеться потерпеть с новыми покупками, т. к. из-за отпуска по уходу за ребенком денег не хватает.
Старшей16 младшему 3.Когда старшая повела себя так же как ваша, то я ей обьяснила: Если ты меня не понимаешь и не хочешь участвовать в пополнии бюджета, то извени-я тогда не буду понимать тебя и не буду пополнять твой гардероб, телефон и интернет! Но конечно при разговоре я ей сказала, что Да конечно я его рожала для себя но в семье должны все помогать друг другу. На нее ни кто не хочет свесить полностью ребенка, но взаимопомощь должна быть.
Зачем девочку заставлять с ребенком сидеть? Еще успеет со своими на нянчится.
Вы же для себя рожали. Вот и воспитывайте. Не можете сидеть дома отдавайте в ясли или няню нанимайте.
Ира Жидеева
А Вы младшую доченьку для старшей рожали? Наверное для себя в первую очередь. Старшая безусловно должна помогать.. сходить в магазин, убраться, вынести мусор, но перекладывать на нее заботу о маленьком ребенке не стоит. Может ясли, няню на какое-то время. Если она сама не хочет Вы её насильно не сможете заставить, у нее сейчас переходный возраст, тяжело с ними справиться. У меня тож старшему 18, а младшей 2.4 года. Помогает конечно же по просьбе посидит немного и так по дому что-то делает, но чтобы няньчиться целый день - нет, я и сама не доверю. . Хотя в идеале наверное так и дожно быть, старший смотрит за младшим. Но....
Ирина Быкова